Идея дресс-кода от РПЦ возмутила блогеров?

топ 100 блогов brazilnatal18.01.2011 Теги: Чаплин Под катом - два текста. Первоначально обратил внимание, потому что встретил хорошо знакомый ник) Прочитал и даже не знаю, что сказать.

Как православный, как казак, я поддерживаю большинство инициатив Церкви...и терпеть не могу, когда обсирают в блогах православие и Церковь. Для меня это свято, до такой степени, что не подлежит обсуждению. За оскорбление православия в реале я вполне могу дать в морду, в лучшем случае -переведу разговор на другую тему, если слишком уважаю человека...

Но вопрос о дресс-коде слишком больной, чтобы молчать и не возражать. Меня возмущает стремление церковников всунуть мужчин в брюки, рубашки с длинным рукавом, женщин - в длинные юбки, глухие кофты, платки. Глубоко убежден, что в чем бы ни пришел человек в церковь, в храм, никто не имеет права его изгнать, если он не богохульничает, не дерется, не нарушает порядок.
Человек пришел помолиться, рассказать Господу о своих проблемах или радости. И никто не должен вставать на его пути.

Теперь Церковь хочет и вне храма воткнуть нас в четко определенные кем-то и где-то рамки. Сказать, что меня это возмущает - ничего не сказать. Категорицки против. Хотя выдвини подобный призыв кто-то другой, иная общественная организация - скорее всего поддержал бы. Действительно, иной раз очень тяжело ехать летом в метро или другом общественном транспорте молодому здоровому мужчине........


Правозащитники выступили против предложения представителя Русской православной церкви (РПЦ) создать общероссийский дресс-код для мужчин и женщин, отметив, что в светском государстве это недопустимо.

"Ерунда какая-то. Пусть человек как хочет, так и одевается. Потом они будут говорить, что нечего женщинам красить губы", - сказала "Интерфаксу" во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Так она прокомментировала заявление главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерея Всеволод Чаплина. По его словам, то, как люди в России ведут себя в публичных местах, в институте, на работе, не только их "личное дело".

"В Чечне в общественные места женщин не пускают без платков. Это мусульманский дресс-код. Теперь предлагают православный дресс-код. Потом еще какой-нибудь дресс-код придумают. Я сама не хожу ни в мини-юбках, ни в декольте. Но кому какое дело, как человек одевается? Хватит стеснять свободу людей", - сказала 83-летняя правозащитница.

****

«Я что-то не понимаю, или РПЦ всерьез пытается играть на поле исламских фундаменталистов? – пишет блогер sumlenny. — Предложить, так сказать, дешевую китайскую подделку успешного бренда свою версию талибана, с откатом к нормам одежды, с политической агрессией с указаниями на внешнего врага и пр.? Дорогие православные отцы, этот путь не только неверен (поскольку является путем даже не к или от Христа, а в сторону, в другую систему координат), но еще и бессмыслен — ведь по степени отвязности (необходимой для зажигания ширнармасс) с муллами вам все равно не сравниться, не стоит и пытаться».

Блогер также привел характерный пример отношения РПЦ к одежде: «Одна моя знакомая, приехав в Москву очень бедной, пошла креститься в РПЦ. Откуда ее быстро шуганули за джинсы. Она вздохнула, поняла, что РПЦ ей не светит (была она, повторю, очень бедной и имела из одежды только одни джинсы), дошла до храма РКЦ, там ее не шуганули — и там она и крестилась».

«Очевидно, что это предложение «в пустоту». Инициатива непроходная. Те, для кого РПЦ является моральным авторитетом, так и так приводят свой внешний облик в соответствии со вкусом Чаплина. Остальные же воспримут идею в штыки или — что еще хуже — просто посмеются, — считает блогер ezhovs. — Но цель привлечь к себе внимание достигнута. Зачет.

Если же серьезно, то РПЦ не помешало бы привести свой облик в порядок. Обидно наблюдать, как своими действиями церковные чиновники только отворачивают людей от религии. Примеры приводить не буду — вы и так о них знаете».

«И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?» — цитирует блогер mmelnikko102 Евангелие от Матфея.

«Не сделав еще ничего общественно значимого, РПЦ интенсивно навязывает обществу свою волю», — отмечает блогер obsrvr. А блогер ostap-ogloedoff неполиткорректно замечает: «Все же при всей своей мерзости большевики сделали одно недурное дело — разогнали к черту эту банду лицемерных упырей».

Стоит отметить, что значительное количество блогеров выражает свое мнение об инициативе РПЦ в резких формах, затруднительных для цитирования.

Напомним, ранее представитель Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин озвучил предложение создать общероссийский дресс-код для мужчин и женщин.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спасибо Фрейду за еще одну магическую фразу, но... Вы даже сейчас можете посмотреть раздел 18+ и снова натолкнуться на вопрос. Возможно, и вы сами себе его задавали. А почему мы преспокойно смотрим на ужасы фильма "Пила" по широкому экрану, фильмы со сценами убийства регулярно получают ...
Погодка отличная ) сегодня самое время для пикничков и шашлычков ! Что-то сегодня уже с утра ЖЖ жестоко тормозит ( ...
Путин, ставленник и гарант преступной олигархии, назначен на должность президента РФ до своей смерти. Но существуют придуманные Западом "демократические" псевдовыборы в частности президента, которые надо проводить каждые теперь уже 6 лет. По большому счёту для современной деградирующей ...
По мнению вот этой красавишны если мужчина не умеет зарабатывать меньше ста тысяч рублей в месяц, то он не достоин женщины и должен застрелиться: :=) сурово! ...
Когда идет речь о самом раннем этапе истории христианской Руси, историку приходится смириться с тем, что известно о нем из письменных источников очень и очень мало. Посмотреть на Яндекс.Фотках Руины Десятинной церкви. Гравюра 1826 года, копия более древнего изображения ...