рейтинг блогов

"Идет ежик в каске. Не смешно, зато про войну" (с)

топ 100 блогов max_andriyahov11.12.2017 "Сим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели"

Идет ежик в каске. Не смешно, зато про войну (с)

Неделя Постапокалипсиса. Посты на тему Будущего, АААаааа, мы все умрём! Третьей Мировой войны, угроз неизлечимого вируса, извержения супервулканов, восстания машин под руководством ИИ, вторжения инопланетян и переизбрания Путина на 12й срок... и прочих немыслимых казней египетских. Всё, как я люблю.

Кстати, а подарите мне, пожалуйста, велик накидайте в комменты годных фильмов и сериалов по теме. Люблю такое, в стиле Иерихона, Книги Илая или Водного мира. Ну и Мэд Макс, кудой уж тут. Вперемешку с вашими мыслями на тему. Понеслась.

Часть первая: "Труженики тыла"

В годы войны промышленность Советского Союза была вывезена на Восток, развернута "с колёс в поле" в зимний мороз, и силами женщин и детей начала выдавать на фронт сложную технику - танки, самолёты, оптику и радиотехнику. Это было поистине героическое время.


Идет ежик в каске. Не смешно, зато про войну (с)

Идет ежик в каске. Не смешно, зато про войну (с)

И, да. Не только в СССР женщины и дети встали к станкам. Это была общемировая практика. И техника была действительно сложной - попробуйте в гаражных условиях построить движок на 1200-1500 сил, например. Масштабы производства, новосибирский авиазавод:
"С началом Великой Отечественной войны чкаловцы принимают эвакуированных и оборудование родственных заводов из Москвы, Ленинграда, Киева. Производственные площади по сравнению с довоенным периодом увеличились более чем в пять раз, количество оборудования – в семь.

К концу 1941г. завод выпустил первую партию истребителей Як-7 – 21 самолет, а за 1942 год их было построено 2 211. В 1943 году коллектив чкаловцев осваивает и запускает в серию самый массовый истребитель времен ВОВ самолет Як-9.
За четыре года войны коллективом чкаловцев было выпущено 15 500 Яков" Полк в день!

Современные темпы производства самолётов 4 и 5 поколения - это десятки машин в год. Поступление в войска каждой пары-тройки новых машин - событие областного масштаба, отмечается торжественным салютом, шариками и фестивалем (под словом "партия" в статье подразумевается 2 (ДВА) самолёта).
О переводе промышленности на военные рельсы и кратном увеличении производства и речи быть не может.
Что тут сделает вчерашний семиклассник?
Идет ежик в каске. Не смешно, зато про войну (с)

Подготовка лётчиков - тоже не два месяца лётного, "понятно, взлёт-посадка..."
Идет ежик в каске. Не смешно, зато про войну (с)

Вроде бы кокпиты истребителей 40-х выглядели похоже, но скорости и объем информации - возросли на порядок. и то же самое - и в танках и артиллерии и управлении. нельзя нынче заслуженному чабану полк возглавить.

А всего на вооружении стран из первой десятки - по нескольку тысяч самолетов/танком/ракетных установок. Т.е. в случае серьёзного конфликта - они будут уничтожены просто в первые часы. например:
"В эксплуатации Военно-воздушных сил находятся более 3 600 единиц военной техники[20], а также 833 на хранении"
И это вторая воздушная армада в мире, уступает только США. Из них современных истребителей Сухого семейства Т-10 около 600 штук. Остальное - всё подряд: транспортники, учебные, вертолеты,устаревший хлам и личный Ту-134 Шойгу.

На три дня активных боёв. А тыл не готов воспроизводить вундервафли с такой скоростью. И даже самолёты уровня ВОВ - не готов. Сколько месяцев займёт сейчас, в мирных условиях, развернуть массовое производство легендарного Ил-2 или немецкого Мессершмитт-109? За пару лет справятся, в лучшем случае.
Идет ежик в каске. Не смешно, зато про войну (с)

Чертежей нет, оснастки нет, людей, имеющих опыт - нет. Всё надо будет делать с нуля.

Вот и получается, что все нынешние армии одноразовые. Как Челубей с Пересветом. Быстрая, красивая схватка двух профессионалов и два трупа и две толпы простолюдинов с дрекольем и вилами, стоящих друг против друга.
Потому как героический трудовой тыл, при всём желании не сможет дать и пары новых истребителей в месяц. Электричества нет, алюминий кончился,микросхемы из Китая не поставляют. Дверь на лопату и все ушли на фронт, партизанами.

Ошибался Альберт, наш, Эйнштейн насчёт того что, мол, "Четвёртая мировая будет вестись камнями и палками". Ха-ха. Так закончится только Третья...

Но это - если войну вести по-старому и "готовиться к прошедшей битве". А вот о новой концепции - в следующей серии. Там как раз - апокалипсис, партизаны, людоеды, выживальщики аля-беркем и прочий адЪ. А потом -
про роботов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго воскресного дня/вечера! Месяц назад вышла на работу и жизнь наша потекла другим руслом, в связи с этим, в том числе, пара вопросов: 1. Сколько спят суммарно в сутки ваши 2,5-летки? Гугл и иже с ним пишут про 12-13 часов, но мне кажется, это прям борщ, нет? Я понимаю, что дети ...
ХулЮганам нет места на наших улицах!!! ...
Падет звезда Полынь, грядет разруха, И брат у брата отобьет жену… А Пятачок зарежет Винни-Пуха. Конец эпохи. Все пойдем ко дну. (Т. Шаов.) Из века в век, Как камни в жернова Летят живые судьбы тех, В ком радость, в ком любовь Его жива — Но круг бежит, И лишь песок струится между ...
"Известный" российский "политик" Борис Немцов мечтает в прямом эфире украинских СМИ. Видео прекрасно показывает уровень паталогии украинской информационной политики оторванной от какого-либо реального анализа происходящего. На что может рассчитывать человек в российской политике с ...
Зря психологи говорят, что нет смысла возобновлять общение с бывшими. Если твоя бывшая выглядит примерно как девушка на этом фото и хочет к тебе вернуться, значит дела твои идут довольно неплохо ...