Идём на поправку

топ 100 блогов stalic_kitchen20.03.2010 Идём на поправку


В перерывах между совращениями чужих жен (читайте «Анна Каренина» графа Толстого) гвардейские офицеры любили крепко поддать. Утро следующего дня не обещало ничего хорошего.

- Выпей, выпей водки непременно, а потом сельтерской воды и много лимона, - говорил Яшвин, стоя над Петрицким, как мать, заставляющая ребенка принимать лекарство, - а потом уж шампанского немножко, - так, бутылочку.

Достичь такого же уровня дегенеративного аристократизма как у этих друзей Вронского мне пока, увы, не удалось, хотя я тоже принимал присягу на верность Отчизне в гвардейской части. Да и лечиться от подобных заболеваний я предпочитаю хорошим супчиком или домашним йогуртом.

Здесь речь пойдет о совсем другом «препарате». Лекарство это – столь популярное в конце 19 века – сейчас изрядно подзабыто. Называется оно – «Говяжий чай». Молоховец его вскользь упоминает в самом начале своей толстой книжки «9) Еще бульонъ для больныхъ называемый бутылочнымъ».

Идём на поправку

и уже в самом конце в разделе «В) Принадлежности кухни и кухонная посуда вообще».

Идём на поправку

Думаю, что под выражением «для больныхъ», она имела в виду не хронических алкоголиков в портупеях, а людей, действительно нуждающихся в усиленном и легко усваиваемом питании. Всегда считалось, что крепкий обезжиренный бульон, лучше всего восстанавливает силы больного, идущего на поправку. Многие современные диетологи с этим категорически не согласны, но не будем их слишком строго судить. Если они станут пропагандировать прописные истины, то кто ж им тогда за это заплатит? Хотя, справедливости ради, надо заметить, что при некоторых заболеваниях мясной бульон может быть действительно категорически противопоказан.

Рецепты под названием Beef-tea довольно часто встречаются в английской или американской литературе по домоводству конца 19-го – начала 20-го столетий, французы даже называют этот говяжий чай - bouillon americaine. Способы его приготовления в некоторых деталях расходятся, однако суть состоит в том, что мелкие куски постной говядины укладывают в герметичную посуду, иногда подливают немного холодной воды и длительное время подвергают умеренному нагреванию (чаще всего на водяной бане).
Вот, например, версия говяжьего чая от уважаемого Уильяма Тегетмейера.

Идём на поправку

Конечно, говяжий чай можно готовить и в обычной стеклянной банке с герметичной крышкой, но мне захотелось повторить версию в бутылке. Вы же знаете мою болезненную склонность к дешевым эффектам.

Итак, берем пустую бутылку из-под шампанского. Стеклотара от итальянского просекко, испанской кавы и немецкого секта тоже вполне пригодны. Мало того, хочу заметить, что, используя бутылки от Абрау-Дюрсо и Нового Света, мы придадим блюду столь модную в уходящем сезоне «локальность», не потеряв нисколько в питательной ценности готового продукта.
К сожалению, на помойке нашего поселка мне не удалось отыскать бутылку из-под Цимлянского, поэтому готовить буду в том, что есть. Сосед перед отъездом в Давос проставлялся по случаю «авто-апгрейда», вот я бутылочку-то с пробкой и уберег.

Говяжью голяшку зачистил от грубых жил и пленок, разрезал сначала вдоль на тонкие полоски, затем разрезал на кубики, легко пролезающие в горлышко бутылки.

Идём на поправку

Идём на поправку

Используя китайские палочки (наконец-то они мне пригодились) затолкал кубики мяса в бутылку, оставив горлышко незаполненным. Опытным путем установлено, что в стандартную (bouteille) бутылку входит 600 г мяса.

Идём на поправку

Пробку «секвестируем» и затачиваем «под конус», чтобы легче было ее впихнуть в горлышко.

Идём на поправку

Идём на поправку

Закручиваем мюзле – так называется проволочка, удерживающая пробку.

Идём на поправку

Идём на поправку

Опускаем в глубокую кастрюлю с холодной водой и ставим на слабый огонь. У меня не оказалось такой высокой кастрюли, поэтому я приспособил металлическое ведерко для льда. Очень органично получилось, вы не находите?

Идём на поправку

Готовил ровно пять часов. Затем открыл бутылку и процедил бульон через салфетку. Получился очень концентрированный почти прозрачный бульон. Его надо немного подсолить и можно употреблять.

Идём на поправку

Кстати, «чай» этот может быть использован не только в терапевтических, но и в чисто гастроэнтерологическихномических целях. Если его перелить в стерильную бутылку и закрыть крышкой, то он может храниться в холодильнике довольно длительное время. Его можно развести кипятком (один к четырем) и сварить, например, какой-нибудь супчик. Можно и не разбавлять, а использовать как основу для соуса.
Вот такой «чаек». Будьте здоровы!

БАД. Не является лекарством. Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически возникают разные споры в комментах. Вообщем-то многие валят на нынешнее поколение молодых- мол не те идеалы , поколение "Пепси " и т.д.. Еще больше на тех, кто развалил Союз. Для кого-то проблема Горбачев, для кого-то Путин, для многих Лукашенко.Про Порошенко,Каломойских и т.д ...
В Государственную Думу внесено предложение узаконить добровольческие воинские формирования. Которые должны: а) создаваться по распоряжению Президента, то есть Верховного главнокомандующего, б) подчиняться Министерству Обороны и выполнять поставленные им задачи, в) частично комплектоваться ...
В верхнее тематическое оглавлениеТематическое оглавление (Новости)предыдущее ...
Вира Предположение Строительная команда при производстве такелажных работ "Вира" - это калька со слова "вверх" Строительная команда при производстве такелажных работ "Вира" - это калька со слова "вверх" при учете выпадения окончания "Х" Ссылки Источник из " вяк " ...
Как  же мне нравятся новенькие аэровокзалы. Тут все такое ноухауистое от туалетов до автоматов различных. А магазинчики, кафешечки, все такое дизайнерское, всё сияет. Еда вроде становится чуточку дешевле прежнего, но вот элементы жлобства остаются. На днях заметил в аэропорту Сочи ...