рейтинг блогов

Идеальные дворы Берлина.

топ 100 блогов maxim_nm11.12.2016Фото Идеальные дворы Берлина.

Многие называют Берлин "советским" городом, в котором осталось "мало немецкого" — мол, он не похож на другие немецкие города, так как был практически полностью уничтожен войной, а для того, чтобы увидеть "чисто немецкие" города, нужно ехать в Западную Германию.

С этим утверждением я могу согласиться только частично — действительно, Берлин был сильно перестроен после Второй мировой войны, но вот что касается "чисто немецкого стиля", тут я бы поспорил — для меня этот стиль заключается не в форме коробок зданий, а в подходе к организации пространства. В Берлине он точно такой же, как и в остальной Германии.

В этом посте мы посмотрим, как выглядят берлинские дворы, какое место занимают в них автомобили а также подумаем, как можно сделать такое же и у нас.




02. В старых районах со сплошной квартальной застройкой вход во двор происходит через вот такую подворотню. Двери ворот, как правило, старые, отреставрированные. В подворотне никакого мусора, никаких граффити.

Идеальные дворы Берлина.


03. Сами ворота выглядят вот так — слева находится серые двери входа в один из подъездов, а правее — вход во двор с улицы. Ворота, чаще всего, закрываются на ключ, который есть у местных жителей а также у коммунальных служб, вывозящих мусор.

Идеальные дворы Берлина.


04. А так выглядит внутренний дворик. В старых домах дворы часто совсем небольшие, но всегда аккуратные. Посмотрите, как идеально уложена плитка!

Идеальные дворы Берлина.


05. Там, где это возможно, во дворе стараются сохранить как можно больше зелени. Вот тут в совсем небольшом дворе-"колодце" растет несколько старых больших деревьев, которые никто не лезет обрезать и подрезать:

Идеальные дворы Берлина.


06. Небольшой внутренний дворик, это тоже старые кварталы. Дорожное покрытие тут красиво выложено двумя видами плитки, а зеленая зона с кустами и старыми деревьями огорожена металлической сеткой. Возле подъезда стоит красивая деревянная лавочка для отдыха — алкашей, распивающих на ней пиво или что покрепче, вы здесь не увидите.

Идеальные дворы Берлина.


07. Есть ещё вот такой навес, с одной стороны которого сделана велопарковка, а с другой стоят контейнеры для мусора.

Идеальные дворы Берлина.


08. А вот так выглядит двор на Карл-Маркс аллее, это дома 1950-х годов постройки. В эти дворы разрешено заезжать на авто, но все автомобили стоят в строго регламентированных местах.

Идеальные дворы Берлина.


09. Вход в подъезд. Всё сделано очень продуманно — во-первых, немцы сохранили и отреставрировали оригинальные деревянные двери, во вторых, сам портал комфортный — двери со стеклом, нет лишних ступенек. В третьих — возле дверей подъезда нет никаких брошенных автомобилей, парковочного мудачизма в Берлине не существует как класса — на того, кто бросил бы своё корыто на газоне или возле подъезда, посмотрели бы примерно так же, как на того, кто встал пописять посреди торгового центра.

Идеальные дворы Берлина.


10. А теперь давайте посмотрим, как выглядят дворы в относительно новых зданиях советской постройки — в них точно такие же большие дворы, как в наших панельных кварталах.

В Берлине в таких домах сохранены два входа в подъезд — со двора и с улицы. Вот так выглядят подъезды со стороны улицы:

Идеальные дворы Берлина.


11. А вот так — со стороны двора. Никаких гадких металлических дверей, никаких сраных объявлений на стенах. Стеклянные двери, парковочные столбики, красивая плитка или качественный плотный асфальт.

Идеальные дворы Берлина.


12. Баки для раздельного сбора неорганического мусора здесь закрытые и выглядят вот так:

Идеальные дворы Берлина.


13. А баки для обычного бытового мусора — пластиковые, и стоят чуть дальше во дворе.

Идеальные дворы Берлина.


14. Самое главное — во дворах нет никаких автомобилей, никто не бросает свои корыта на газонах и пешеходных дорожках. Хочешь ездить на авто? Изволь сначала решить вопрос с парковкой, никто не должен обходить твой автомобиль во дворе.

Идеальные дворы Берлина.


15. Возле подъезда допускается оставлять велосипеды — они не шумят, не воняют, не портят ландшафт и не занимают много места.

Идеальные дворы Берлина.


16. Обратите внимание и на балконы – нет ни одного застекленного "скворечника" со старым хламом.

Идеальные дворы Берлина.


17. Ещё домик. Подъезд со стороны улицы:

Идеальные дворы Берлина.


18. Подъезд со стороны двора:

Идеальные дворы Берлина.


19. Контейнеры для бумаги.

Идеальные дворы Берлина.


20. Детская площадка.

Идеальные дворы Берлина.


21. Дядечка убирает за собакой:

Идеальные дворы Берлина.


22. Велосипеды:

Идеальные дворы Берлина.

В общем, вот такие дворы. Я жил в Берлине несколько недель и могу сказать, что они весьма комфортные — всё сделано с умом, для жизни.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы и у нас было точно также?

Добавиться в друзья можно вот тут.


я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Deutsche Welle

Берлин не хочет менять формат G7 из-за разногласий с США
Deutsche Welle
При этом за несколько дней до начала саммита G7 в Квебеке до сих пор не готов проект совместного коммюнике, над которым работают шерпы семи глав государств и правительств, признал представитель Берлина. По его словам, Германия на переговорах в Канаде не отступит от ...
Берлин отказался менять формат G7 для диалога с РоссиейФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 5 »

ГОЛОС АМЕРИКИ

Берлин потребует у посла США разъяснений по поводу его слов о поддержке консерваторов
ГОЛОС АМЕРИКИ
51-летний Гренелл, убежденный сторонник Трампа, занял пост в Берлине меньше месяца назад и в мае подвергся критике из-за комментария в «Твиттере» о том, что немецким компаниям следует прекратить дела в Иране после выхода США из ядерного соглашения с Тегераном.
Берлин потребует у посла США разъясненийЗеркало.az

Все похожие статьи: 63 »
Архив записей в блогах:
Опять неизвестные, и опять миротворцы. С начала 2018 года это уже шестой случай нападения . Мироворец сопровождал конвой  миссии ООН MINUSCA на юге ЦАР. По предположениям, нападавшие - боевики местной антимусульманской группировки «Анти-Балака». Подобный инцидент случился в июле и ...
« Разница между мной и сумасшедшим в том, что я не сумасшедший » - Сальвадор Дали В нескольких часах езды от Барселоны, недалеко от границы с Францией расположен хорошо известный нам город Фигерас (Figueras), в древности известный, как Юнкария (Iuncaria). ...
Совсем недавно мы с семьей посетили одно очень занятное место в Москве для детей. Нас оно поразило и удивило. Почему удивило? Да потому, что к большому моему сожалению сейчас многие детские мероприятия направлены тупо на отъем денег у населения родителей. И если дети всё же ...
Сегодня эстеты, урбанисты, гражданские активисты и сочувствующие готовы спорить о любом новом здании или памятнике в городе, о каждом "пятачке" пространства, о парках и скверах. Диалог - это в принципе дело нужное. Но вот в августе, гуляя по Рязани, я спросил подругу, отличного местного ...
Друзья, наверняка, многие из вас, кто читает меня давно, в курсе о моих плавательных способностях. А способности сии даже не нулевые, они минусовые! Именно так! Ибо только я одна могла умудриться начать тонуть в Мертвом море. Ну, муж тогда спас, конечно, но факт такой был, да. Все, кто вид ...
  • True_only_True : RT @Current_policy: - Посмотри какая в Москве грязь! - Так это не Россия, это Берлин! - Пошел в бан, путинский пропагандист! https://t.co…

  • DuncanUA68 : На Берлин!!! https://t.co/2QB5natcCy

  • BTA_bg : Ученици от Свищов са били на практика в Берлин https://t.co/8YeHPE2cRZ

  • AlexeyZem : RT @Kornilov1968: «Новый Рим в осаде варваров!» - шумят европ. СМИ. Да, «Новый Рим» - это Берлин, а «варвары» - это... римляне, то бишь ита…

  • eviltnan : блять два часа прошло после того как я опубликовал свой аккаунт и эйчарники меня заебали. восьмой звонок. Лондон, М… https://t.co/zgrfHpfyGT

  • Bulgakov_Museum : Друзья, в минувшее воскресенье в рамках фестиваля «Красная площадь», а также в рамках специальной программы к выста… https://t.co/xvxuw2yRfy

  • the_77thElement : RT @the_77thElement: союз трех нижних юбок ахахпза против меня коалиция женщин ахахпза ХВАТИТ МЕНЯ БИТЬ И БЕРЛИН МОЙ НЕ ТРОГАЙТЕ