Идеализация.

топ 100 блогов piligrimsha11.12.2013

Основная причина в разочаровании, гневе, злости, недовольстве - это идеализация людей или обстоятельств. Человек создает в своей голове свою идеальную картину мира, и как только сталкивается с нарушением этой картины, как только реальность не совпадает с ожиданием, происходит крушение, жесткое разочарование, возникает боль.

У каждого человека десятки идеализаций - "настоящий друг" (не предаст, в беде, дружба на всю жизнь, встанет на защиту, деньги в долг даст), "честный политик" (вообще по воде ходит, нигде и ни в чем не замешан), "родная кровь" (родственники, которые всегда помогут, не завидуют, наследство не делят, а все наследство отдают тебе), "любящая мама" (мама, которая не унижает, понимает, не ставит условий, с которой хочется общаться), "прекрасный коллектив" (вежливые и порядочные коллеги, которые никогда не борются друг с другом за место под солнцем), "тот самый единственный" (мужчина или женщина, в которого влюблен, идеальный человек, лучше всех на свете, обязательно окажется щедрым, обеспеченным, неповторимым в сексе, преданным, подарит бриллиант и сделает предложение, обязательно на коленях и с букетом цветов), "больших денег не заработаешь честным путем" , "духовный человек не может ездить на дорогой машине", "справедливый мир" (никто толком не знает, что это такое, но  все уверенны, что должна быть справедливость) и тд..

Большинство писем в рубрику этого блога выглядит так - моя ситуация отличается от идеальной (созданной в моей голове), поэтому мне больно и что делать? Любимый мужчина не хочет жениться (а в идеальном мире должен), мама устраивает истерики, ее нельзя оставить одну с внуками (а в идеальном мире мама должна вести себя достойно и общаться с внуками), коллеги на работе травят (а должны быть милыми хорошими людьми) и тд..

У меня есть универсальный ответ на все такие вопросы (может и рубрику можно будет закрыть) - не стоит идеализировать!!!

Недавно подумала, что Творец передал людям это послание (не идеализировать) как нельзя прямо и ясно. Все истории в Библии достаточно ужасны для обычной жизни - убийства, насилие, многоженство, инцест. Каин убивает своего брата, Авраам отдает свою жену в жены Фараону, про Содом и Гоморру вообще молчу.

Бог как-бы говорит людям - смотрите, насколько человеческий род не идеален. Откуда у вас основания думать о доброй и пушистой природе людей? И, кстати да, я как раз знаю, что люди неидеальны, и при этом люблю их. А вы сначала идеализируете, а потом ненавидите или злитесь, когда люди не оправдывают ваших ожиданий.

Важно во всем задавать себе вопрос - а так ли это? "Если я не похудею на два килограмма, то перестану нравиться". А так ли это? (Здесь идеализация собственной внешности). Также, если вы себя поймаете на фразе - "я думал, что он ....., а он на самом деле ....", значит рядом идеализация. С лупой искать идеализации и с корнем их выкорчевывать.

P.S. Хорошая книга на тему идеализаций, как они мешают и как от них избавляться - А.Свияш "Разумный Мир".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буду немногословен. Пока вы там мажетесь бородой на фоне хуана или решаете как нам обустроить варгейминг, произошло нечто незначительное и ненужное, о чем я просто обязан рассказать. http://ftr.wot-news.com/ Понимайте как хотите. Может он на терминатора сходил, может они с Ритой реш ...
Напишите, какой фильм вы считаете интересным. Если это есть в списке «250 лучших фильмов по версии IMDb», писать не нужно. Желательно, чтобы в фильме была любовная история. Жанр и эпоха не имеют ...
Пасхальное яичко В.В. Кара-Мурзе от В.В. Путина Священник Георгий Эдельштейн, он же достопочтенный g_edelstein : "Именем В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Я.М. Свердлова, Ф.Э. Дзержинского… В.В. Путина и прочих главарей Совдепии объявлен приговор: В.В. Кара-Мурзе 25 лет колонии ...
Помещение для прощания с телом Александра Долматова найдено. Прощание состоится в среду  6 февраля в помещении центра имени Сахарова, с 10 до 12 часов. Мой голландский контакт прокомментировал  мой последний пост так : "ден  Драйвер. - ...
в странном припадке перед новым годом накупила себе разной белорусской ...