рейтинг блогов

Идеал красоты в Северной Корее

топ 100 блогов remch_ch23.03.2018 Идеал красоты в Северной Корее

В современном мире эталоном азиатской красоты и ухоженности считаются девушки из Южной Кореи. О культе внешности в этой стране ходит много историй, и большая часть на деле оказывается не преувеличенной. Это, к примеру, касается пластических операций, которые, согласно официальной статистике, делает около трети населения. Но несмотря на схожесть менталитета, в соседней Северной Корее ситуация совсем другая.

В КНДР не просочилась западная мода, поэтому образец красоты там намного ближе к традиционному, чем к европейскому.

Красота по-корейски

Конечно, как и в любой другой стране, в Корее на протяжении веков понятия красоты проходили через бесконечные трансформации. Это касалось предпочтений в фигуре, цвете и форме лица, макияже, прическах и одежде. Однако отдельные черты внешности — как женской, так и мужской, во многом сохранились до сих пор на обоих концах полуострова.

Идеал красоты в Северной Корее

В первую очередь это касается цвета кожи. Для азиатских народов, проживающих в солнечных и теплых краях, характерен смуглый оттенок, поэтому выделяться из такого единообразия издавна считалось элитным. Как в Европе и славянских странах, светлая кожа была признаком аристократизма — она обозначала, что ее владелице не приходится целый день находиться в поле под солнцем. Поэтому в Корее использовали косметические средства, которые помогали отбеливать лицо и руки.

Второй по значимости характеристикой считались волосы. Долгое время и мужчины, и женщины отращивали их и носили, собрав в косу. Люди знатного происхождения предпочитали другие прически — в основном, узлы, завязанные на затылке. Женщины украшали их деревянными, костяными или серебряными заколками — пинё, которые часто богато украшались и стоили целые состояния. Во время праздников женщины делали высокие прически, которые варьировались в зависимости от периода истории и части страны. Часто использовали парики из чужих волос.

Идеал красоты в Северной Корее

Еще одним показателем красоты считалась форма лица, по которой судили о происхождении и даже характере человека. Долгое время в моде было круглое лицо, маленькие губы, узкий и плоский нос. В отличие от современности, не считались красивыми большие глаза и двойное веко, ради которых современные девушки в Южной Корее делают операции.

Большое внимание уделяли бровям — красивыми считались тонкие и высокие дуги.

Новые стандарты красоты в Южной Корее

Во многом современные южные кореянки стали подражать жительницам западных стран. Это касается моды и особенностей фигуры — последние два десятилетия в стране длится бум на диеты и увеличение груди, которая у азиаток традиционно отличается небольшим размером. Нередко метаморфозы происходят и с волосами — и хотя в белый цвет их красят уже не так часто, как раньше, осветление до коричневого в моде.

Еще одна дань западному влиянию — операции для создания второго века и увеличения размера глаз.

Идеал красоты в Северной Корее

Пластическая хирургия в Южной Корее вообще получила невиданный размах, и нередко о таком повальном увлечении операциями говорят, как о проблеме. В моду вошел определенный тип лица — овальный, с маленьким подбородком и носом. Из-за стремления к такому идеалу в Южной Корее появилось много людей, похожих между собой. Операции начинают делать еще в старших классах, чтобы скорректировать форму лица, а в старшем возрасте к пластическим хирургам ходят, чтобы сохранить молодость.

Одержимость привлекательной внешностью привела к тому, что в обществе люди, не желающие делать операции, нередко ощущают осуждение общества. Даже на работу, вероятнее всего, возьмут более привлекательного человека.

Однако вместе с тем в моду входит течение Asian Beauty — азиатская красота — которое подразумевает возвращение к традиционным идеалам. Однако и оно носит отпечаток западного влияния: к примеру, чтобы получить светлый оттенок кожи, кореянки пьют таблетки, которые якобы должны этому поспособствовать. Однако на деле оказывается, что никакого результата такие лекарства не приносят, так как относительная смуглость заложена в кореянках генетически.

Идеал красоты в Северной Корее

Что красиво в Северной Корее?

В отличие от Юга, на Севере такого пристального внимания моде и внешности не уделяют. Разумеется, женщины в стране стараются выглядеть хорошо и опрятно — последняя черта вообще характерна для кореянок (хотя переняли они ее от японок во время оккупации). Что касается моды, то даже в столице КНДР говорить о слишком большом выборе нарядов не приходится.

Страна живет достаточно бедно, а из-за закрытости и санкций модные тенденции приходят с большим опозданием. Однако и мнение о том, что с КНДР не слышали слова «мода», тоже не справедливо.

Что касается внешности, то северные кореянки ограничиваются тем, что дала природа. Косметику используют достаточно умеренно, а о пластических операциях речь обычно и вовсе не идет (в сети популярен слух, что пластику сделал Ким Чен Ын, чтобы быть больше походим на деда, но особых поводов верить в это нет). Девушки и женщины носят достаточно короткие волосы, а длинные собирают в хвосты и косы (слух о 28 разрешенных прическах тоже не правдив). Как и в Южной Корее, на Севере красивой считается светлая кожа — поэтому в больших городах в солнечные дни большинство женщин ходит с зонтиками.

Идеал красоты в Северной Корее

От Юга отличаются и представления о красивой фигуре. Если сравнить кинозвезд в Северной и Южной Корее, то станет очевидно, что в КНДР они более упитанные. О проблемах с лишним весом речь обычно не идет, но пухлые щечки, круглое лицо и даже небольшой животик можно заметить у большинства актрис. Отчасти такая любовь к здоровой полноте идет от тяжелых голодных времен, когда пышные формы говорили не столько о красоте, сколько о достатке.

При этом сохранилось влияние Советского Союза, в котором слишком худые женщины, в отличие от Европы, тоже не считались стандартом красоты.

В связи с эти стоит отметить, что лидер страны Ким Чен Ын, который унаследовал полноту от отца и деда, считается вполне привлекательным мужчиной. И если на Западе над его прической и лишними килограммами посмеиваются, то жители КНДР не увидят в этом повода для веселья — и вовсе не потому, что боятся расстрелов и концлагерей. Просто им так нравится. Доказательством этого служит и фигура первой леди Северной Кореи — Ли Соль Чжу.

По сравнению с супругом она выглядит очень стройно, но рядом с любой южной кореянкой будет выглядеть полноватой. Тем не мене, в своей стране она считается приближенной к эталону красоты и вкуса.

Идеал красоты в Северной Корее

Автор статьи: Яна Белоус

http://www.koreya24.ru/uznaa-i-severnaa-korea/krasota-kndr

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрите внимательно на эту трубу и попробуйте догадаться для чего она нужна. Под катом ещё несколько фотографий позволяющих это понять. Те кто пристально следят за проектом строительства этого дома и возможно бывали на самом объекте, без труда ответят на этот вопрос, именно ...
Муниципальные дворники пока не натренированы сдирать такие наклейки. Нейросеть не обучена. ...
Сделана она родными и друзьями Сергея. К сожалению, вы не сможете здесь прочитать новых заметок от владельца данного Журнала. Сергей Платов скоропостижно скончался в воскресенье, 6 ноября. Для многих этот человек был другом, кому-то просто было ...
Нет ничего страшнее, чем звук газонокосилки за окном. Даже запах свежескошенной травы добрабшийся до второго этажа, не облегчает страдания. ...
Вместо эпиграфов: 1). New-York Times, Aug. 12, 2017 "Why Women Had Better Sex Under Socialism" (Kristen R. Ghodsee) https://www.nytimes.com/2017/08/12/opinion/why-women-had-better-sex-under-socialism.html Перевод на ИноСМИ "Почему при социализме секс у женщин был лучше" (Кристен Годси) ...