И всем придет Йоханссон: Люси. Пресс-показ

топ 100 блогов tumannaya_feya14.08.2014  И всем придет Йоханссон: Люси. Пресс-показ

Честно говоря, смешанные чувства. С одной стороны, вроде бы идея хороша (почти так же, как и Йоханссон). С другой, любая хорошая идея, особенно по части фантастики, требует детальнейшей проработки. И не с одним профи. А тут Люк Бессон, к сожалению, пошел по пути наименьшего сопротивления: а давайте вообразим, что... А уж как это "что" будет соответствовать закону сохранения энергии - дело десятое.

Итак, "Люси".

Дано:

Стремная девочка Люси, проживающая где-то в Сеуле, попадает в некислую переделку: в ее ЖКТ вшит килограмм супернаркотика, которым добрым корейцам вздумалось поделиться с миром. Драгоценнейшего перевозчика почему-то бьют ногами по свежему шраму, пакет рвется, и напрочь перепуганная Люси получает не только весьма сомнительный кайф от того, что ее штырит по потолку, но и беспредельные возможности, которым любой Кларк Кент позавидует. Ее мозг набирает обороты с каждой секундой и к концу дня одна должна задействовать все 100% своего серого вещества. В общем, берегитесь все, Люси наступает.

 И всем придет Йоханссон: Люси. Пресс-показ

Герои:



Люси - Скарлетт Йоханссон. Еще во "Мстителях" было заметно, что Скарлетт решительно собралась потеснить светлый образ Лары Крофт. Поэтому отныне супергеройствует во всю мощь своего 163-сантиметрового субтильного тельца. Тельце, безусловно, красивое и вкупе со стойким актерским талантом сглаживает ощущение физического несоответствия.
Впрочем, даже с такими мощными преимуществами Скарлетт трудно победить прыткую мысль Бессона: открыв всю примитивность человеческих переживаний и полностью контролируя свои организм и эмоции, сверхчеловек трогательно рыдает маме в трубку. Или лезет с поцелуями к стремному французу. Зачем? Думаю, Йоханссон тоже затруднилась бы с ответом.

 И всем придет Йоханссон: Люси. Пресс-показ

Профессор Норман - Морган Фримен. Ученый непонятно какого толка, подозреваю, что из фантастов. "Профессор, люди ошибаются. Все дело не в математике, дело во времени!" - говорит профессору Люси, и умудренный степенью муж застывает с раскрытой челюстью: "Это знание нужно передать людям!" На этой фразе застываю с раскрытой челюстью и я, в качестве получившей откровение.
Роль Фримена, мягко говоря, не выдающаяся: он очень обычен и не столько говорит, сколько внимает героине, которая думает, что лепит умняк под кайфом.

 И всем придет Йоханссон: Люси. Пресс-показ

Пьер - Амр Вакед. Полицейский и типичный парижанин, то бишь, араб. Тот самый стремный француз, которому достается поцелуй кайфующей Люси. Его роль, кажется, создана для того, чтобы в который раз намекнуть: горячим восточным мужчинам французам все йоханссоны покорны.
Бегает за героиней и поражается ее сверхвозможностям, больше ни в чем пользительном не замечен.

 И всем придет Йоханссон: Люси. Пресс-показ

Впечатление:
Видно, что, работая над фильмом, Бессон вспоминал многих: и Лару Крофт, и Кэрри, и Элис из "Обители зла", и Джоба из "Газонокосильщика", и "Саманту" из "Она", и даже собственных Никиту и Лилу-Даллас-мультипас.
Все смешалось в доме Облонских в попытке получить идеальный супергеройский замес. Картинка выходит яркой, динамичной, с драматической пальбой и матричными вставками, а вот текстовки страдают немилосердно: видимо, стоящих консультантов бюджет не предусматривал, поэтому Люк, со свойственной ему самоуверенностью, решил повкалывать за двоих - и за режиссера, и за сценариста. Сценарий вышел сырым и недоработанным, диалоги - претенциозными и пустоватыми.
Весь фильм в напряжении следишь за метаморфозами стремительно эволюционирующей героини и ждешь если не новых 10 заповедей, то хотя бы какого-нибудь "аха". А не выходит.
Тем временем Люси учится распадаться на атомы, подключается куда угодно и как угодно безо всякого блютуза и путешествует во времени, наблюдая первого человека и Большой взрыв. Зрелищно? Ага. И корейская мафия бдит на горизонте.

 И всем придет Йоханссон: Люси. Пресс-показ

Плюсы:
Эффекты, музыка, глаза Йоханссон на весь экран.
Минусы:
Мыльные пузыри вместо диалогов и масса действий без пояснения.

 И всем придет Йоханссон: Люси. Пресс-показ

Вывод:
Больше всего мне не хватило фирменного бессоновского юмора. Когда Люк снимает фантастику, создается впечатление прикола. Это впечатление сильно в "5 элементе", "Напролом" и напрочь отсутствует в "Люси", которая при всех своих недоработках пытается казаться серьезной аки "Война и мир". Хотя, может быть, поклонники Бессона меня поправят.
Посмотрела с удовольствием, но на второй раз меня бы не хватило.

Профессор Норман намекает Люси на то, что дельфины умнее людей, ибо используют 20% своего мозга, а еще у них есть эхолокаторы, которые люди могут только "заимствовать". А у мух есть фасеточные глаза! А у самки гиены - пенис! А у птиц - крылья!  А мы только самолеты строить научены - вот ужас-то...



В прокате: с 21 августа.


                            

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Путинским патриотам вломили пизды бравые путинские переаттестованные полицейские. Путинцы почухивая отпизженные места кланясь сьобывали и благодарили за то, что ещё бутылками не выебали в жопу. Кстати. Вот путинская блядва любит на ющенко ...
Исследователи из Университета Карнеги-Меллон нашли решение последней части гипотезы Келлера, над которой математики всего мира бились 90 лет. Этой геометрической проблеме ровно 90 лет. После десятков лет тщетных попыток решить ее все же удалось. Полученные результаты помогут ускорить ...
Современная мода мне очень нравится. Помню в школе, в младших класах, всегда девченкам задирали юбки. Сейчас ничего такого делать не надо. Вчера был на одном мероприятии. Обратил внимание, что больше чем у половины женщин торчат трусы. Всегда ...
Работы белорусского художника, живущего в России — с любовью (начало) Художник Дмитрий Кустанович родился 29 марта 1970 года в городе Минске. Там же получил музыкальное ...
Рудбеккия #цветыпопонедельникам     #блицхешмоб ...