И ВСЁ-ТАКИ: ПОЧЕМУ НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТ ЛИТЬСЯ КРОВЬ?

топ 100 блогов maydan_201415.08.2014 1) Могла бы Россия действовать на Украине более решительно?
Я думаю что могла бы.
Если сейчас Россия поставляет оружие повстанцам - то могла бы поставлять его в гораздо большем количестве. Где прошло два танка - там может пройти двадцать танков. Где протащили два-три зенитных комплекса - там могли бы протащить этих комплексов, и двадцать и тридцать. Оружия на складах навалом. А для борьбы с украинской армией, новое оружие и не нужно - вполне годится старенькое.
Только не нужно говорить, что, мол, приходится очень сильно таиться. С современных спутников-шпионов, можно спокойно разглядеть звёздочки на погонах у военных. Можно прослушивать разговоры людей, ведущиеся в закрытых помещениях. Разумеется, те же самые американцы, полностью в курсе - что там и как поставляется. Но фактически - закрывают на это глаза.
Путин не идиот и не авантюрист - он не полез бы на Украину, если бы американцы были решительно против. Не лезет же он в Латвию, или Эстонию - которые гораздо слабее Украины.
Если на Украину смогли попасть такие россияне как Стрелков - значит можно было бы послать подобных волонтёров, в гораздо большем количестве. Хорошо обученных, имеющих боевой опыт. Можно было послать целую армию, снабдив людей фальшивыми украинскими паспортами. И эта армия уже взяла бы - и Киев, и Львов.
Более того: насколько мне известно, у того же Порошенко, есть бизнес в России. И не только у Порошенко. При серьёзном желании - можно было бы взять украинских олигархов за горло. Не говоря уж о том, что можно было бы категорически, демонстративно, не признавать легитимность прошедших на Украине выборов. В конце концов, можно было бы организовать, теми или иными способами, устранение таких людей как Порошенко, Коломойский, Ляшко - и не только.
Человек ведь - не иголка...

2) Могла бы Америка действовать на Украине более решительно?
Думаю - могла бы.
При желании, американцы могли бы, буквально в пару дней, уничтожить высокоточным оружием, всё руководство донецко-луганских ополченцев - и не только руководство. И что могла бы Россия предъявить Америке, если такие действия проводятся на территории Украины, по просьбе украинского правительства, легитимность которого Россия фактически признала? А вот Донецкую и Луганскую республику, Россия никогда не признавала.
Там не нужны никакие американские авианосцы, или атомные подводные лодки.
Достаточно поставить на каком-нибудь пограничном посту, буквально десяток американских солдат (не наёмников, маскирующихся хрен знает под кого - а именно солдат) под американским флагом - и я не думаю, что кто-то посмеет атаковать этот пост.
Если американцы очень уж не хотят светиться сами - они могли бы помочь Украине оружием. В Штатах ведь тоже дофига железа на складах валяется. Украинцы могли бы и сами уничтожать повстанцев, американскими ракетами, бомбами и танками.
Я уж не говорю о том, что санкции против России могли бы быть НАСТОЯЩИМИ - а не анекдотическими. Ведь скажем откровенно: Россия, на сегодняшний день, в экономическом отношении - довольно слаба. Да - Путин долго находится у власти. За это время можно было бы создать самодостаточную экономику, национально ориентированную промышленность и сельское хозяйство (Сталину подобное удалось за две пятилетки). Но этого НЕ БЫЛО сделано. Да - у России есть нефть и газ. Но они есть не только у России. Если американцы по-настоящему нажмут на арабских шейхов - те моментально уронят цены на энергоносители. Так, кстати, было сделано накануне развала СССР - когда советская экономика получила серьёзнейший удар под дых, в результате падения цен на нефть. Да - у России есть золотовалютные резервы. Но деньги - они как вода. Они имеют свойство быстро заканчиваться, если нет новых поступлений.
Ну и конечно же, не надо забывать, что российская "элита", мягко говоря - непатриотична. Иметь собственность за границей, держать там свои сбережения, учить там своих детей и регулярно ездить туда самим, для наших хозяев жизни - норма. Надеюсь, я ни для кого не открыл Америку?..

3) Могло ли прежнее руководство Украины, действовать более решительно?
Да - наверняка могло бы.
Конечно, я не сомневаюсь, что на Януковича оказывалось колоссальное давление со стороны вашингтонского обкома (а может быть и не только вашингтонского).
Но не боится же такого давления Александр Лукашенко в своей Белоруссии. А ведь Белоруссия - гораздо меньше Украины, гораздо беднее ресурсами и даже не имеет выхода к морю...

4) Могло ли нынешнее руководство Украины действовать иначе?
Уверен - могло бы.
Например, могло бы, хотя бы на бумаге, признать русский язык - вторым государственным языком на Украине. И могло бы провозгласить Украину федерацией - пусть даже при этом субъекты федерации имели бы сильные ограничения в своей самостоятельности. Можно было бы открыто обратиться к лидерам донецко-луганских повстанцев (например - по телевидению) с предложением провести переговоры. Можно было бы уменьшить антироссийскую истерику в украинских СМИ и открыто, публично обратиться к России, с просьбой о проведении межгосударственных переговоров.
 Много ещё чего можно было бы...

5) Так почему же Москва, Вашингтон и Киев - действуют именно так, как действуют?
Я подозреваю что Россия и Америка, подыгрывают друг другу.
Почему?
Да потому что единая, сильная, развитая, соборная Украина - не нужна никому.
Ведь Украина, если не считать Европой Россию и Турцию - самое большое по площади государство Европы. С хорошими запасами природных ресурсов. С плодородными землями и неплохим климатом. С доставшейся в наследство от СССР мощной промышленностью и солидными запасами оружия.
Нужен ли Евросоюзу такой сильный, строптивый друг-конкурент, который того и гляди, возжелает (рано или поздно) играть первую скрипку в Европе?..
Американцы и европейцы, даже Югославию и Чехословакию разделили - при том, что обе эти страны, были гораздо меньше Украины, и в гораздо большей степени воспринимались Западом за своих. Уж тем более, такой жирный кусок как Украина, будет (я полагаю) аккуратно разрезан на мелкие кусочки - дабы Евросоюзу не подавиться невзначай. А если при этом, кусочки, на которые разрежут Украину, будут ненавидеть друг друга, если мощная промышленность будет разрушена в результате боевых действий, если население уменьшится, если финансовая система придёт в состояние хаоса и осколки Украины попадут в абсолютную зависимость от своих западных хозяев - так тем лучше!..
Москве - тоже не нужна под боком единая, сильная Украина. И так уже намучились с ней - больше двадцати лет хвостом крутила, пытаясь усидеть на двух стульях. Серьёзную державу из себя изображало. Надоело... Даже если на Украине придут к власти пророссийские силы - единая, сильная Украина, Кремлю не нужна. Допустим на минуту, что ополченцам удалось одержать полную победу и они поставили под свой контроль всю Украину (ну там до кучи наверняка прихватят в таком случае и Молдавию с Приднестровьем). Стрелков - Президент, Моторола - Премьер, Бес - министр Госбезопасности... Ну и как они поведут себя по отношению к Кремлю, если у них под властью окажется такая крупная страна?.. Шестерить и пресмыкаться - вряд ли будут...

Вот поэтому, как я думаю, Россия помогает ополченцам ровно настолько, чтобы Киев не мог одержать над ними решительную, безоговорочную победу - но ни в коем случае не настолько, чтобы ополченцы могли полностью разгромить украинскую армию.
По этой же причине, американцы помогают Киеву ровно настолько, чтобы ополченцы не могли расширить контролируемую ими территорию - но ни в коем случае не настолько, чтобы Киев одержал быструю и лёгкую победу.
Как я понимаю, Украине предназначено выйти из этой бойни обескровленной и разделённой - повторив судьбу Югославии.

Тут напрашивается вопрос: а что же новое украинское правительство? Оно-то почему действует так, как действует?..
Полагаю, у Порошенко нет выбора. Наверное этот человек (как и вся его команда) крепко сидит на крючке и безоговорочно выполняет приказы, отдаваемые из Вашингтона (а может быть и не только из Вашингтона). То есть, новое украинское правительство - это просто украиноязычная американская администрация, команда ликвидаторов - у которой нет и не может быть СВОЕГО мнения и СВОЕЙ политики.

Лично меня всё это не радует.
Я не в восторге от Украины и украинцев. Но я не хотел бы, чтобы Украина превратилась в выжженное поле. Всё-таки, как ни крути - а это русское этно-культурное пространство, сфера интересов России. Экономика там создавалась, города и дороги строились, по большей части - силами всего Советского Союза и всей Российской империи. Это НАШИ заводы там разрушаются. Если уж Украине быть разделённой - так пусть бы она была разделена мирно, без крови и диких разрушений. Понятно, что для Америки, Украина - это что-то далёкое и странное, типа Папуа-Новой Гвинеи, или Зимбабве. Но для России-то, Украина, какой-никакой сосед. Разве нам нужны нищие, озлобленные, залитые кровью соседи?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А для #птицыпочетвергам только несвежих лебедей могу показать в темноте) В моëм любимом месте И пока кто-то страдает от нехватки денег и зимней "пасмерти", в Калининграде планируют фиалковые полянки и тюльпановые островки. Собираются высадить в скверах более 580 тысяч цветов. А ...
История, настоящее и будущее жд В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...
Логика не моя фишка! ОднАзначнА! Штолены мои вызревают себе потихонечку. Открыла я их проверить. Унюхала запах и просто разум потеряла. Хочу не могу!!! В общем чтоб как-то вернуть спокойствие - решила испечь замену. Рождественский кекс, ага. С того ...
На Алексея Гарагашьяна и Сергея Самохвалова слава обрушилась совершенно неожиданно: видеоролик с их последней разработкой, вездеходом «Шерп», стал набирать огромное количество просмотров в Facebook. Затем последовал успех на YouTube, публикации на сайте Top Gear и на множестве других ...
"Гуманитариями становятся те, кому не хватает мозгов заняться естественными науками" - подобные фразы нет-нет да и услышишь от неглупых, вроде бы, людей. Дескать, физики и химики занимаются настоящим сложным делом, а историки и социологи... так, говорильня. Впрочем, это далеко не ...