И всё-таки исподволь уничтожаются шедевры советской скульптуры .

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»26.08.2013

 Недавно , проезжая в такси  в районе ВДНХ , и  увидев  на высоком постаменте со спины какую-то непонятную скульптурную группу ,спросила  у таксиста " что это такое  ?"  И услышав  , что это скульптура " Рабочий  и колхозница ", была неприятно  поражена, подумав про себя " как же  испортили  это выдающееся произведение  искусства  в результате   реставрации!"

  Скульптура Веры Мухиной " Рабочий и колхозница " была подготовлена к открытию Всемирной промышленной выставки в Париже в 1937г. и выставлена перед Павильоном  СССР , впервые участвовавшим как держава в таком мероприятии.

    Эта скульптура производила неизгладимое впечатление на  посетителей выставки, благодаря  таланту автора воплотившая в себе мощь и величие советской эпохи. Без преувеличения её можно было отнести к символам советского периода.

   Мне лично довелось увидеть  этот шедевр скульптуры и архитектуры, когда он находился перед входом на ВДНХ , т.е. практически на том же месте, что и ныне. Но проведенные реставрационные работы всё испортили.

  Что же произошло? Напомним . Памятник был отлит из бронзы , которая, как известно, облагораживает  скульптуры. Невысокий , но основательный постамент , чуть возвышаю-щийся над зрителями , создавал  одновременно эффект присутствия здесь и недоступности из-за  величия этой скульптурной группы.

   Теперь  ту же  скульптурную группу поставили на очень высокий постамент  белого цвета , почему-то обшарпанный , смотреть на который можно было лишь сильно запрокинув голову, а фигуры скульптурной  группы   то ли покрыли  серебряной краской , то ли отлили из металла типа алюминий , уничтожив даже намёки на величие. Это  стало сродни невыразительной скульптуре Гагарина  серебряного цвета на аналогичной площади Гагарина. 

    Так и хочется исполнить слова  из одной блатной песни "Загубили, гады , загубили..."    

    Говоря о разрушении выдающихся памятников советской эпохи , хочется напомнить и ещё об одном , считаю. впечатляющем в прошлом памятнике Ф.Э.Дзержинскому на Лубян-ке . Он вписывался в эту открытую площадь на своём высоком постаменте. После его стаскивания оголтелой толпой болванов с петлёй на шее  , он был размещён на Крымской площади  в открытом музее забытых скульптур и без постамента( я это видела ) -совершенно не смотрелся.

  Не уважая великие художественные достижения советской эпохи , мы уничтожаем целый культурный слой , обедняя восприятие его последующими поколениями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Если же в корма добавляли вторичное рыбное сырье, что особенно касается турецких яиц, после термообработки у них может появиться рыбный привкус. Это не совсем приятно ", - предупреждает эксперт . Вообще-то в моем примитивном, сформированном средним школьным образованием ...
Вторжение в Украину станет для России концом Позиция Запада по оккупации Россией Крыма и ее дальнейших попыток оказать агрессию против Украины должна быть единой, мощной и жесткой. Такое мнение высказал, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, глава МИД Швеции Карл Бильдт. "Кра ...
Белый медведь из Московского зоопарка обстрелян из мелкокалиберного оружия. На шкуре медведя по кличке Врангель визуально видны многочисленные следы от пуль. При этом раны продолжают кровоточить. Ветеринары зоопарка опасаются, что может ...
Сегодня тихо и незаметно прошло одно забавное мероприятие. А именно конференция либералов «За европейский выбор». Организовало его партия Немцова и Касьянова под названием РПР-ПАРНАС. Почему же забавное? «Наверное из-за гостей и высказываний на нем?»,- подумает знающий читатель. Да, мо ...
Давеча встречался депутат со своим народом. Не то, чтобы со всеми. С избранным. Встреча прошла по библейски строго, партийно. И нам бы пройти мимо «тайной вечери», но зоологические наблюдения понуждают. Всем известен факт – мухи потирают лапками. Куда бы они не сели, какому бы, ...