И всё же, нужна ли была блокада Ленинграда?

топ 100 блогов kotkin_egor27.01.2014 Опять "деды воевали". Всё-таки членство в "Единой России" бесследно не проходит:

http://v-fedotov.livejournal.com/270576.html

Все аргументы в пользу точки зрения "Нельзя спрашивать о том, не нужно ли было сдать Ленинград немцам" - на самом деле, он всего один: про планировавшееся уничтожение населения города - на самом деле аргумент в пользу ответа "Нет".

Т.е. с тем же успехом Федотов мог проголосовать отрицательно, а затем написать об этом пост. А исходя из общих итогов голосования, можно было бы сделать некоторые выводы о настроениях аудитории сайта "Дождя" - например, о том, что люди не в курсе некоторых исторических фактов. И желающие могли бы воспользоваться своим медийным весом, чтобы просветить публику, добиваясь желаемого результата.

Собственно, опрос именно к этому и привёл - в т.ч. заставил отписаться на эту тему господина Федотова. Но вместо того, чтобы поблагодарить канал о напоминании, экс-единоросс предложил знакомый до боли вариант: "Нечего об этом спрашивать, это СВЯТОЕ".

В итоге, разумеется, сам вопрос не исчезнет. Люди думали и будут думать на тему "Стоили ли такие жертвы достигнутого результата?" в разных вариациях. Даже тогда, в годы войны, ответ был не очевиден. А сейчас?

Если игнорировать неудобные вопросы в мирное время, то с приходом настоящей беды страну могут ждать самые неприятные сюрпризы.

Но поскольку я не телеканал "Дождь", и гнев фёдоровых мне по барабану, так что задам тот же вопрос:

View Poll: Нужна ли была блокада Ленинграда?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ленинградская область. Пельменная. ...
               Ребята, хрен с ними, с ежедневными проблемами, нервотрёпками и суетой. Только подумайте, у нас хотят отобрать Сибирь. Кладезь богатства, превративший нашу страну в сырьевой придаток и гарантирующий отставание в цивилизации от тех ...
Мне интересно, они в гостях когда-нибудь научатся себя вести нормально? Меня в каментариях поправляют насчет "в гостях". ок, не вопрос, переформулируем — Мне интересно, они когда-нибудь научатся себя вести нормально? ...
Всегда знала, что мои бьютипоходы доведут меня до плахи. И вчера мне обрезали волосы. Но если раньше я паниковала, когда садилась в кресло к мастеру, потому что к своим волосам, а особенно их длине я отношусь трепетно, то тут видимо уже до того устала ходить растрёпкой, что готова была под ...
...