И вот уже трещат морозы

топ 100 блогов sandro_iz_che31.01.2012 Читатель ждёт уж рифмы розы?


Абсолютно ничего такого нет в этих морозах, чтобы описывать их стихами.Видывали мы ртутные столбики и покруче.
А сейчас вообще неплохо было бы для начала, прежде чем стонать и охать, договориться, чтоб не путаться в показаниях.
Нескладуха же: радио с утра сказало: минус тридцать три. В то же время, на мониторе - минус тридцать один. В телевизоре - минус двадцать девять. А на термометре за окном - всего минус двадцать семь, это воробьи с голубями жрали пшено и надышали, наверное. Теперь там, на подоконнике самое теплое место в городе.
Но скоро станет теплее и в целом. Потому что занятия в школах отменили, детям полная лафа - можно гулять хоть дотемна. Надышат. Если, конечно, они нормальные дети, а не задохлые приставки к домашним компам.
В морозах вообще нет ничего ужасного, если правильно одеваться. Жаль только, что многие утратили эти знания. Вот вы меня послушайте, моим советам можно доверять. Потому что еще двести с гаком лет назад на Аляске учил алеутов уму-разуму человек с красивым именем Парамон и еще более красивой моей фамилией. По распоряжению, между прочим, всем известного командора Резанова, ошибочно именуемого графом.
Я когда на этого героического Парамона наткнулся, сразу полюбил его всей душой за подвижничество. Хотел даже вписать его в предки по папиной линии. Вышла, однако, неувязка - оказалось в ходе дальнейших исследований, что с детства он был природный алеут, а красивые имя и фамилию получил при крещении.Обидно для генеалогии, но для нашей темы - сплошной плюс. Согласитесь. что врожденный алеут толк в морозах понимал, как никто.
Итак, самое главное - это мех. Есть, скажете вы, но не помогает. А потому что неправильно носите. Мех надо носить, извините за тавтологию, мехом внутрь, а не наружу.
Когда первые белые люди пришли к нам, алеутам, все такие синие, зуб на зуб не попадает - мы им первым делом открыли этот секрет. Они послушались, свой мех тут же вывернули. Но потом опять пришли и говорят: однако, все равно, холодно.
Алеуты посмотрели им под мех, а они, оказывается, там все неправильно сделали. У них под мехом еще много всякого исподнего было понавздёвано. А это неправильно! Надо - на голое тело. Иначе секрет не работает.
Они исподнее поскидывали, надели мех правильно. Походили туда-сюда, говорят: да, тепло. Но ходить щекотно, и даже просто сидеть невозможно - чешется всё, страх прямо как!
Тут алеуты открыли свой последний секрет. Но оказалось, что далеко не все белые люди могут им воспользоваться.
Даже так скажем - кто смог, те очень быстро сами стали алеуты.
И наоборот - алеуты, которые стали носить исподнее, как белые люди, со временем из алеутов выписались, крестились и стали, как Парамон. Следы которого после написания им русско-алеутского словаря совершенно теряются. Либо уплыл дальше с Резановым, либо замерз, променяв тайное алеутское знание на сомнительные блага белой цивилизации, чуждой морозам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с тем что [FirmName]* заявила что они изобрели [TechName]** и скоро выведут на рынок [ProdName]*** возник старый вопрос. А я вот куда не посмотрю, везде первопроходцы либо не стартовали, либо разорились через несколько лет, либо почти разорились и были кем ...
Сын с женой живут в Канаде уже пять лет.  Когда война началась, у них была почти полночь. Да ладно, сказал мой сын, ну кинут пару ракет, мы их, как всегда, собьём и они успокоятся. И потом три часа они погружались в ужас, который никак не кончался. Я совершенно не помню, о чем мы ...
На самом берегу озера Шарташ планируется вывод участка земли из состава Шарташского лесопарка. Там будет построен термальный комплекс «Баден-Баден». «Баден-Баден» – сеть термальных курортов на Урале. Сейчас в нее входят 4 больших комплекса: термы на Уктусе в Екатеринбурге, в Кургане, ...
Пушкин написал (на свою голову) поэму "Гавриилиада" в апреле 1821 года. Пылкому юноше (Пушкину 22 года) хотелось "переосмыслить" евангельский сюжет о Благовещении - возвещение Деве Марии архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и рождении божественного Младенца. Ну и заодно ...
Сходство просто неприличное... А, учитывая что и должность, фактически одна и та же... ...