И вновь продолжается бой ... за сон

топ 100 блогов malyshi14.02.2016 Значит так. Мне выдали ребенка, спящего хорошо, но мало. С рождения спал всегда меньше чем написано в этих ваших таблицах. С рождения СЗ - по состоянию здоровья никогда не качала на руках, не скакала на фитболе (у меня его и нет) и не устраивала танцы с бубнами. Укладывала в кроватку, он какое-то время возился и засыпал. Если плакал - успокаивала и укладывала обратно. Все шло вполне неплохо.

Сейчас процесс укладывания выглядит так: прием пищи, чистка зубов, укладываю в кровать, включаю белый шум (фен) и сижу в комнате пока ребенок не уснет. Если пищит, подрывается на ноги, выкидывает подушку и одеяло - укладываю обратно. Но в последние несколько дней укладывание, особенно на ночь, стало напоминать сеанс экзорцизма: укладываю - орет, подкармливаю смесью - какое-то время норм, потом орет, вскакивает - орет, итд. Процесс затягивается примерно на час. Причем на дневной сон засыпает быстрее, минут за 15-20 и без истерик.

Немного вводных:
- на 2 дневных сна перешел в 5 месяцев, на один переходил с 8 до 10 месяцев.
- единственный дневной сон в начале был около 2х часов, одно время 3, но это вело к вечернему трешу сразу, стала будить четко через 2 часа. Сейчас спит около 1 часа.
- сейчас ребенку полтора года. Режим выглядит примерно так: ВБ 5 и 8 часов (или 4,5 и 7,5), утренний подъем в 8, начинаю укладывать в 21, реально засыпает в 22. Иногда просыпается в 7, тогда все сдвигается на час. Ну и весь режим привязываю к утреннему подъему, а не по часам строго.
- было уже несколько разовых акций, когда дневной сон не состоялся. Это если мы ходили куда-то днем, а в коляске он не спит. 12 часов ВБ прошли неплохо, вечером ребенок устал, укладывался с ором, но от перегула. И ор был недолгий, его таки срубало.

Что происходит, если его загонять активными играми.
Ничего. Он сам кого хочешь укатает.
Пример 1. К нам пришли гости, среди них 2 девочки около 5 лет. Засиделись допоздна, дети весело играли и гоняли друг друга. Обе девочки давно устали и срубились (одна на своей маме, другая на полу в коридоре, такая сценка "боец не заметил потери отряда"), мой полуторалетка без признаков усталости скакал бодрой торпедой до упора, пока все не разошлись. Тогда уложила в кровать, уснул.
Пример 2. Мы возвращались из поездки. Вся дорога 10 часов: час в машине, ожидание парома, 3,5 час на пароме, выгрузка, ожидание чемоданов, час с копейками ожидания поезда, час в поезде, пересадка на другой поезд, еще час в другом поезде, ожидание автобуса, автобус, пешком домой с остановки. Уффф. За это время ребенок поспал полчаса в машине и вырубился на подходе к дому, минут за 5. А в дом мы зашли уже в полночь, как Золушка с тыквой. Мы оба с мужем давно были никакущие, а потомок весело гарцевал по вагону.

Историческая справка.
Я сама не сплю днем с возраста примерно 1 года и ничего, выросла человеком. Мама неспящую меня просто засовывала в коляску, когда куда-то было надо, и я оттуда пырилась. Ненавидела детский сад, там всех заставляли спать, а я ни разу не могла уснуть. Но у моего ребенка отличие в том, что я спокойно и самостоятельно возилась с игрушками, а он ежедневно разносит квартиру в щепки.

Я до кучи вечером устаю и хочу хотя бы поесть спокойно, чтобы никто с ором не лез в мою тарелку, поэтому целый день без пауз будет тяжело. К тому же во время дневного сна я могу сделать что-то, на чем надо сосредоточиться (до хотя бы вот этот пост сочиняю) - заплатить счета, купить что-то в интернете, накачать фильмов итд. А то, когда ребенок не спит, он часто шумит на фоне, на него по-любому над обращать внимание и следить. Поэтому, когда он не спит, пасу в комп одним глазом, но без фанатизма. Так что к отмене дневного сна не готова скорее я, хотя подозреваю, что все к тому идет.

Теперь вопросы.
1. Стоит ли в этом возрасте отменять дневной сон вообще?
2. Имеет ли смысл чередовать дни, как с переходом на 1 сон? Чтобы был какой-то переходный период.
3. Есть ли еще какие-то варианты передвижения ВБ или режима в целом? Если ребенок засыпает в 21, то меня это устраивает, к более позднему засыпанию отношусь негативно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получить цитату ...
Я тут подумал, а что будет, если в России введут смертную казнь за гомосексуализм и лесбиянство. Пидарасов и лесбиянок станет меньше или нет? Думаю, что нет. Почему? Да хотя бы, потому что у геев и лесбиянок это от природы - тяготение к однополой сексуальной связи. Ебанная физиология такая ...
У меня большой компьютерный стол, с кучей полочек и подставочек. И вот сегодня я обратила внимание, что же на нем лежит и стоит. А всего дофига... На верхних полках - книги с автографами, общим числом 38 (да, мне в подарок присылают:)) и принтер. А вот на нижних... Слева направо: куча ...
Все равно никто не пишет. Садовник прислал фото из Внукого Аутлет чего-то там. Изначально когда он проезжал мимо мерса слева (который в аварии) по направлению к фотографу - мерса справа не было и он (садовник) протиснулся между рядами. Мерс слева уже мигал аварийкой вовсю, зацепив при ...
...