И вашим, и нашим

топ 100 блогов tsurupa12.06.2014 Да, будет про политику. Поэтому - всё под кат.

За последние месяцы меня записывали в (пользуясь терминологией записавших) майдауны/антимайдауны, украинские националисты, жидобандеровцы, русские фашисты, тупые жиды. В общем, прилетало с обеих сторон и немного с третьей :).

Все уже обозначили свою позицию, и чем я хуже, спрашивается?

Обозначу.



а) Я не поддерживала и не поддерживаю Майдан. Ни один майдан ни с одной стороны - ну не решаются так проблемы.

б) Я не поддерживаю АТО. Украина не может позволить себе войну - нет ресурсов.

в) Я не поддерживаю ДНР/ЛНР/Новороссию. См. предыдущий пункт.

г) Я вообще считаю, что надо как-то прекратить убивать друг друга, и заняться делом: у нас экономика в жопе, если кто не знал. Договариваться пора и строить дивный новый мир, а не воевать. Иначе зимой будет элементарно нечего жрать. На рошеновских тортиках не проживем ;)

д) Говоря "у нас" я подразумеваю Украину. Хоть я и гражданка России, я живу здесь, в Украине, и вряд ли перееду. Моя дочь хорошо говорит по-украински. И я не считаю, что другие государства могут вмешиваться в дела Украины.

е) Крым - уже не Украина, давайте смотреть правде в глаза. И вряд ли снова попросится сюда.

ж) У истории нет сослагательного наклонения. Поздно говорить: "ах, если бы". Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Давайте об этом помнить. И давайте помнить о том, что история в виде учебников и отдаленных событий - это не факты, а представление о фактах правящей партии.

з) Любой язык прекрасен и замечателен. Истребление любого языка - преступление. И вообще, язык - не повод для политических споров. Оставьте языки лингвистам. А споры на исторические темы, кстати, давайте тоже оставим специалистам. И пусть эти споры будут прекрасными и познавательными, как платоновские диалоги.

А теперь по порядку.

Фашисты есть. Они есть в Украине, они есть в России. Когда вы, дорогие россияне, говорите "чурка/хач" - вы - фашисты, извините. Гейропа, гомики - не люди - туда же. "Бей укропов/каклов" - понятно, да? Когда вы, дорогие украинцы, призываете убивать москалей и ватников, вы - то же самое слово на "Ф". Когда вы пишете на постаменте памятника Марксу "жид" - опять же, это самое слово. Отношение к ЛГБТ вообще не отличается от российского.

Но фашистов мало. Бритоголовых пацанчиков с битами, к счастью, действительно мало в процентном соотношении, будь это пацанчики из Правого сектора или РНЕ, они просто громкие и вонючие, и в массе им по пятнадцать лет, ремня бы выдать и спортом заставить заниматься. Хороших людей - больше.

Хорошие люди есть с обеих сторон. Они могут заблуждаться и даже воевать за свои заблуждения, это не делает их плохими.

Хороший человек может по-другому понимать исторические события - это не делает его врагом.

Хороший человек может по-другому понимать текущие события. Давайте посмотрим правде в глаза: мы не знаем, что происходит. Может, в Донецке вообще инопланетяне высадились. А что? Побывавшие там, на войне, тоже не знаю, что происходит: кто стрелял, куда стрелял... Все знают только интернет-специалисты. И вот эту громкогласную шушеру я бы отправила на баррикады - пусть воюют друг с другом.

А за что же я, собственно? За мир и переговоры. Я всегда за мир. Когда Россия воевала в Чечне - я не понимала, почему нельзя отпустить чеченский народ жить так, как он хочет. Когда Россия воевала в Грузии - я вообще ничего не понимала, но мне было стыдно. Я не знаю, воюет ли сейчас Россия в Украине, подозреваю, что да, но, может, все-таки инопланетяне. И мне по-прежнему стыдно.

За Украину мне тоже стыдно. Бомбить свои города?.. Сжигать людей?

Точнее, мне стыдно за правительства. Не за народы, оба, как ни крути - мои. Я знаю Россию, знаю Украину, знаю русских и украинцев и многих из них люблю. И сейчас они - по разные стороны баррикад, баррикад воображаемых.

Мир и переговоры. Уже, наверное, поздно, но, может, еще получится, а? Может, не будет Ирландии с ИРА? Только не разжигать, не призывать к убийствам и не убивать больше никого. Хватит. Ни одна государственность не стоит жизней детей.



Комменты закрываю. Несогласные могут либо принять меня вот такой, либо отфрендить и перестать общаться. И, дополню: мудак - понятие внеполитическое. Как и хороший человек.

АПД: по разумному предложению Дира комменты открыты. Во взаимных у меня почти сплошь - хорошие люди. Только не пересритесь, а? ;) А для невзаимных у меня бан-пулемет припасен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Последний заключительный пост об Алжире писать непривычно трудно, но цикл репортажей об этой стране считаю своим долгом закрыть. История становления французской колониальной архитектуры Алжира уходит своими корнями в 3 четверть XIX века (1850-1875 гг.) в период Второй французской ...
...
...
Было это во времена моей молодости. Жил я тогда один и всегда жрал пельмени.  Захотелось однажды чего-то нормального поесть. После занятий в вечернем институте, купил в дежурном гастрономе курицу. Дома приступил к священнодействию, измазал курицу специями и сунул в духовку. ...
...