...И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ

топ 100 блогов nedostreljani20.01.2010 Вместо картинки, которую вы сейчас видите
80.76 КБ
должна была быть, вообще-то, черно-белая фотография. На которой молоденький старлей в "парадке" стоит в оцеплении под правительственной (сельхозрайонного уровня) трибуной и обеспечивает порядок в процессе массового изъявления солидарности трудящихся.

А на заднем плане сбоку угодил тогда в кадр здоровенный фанерный шит. На котором намалевана американская гусеничная страшила системы "шеоман". За этим плакатом - гастроном. Который прикрыли от толпы далеко не случайно.

Мы, конечно, не "мягкотелые западные либералы". Ставящие человеческие ценности во главу всех углов и овалов. Но как знать, может быть и та самая общность, что именовалась советским народом, послала бы ко всем чертям даже такое "ответственное политическое мероприятие" как первомайская демонстрация. Если бы увидела тот кошмар, что у автора этих строк периодически всплывает перед глазами до сих пор.



Черная полоса ходячего несчастье нашей степной глухомани началась с момента его рождения. Найденышев фамилию свою получил в тридцать третьем году. Когда линейная милиция подобрала новорожденного подкидыша из пространства между рельсами.

В детдоме какой-то идейно озабоченный кретин наградил малыша выдающимися И.О: - Перссор Виленович. Что должно было означать «Передовик социалистического соревнования имени Владимира Ильича Ленина».

Если в чем и не было равных Найденышеву, так это в умении глотать всякую гадость. Со всем горящим, чистящим, полирующим и обжигающим способен был справиться луженый желудок Перссора Виленовича.

Начартвооружения Дрынов из Северного военного городка, то ли переиначивая старый анекдот, то ли на полном серьезе рассказывал, как Найденышев пытался выцыганить у военных банку ракетного топлива в обмен на неразорвавшийся 125-миллиметровый фугасный снаряд, найденный алкашами на танковом полигоне. А потом, якобы, орал в трубку:

- Дрынов, ты еще не пил? И не пей! Я вышел поссать… Теперь вот из Японии звоню.

Даже кончина Перссора Виленовича оказалась единственной в своем роде. Никто на моей милицейской памяти еще так не умирал.

Перед праздником местный вытрезвитель выпнул своего самого заслуженного клиента на улицу. Но уже следующим ранним утром гарцевало по главной городской площади все разъяренное и растерянное начальство.

Горком партии напротив. В десяти шагах левее – трибуна. К выражению коллективного восторга трудящиеся Аягуза должны вот-вот приступить. А тут, на виду у всех, лежит и хрипит Найденышев. Пришпиленный разбитой витриной, как бабочка булавкой.

Началось же с того, что на рассвете, мучимый страшным похмельем, безденежный Перссор рискнул таки переквалифицироваться из честного алкоголика в вора.

Швырнул кирпич. Юркнул в образовавшуюся дыру. С бодуна и по стойкой привычке пронесся мимо прилавка с коньяком, водкой и вином. Насовал за пазуху лосьона «Огуречный» и одеколона «Тройной» из отдела сопутствующих товаров.

Попытался как можно быстрее выбраться из продмага. Но задел острый край стекла. Нависавшего, словно нож гильотины.

Найденышеву перерубило позвоночник пониже поясницы. «Скорая» приехала и беспомощно развела руками: тут надо всю эту стеклянную махину приподнимать. Без специалистов и оборудования не получится. А где мастера-витринщики сейчас Первомай обмывают, поди-ка разберись.

В общем, время шло, дело не двигалось. Начальник горрайотдела, багровый от полученной "сверху" нахлобучки, (именно тогда славный мужик этот схлопотал первый микроинфаркт) не придумал ничего лучшего, как срочно огородить место происшествия.

Но чем? Вот тут-то нашему военкому Семиреченко и пришла светлая мысль насчет новых танковых мишеней.
Пьяненькие демонстранты вразнобой и весело орали «ура» перед трибуной. Но сразу же за ней резко умолкали.

У центрального гастронома все останавливались как вкопанные. Уж очень впечатляюще выглядело творчество безымянного художника-баталиста. Танки «условного противника» со звездно-полосатым флагом были изображены в натуральную величину.

А из-за мишеней чуть слышно доносились сложносочиненные выражения Найденышева. Виленыч успел до приезда тревожной группы, получившей сигнал на пульт, оценить всю безнадежность собственной ситуации. Он хладнокровно вытаскивал из-за пазухи флаконы и глушил «Тройным» нестерпимую боль.

Участковый попытался было пресечь административное нарушение в форме «грубой, нецензурной брани в общественных местах». Но Перссор, переставший бояться хоть чего-либо на этом гаснущем для него свете, чуть не откусил капитану палец.

Демонстрация и заключительный час непутевой жизни Перссора Виленовича закончились одновременно. Последнее, на что хватило сил у Найденышева, это выдохнуть: «Броня крепка и танки наши быстры».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Или как развенчиваются мифы. Начну,пожалуй с того,что чужие сюда ко мне не приходят а те,кто меня читает- знают что совсем недавно у меня случилось. С некоторых пор я начала замечать странности всякие дома,ну например включённый свет на кухне,упавшее с сушилки бельё,обнаруженный утром ...
Уважаемые, находимся в поиске вариантов улучшения жилищных условий. В идеале хотелось бы частный дом, но и вариант хорошей квартиры не исключается. Вчера поговорили с кабланом, который собирается строить проект с неплохими параметрами. Нас устраивает почти все, кроме одной важной детали: ...
Прочла дивную вещь на пинтересте в родительских советах:) Сфотографируйте вашего младенца - посреди леса, как будто вы вынимаете его из разбитого космического корабля, отпечатайте фото и спрячьте его среди всякого старья на чердаке. Когда ребенку будет 10 лет, наведите его хитроумно, чтоб ...
    - Машуня! Привет! Проходи!!! Невестка дала указания и помчалась по своим делам. - Так, давай помогу тебе раздеться. - Не надо. Я уже большая. Могу сама, - сказала внучка, которой скоро исполнится 5 лет. - Ну, сама так сама…. А потом мы учились ...
Сегодня мы пожарим на сковороде куски мяса с баклажанами, а затем немного их потушим в густом крахмальном соусе. На гарнир подадим простенький салат из вареной свеклы с пикантной заправкой с грецкими орехами, растительным маслом и уксусом. Свекла хороша во многих блюдах, не только в борще ...