И такое бывает. Тазовые боли или постом mithrilian и всеми другими на эту тему навеяно.

топ 100 блогов doktor_killer19.03.2017 История хоть и давняя, но быль реальная. Больше 10 лет прошло, но помню все в подробностях.

Сижу я на приеме, больных принимаю, и тут звонок:
-Доктор, Вас из милиции беспокоят. Подойдите, пожалуйста, и чем быстрее, тем лучше. Для Вас.
Извиняюсь перед теми, кто сидит в коридоре, и бегу... Встречает меня участковый, знакомый мне еще по моей предыдущей БСМПшной травматологической жизни - я его родственника после ДТП собирал. А он саркастически так улыбается и:
-Ну, доктор, ну, не ожидал! Вот от Вас такого никак не ожидал! Докатились! Да Вы, оказывается, извращенец! - и протягивает мне бумагу.
А там черным по белому: От... в... Заявление. Прошу привлечь к законной ответственности врача... который пользуясь своим служебным положением под видом медицинской процедуры... развратные действия извращенного характера с особым цинизмом, так как в присутствии других людей... Дата. Подпись.
-Давайте, доктор, объясняйтесь.
Объясняю (и вам тоже). Есть такая проблема - тазовые боли, которые могут сопровождаться огромным количеством проблем от невозможности нормально пописать или покакать до проблем в интимной сфере и семейной жизни. И иногда единственным спасением (во всяком случае спасением реальным, быстрым и эффективным, к тому же малоинвазивным) становится инактивация триггерным точек мышц тазового дна доступом через прямую кишку или влагалище у женщин. В любом уважающем себя руководстве по тазовой боли будет что-то типа "Ректальное и влагалищное исследование – обязательные составляющие обследования пациентки с хронической тазовой болью. Оно позволяет выявить заболевания половых органов, прямой кишки, изменения в параректальной клетчатке и «триггерные» точки тазового дна". Должны ли этим заниматься именно только проктологи и гинекологи? большинство из них вообще отрицает существование миофасциальных проблем и, в лучшем случае, отправит к неврологу, который пальцем в попу точно не полезет. Поэтому, уперевшись в нерешаемую обычными подходами проблему, я обычно объяснял пациентам что к чему, обязательно показывал картинки и тексты из руководств (чаще Иваничева и Попелянского, большинство моих пациентов английского не знает), получал их согласие и приступал к действиям. Как правило с очень хорошим результатом. И с этой женщиной было так же, и результат был очень хорошим. Но через две недели жалоба...
Написал я все это в объяснительной и приложил страниц 50 отксерокопированных из медицинских руководств, подтверждающих мою правоту и с надеждой посмотрел на участкового.
-Ладно, доктор, не нервничайте, суд разберется, идите, работайте, если понадобитесь, мы Вам позвоним.
Не позвонили. Не пригласили.

Через месяц участковый сам забежал по своим делам и рассказал, как они решили проблему.
Они сразу же снова пригласили ту женщину, показали ей все написанное мною и: "Вот крутится, гад, ведь так и уйдет от ответственности! Надо его прижать, и мы Вам поможем.
Вы никуда не уезжайте, завтра приедет суд-мед эксперт из Казани, мы соберем экспертную комиссию и проведем экспертизу того самого места и получим заключение для дела. И было бы здорово, если бы вы принесли хотя бы пару заключений уважаемых проктологов, что доктор вторгался в Вас с немедицинскими целями и повредил Вас физически и умственно."
На что женщина со словами:"Все вы гады!" - забрала свое заявление и ушла. Зарегистрировать его они "не успели".

Вывод и итог - я больше этим практически не занимаюсь. Судебная практика с тех пор изменилась явно не в пользу врачей, моя безопасность мне очень дорога, то, что у кого-то годами болит и никто и ничто не помогает, мне пофиг - у вас болит, вы и страдайте. За десять лет прибегал к подобным действиям только несколько раз. Последний был в случае с диспареунией у дочери моих старых знакомых, там чуть до развода не дошло. Внук у них теперь родился, приносили, показывали. Приятно.
Но на остальных мне ... с колокольни. Вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПРАВИЛА ЗДЕСЬ Приглашаются желающие попробовать себя в написании таких "переводов", присылайте их в комментариях к посту с правилами. _______________________________________________ Автор "перевода" barsik71 : Метель в январе Как натянутая струна Слепнут прохожие ...
Вот кандидат исторических наук Юрий Гиренко пишет: Смотрю "Освобождение". Как раз ...
Раньше пассажиры сразу входили внутрь здания аэропорта, где есть сотрудники, милиция и камеры наблюдения. Сразу после входа они оперативно рассредотачивались по территории. Взорвалась бомба. Пострадали люди. Теперь на входе рамки, поэтому все ...
Вы обращаете внимание на то, как много вокруг алкашей? Не просто подвыпивших с устатку работяг, идущих домой с работы, а конкретно деградировавших людей, которые уже и говорят-то с трудом? Их можно встретить почти в любом дворе - с утра, вечером, ночью. При этом, совершенно не важно, ...
На ру психолог обнаружил интересный пост . Девушка подняла весьма важный и часто встречающийся вопрос. Что важнее в отношениях – надежность или чувства? ...