И снова: за каким ****** мужчины уходят к другим женщинам?

топ 100 блогов ru_psiholog09.10.2013Отношения Тема на столько затерта, что, полагаю, многих уже от нее подташнивает. Однако, думаю, мое жужжание по этому поводу будет не лишним, потому что жужжать собирается мужчина. И примечательно это еще и тем, что я не могу понять - зачем мужики совершают эту дурость.

Мой товарищ сильно устал жить в семье. Причин тому, как это обычно бывает, поднакопилось несколько.
Вот их неполный перечень:
- подзатянувшийся кризис среднего возраста (ему уже 43);
 повышение уровня недовольства со стороны жены в виде регулярного брюзжания. Уровень брюзжания в пределах среднестатистической нормы по стране, но для друга мысль, что "иным мужикам жены и морды бьют" - утешением не служила;
- улыбка на лице любящей жены проиграла с разгромным счетом унылому выражению ее лица, что легко объясняется снижением уровня эндорфинов в ее организме (ей чуть за 40);
- друг мой как-то особенно болезненно начал ощущать неминуемое приближение старости, что стало причиной частых случаев апатии;
- к 43 -м годам у него был весьма скудный список личных жизненных достижений:  ни тебе нобелевской, ни тебе пулитцеровской премии, даже никакого крупного выигрыша  в спортлото за душой не было.


Все вместе стало основой для возникновения экзистенциального кризиса. Говоря проще  - парень перестал понимать, зачем он каждое утро продирает свои зенки и смотрит ими на мир бренный.

Короче, обстановочка напряженная, угнетающая и полностью подготовлена для какой-нибудь драматической развязки.
Но тут.... как говорят американцы: brumroll, что означает - барабанная дробь...
У него на работе появляется новая сотрудница!
Та-дааам!


Кратко набросаю ее портрет:
- Достоевский бы назвал ее дамой преклонного возраста, мы же опишем ее как девочку тридцати двух лет от роду.
- роста чуть выше среднего;
- фигура на твердую четверочку:
талия есть;
попка округлая, но слепок с ее ягодиц во всемирной  палате мер и весов я бы размещать не стал;
грудь просматривается, но мужчины не будут молиться на нее перед сном;
- личико миленькое;
- производит впечатление девушки с легким характером, не обремененной вселенской тоской о тяготах окружающего мира;
- но главное: на губах ее почти всегда висит хорошенькая такая улыбочка. Не ухмылка, не оскал капитализма, а добродушная улыбка, порождающая на щеках парочку очаровательных ямочек.


Женская часть коллектива, как можно было предположить, встретила новенькую насторожено, но не враждебно. Работает мой друг в аудиторской фирме. Из 10 сотрудников отдела мужеская часть человечества представлена лишь двумя особями: моим другом и его руководителем.
Руководитель: 60-тилетнее, затюканное женой и детьми существо, запуганное и поставленное на директорскую должность акционерами холдинга только для того, чтобы он присматривал за сотрудниками и писал еженедельные отчеты старшему акционеру на е-мэйл (личной аудиенции он удостаивается только на день рождения холдинга или когда наступало время получить очередной профилактический начальственный пендель). Другими словами, начальник - персонаж не для женской мелодрамы.
Мой же друг, не смотря на все вышеописанные печальные обстоятельства, сохранил некоторые внешние половые признаки.
Закончим с портретами, продолжим повествование.
Как и положено, по законам жанра, нашу новенькую назначают моему другу стажером. Дальше следует период, о котором рассказывать даже неинтересно.
Шесть последующих месяцев уместятся в нескольких тезисах:
- задержки на работе по "уважительной" причине;
- напряжение в отношениях с женой, а потом и открытые скандалы;
- адюльтер;
- все тайное становится явным;
- предразводная обстановка.


В таком состоянии я застаю семью своих близких друзей. Несколько мазков к картине добавит один мой диалог с товарищем.

- Юра (так моего друга зовут) - ты реально надумал уходить от Светы (его жена)? Я не ханжа, но из-за этого часть моего мира рушится - я уже на протяжении 15-ти лет привык думать о вас как о едином целом, а ты хочешь сломать мне эту картину?
- Кость, ну ты пойми, говорит он мне.  Я в какой-то момент вдруг понял, что вот это кислое, угрюмое выражение лица (светкиного лица, он имел в виду) будет встречать меня ежедневно на протяжении предстоящих 30-ти, а если "повезет", то и 45-ти лет. А я  вдруг как-то по особенному осознал, что мне каждый день дорог. А Катя (новенькая) - она же даже во сне, бывает, улыбается. За завтраком сидим, и улыбка не сходит с ее губ.
- А может она шизанутая? - пытаюсь я дружеской шуткой уменьшить уровень пафоса в описании разлучницы, - иначе, зачем человеку всегда улыбаться? Может у нее с лицевой мышцей что-то случилось?
- Нет! - не поддерживает моего сарказма Юра, - она уравновешенная и очень умная. Ты даже не знаешь, как мне с ней интересно беседовать. Я уже забыл, когда я могу говорить так долго, и при этом меня слушают, и слушают заинтересовано. Не как у Райкина: "...закрой рот дура, я уже давно все сказал...", а с реальным искренним вниманием, с неподдельным уважением к моему мнению. Я реально почувствовал, что я умный опытный человек, который не зря топтал эту землю и могу помочь человеку советом, и человек этим советом реально воспользуется и будет мне за него благодарен. А в семье я уже давно только статистическая единица. Я даже и не помню - слушала ли меня Светка так хоть когда-нибудь. А про "радость каждого дня" я даже и говорить тебе стесняюсь.

Ну и что-то в этом роде на 30-50 минут забутыльного разговора.

Справедливости ради надо сказать, что он не совсем справедлив. Светку (жену) я знаю уже две с половиной тысячи лет. Знаю, что она не дура и очень позитивный энергичный человек. Но жизнь несколько подтирает блеск и огонек в глазах. Бытовуха, рутина поглотила по самые уши. Потому-то «бензин» в «зажигалке» и закончился. Глаз ее более не горит.
И теперь я как бог Один, который все на свете знает, но ничего сделать не может. Потому что я и Юрку понимаю и Светку тоже жалею.
И что мне с этим делать, братцы, совсем не знаю! Нахожусь в затруднительном положении, потому что они оба как два дурня мне доверяют.


Но рассказ не закончен.

До всякой бумагомараки эти двое все же доигрались. Решили разводиться. А в связи с тем, что по земле топает своими ножками плод их совместного проживания 12-ти лет отроду (дочка у них есть совместнорожденная), то без суда это мерзопакостное дело (развод) не обходится. Другими словами - временная затяжка. Значит уйти красиво, по-мужски: сначала закончить все дела с бывшей женой, а уж потом с чистого листа начинать строительство новой ячейки общества, Юре не удалось. Пришлось смешивать жанры.
Они со стажеркой переехали на съемную квартиру и начали познавать, так сказать, друг друга все глубжее и глубжее, в приличных и неприличных смыслах этого игривого слова. Он стал вводить ее в круг своих знакомых, она, соответственно - в свой круг.
Много было различных занимательных историй, но характерным, как мне показалось, было одно сделанное мною наблюдение. Юра не очень был счастлив, когда они с Катей оказывались в кругу других мужчин. Ему явно не нравилось, что его будущая супруга имеет "смелость" улыбаться, глядя на других мужчин ровно той самой улыбкой, которую, как он думал, теперь принадлежит уже только ему. Еще я заметил, что другие мужики довольно быстро загорались при разговоре с ней, быстро вовлекались в оживленную беседу, а после беседы были в восторге от Кати. Но это, почему-то не прибавляло радости в жизни Юры.


Мало того, прошло буквально 3 месяца их совместного проживания, и Юра запросился назад к жене и дочке.
Если вдруг возникнет интерес, я могу дать более подробное описание - что происходило между ними за эти три месяца, но к моему вопросу это прямого отношения не имеет. Отмечу только то, что Юра довольно быстро понял, что райские сады, в которые он хотел войти вместе с Катей,  находятся где-то в другом месте. Во всяком случае, Катя не была ему прислана небесами в качестве вознаграждения за тяготы его пошлого существования. Никаких особенных скандалов, измен или чего-нибудь из бразильских сериалов между ним не произошло. Просто Юра понял, что проблемы есть во взаимоотношениях с любой особью женского пола. А там (с женой) все же дочь, 15 лет жизни, и т.д. и т.п.


Теперь я подошел к тому, что меня беспокоит, и я нуждаюсь в ваших комментариях.

Один вопрос к женской части аудитории: почему девушки после долгих лет семейной жизни забывают, что надо хорошо выглядеть и улыбаться своему мужу? Ведь эти простые приемы помогли бы (я уверен) избежать не менее 54,5 % случаев уходов мужчин из семьи!

Но это не самая главная моя забота.

Основной вопрос, как это и было заявлено в названии: почему мужики думают, что с другой женщиной ему будет обязательно лучше.
Меня осенила одна догадка, верность которой хотелось проверить с вашей помощью.
Затюканные семейным бытом мужья думают, что та самая девушка, которая так мило ему улыбается - улыбается именно ему и только ему. (Видимо верят на слово Макаревичу и его песне: "... Она улыбается всем! Нет - только тебе...")
А мои наблюдения подталкивают меня к мысли, что если какая-то девушка улыбается женатому мужчине за сорок, то это, скорее всего не потому, что она узрела в нем свою мечту, любовь, которая грезилась ей в девичьих снах. Очень велика вероятность, что она улыбается таким же образом всем, потому что это свойство ее характера, а вовсе не признание именно его выдающихся качеств, и улыбается она так почти всем.
Или она в настоящий момент находится в поиске спутника жизни и  старается не упустить ни одного потенциального партнера, даже если он уже не первой свежести, не обладатель бронзовых накаченных плеч, ордена "За спасение утопающих", многоуровневого дома на Лазурном берегу.

Мужики же воспринимают такое внимание со стороны женщины - как долгожданную и справедливую оценку своих ошеломляющих, гениальных достоинств, которые до этого момента никто не замечал, а она узрела и оценила.



К слову скажу – на мой взгляд, Катя (разлучница) продолжала свою прежнюю манеру общения со всеми мужчинами, потому, что развод Юрки еще не был оформлен, и она не была полностью уверена, что когда-то сможет получить свидетельство о собственности на Юру. Вот и продолжала инстинктивно не упускать возможные иные варианты. Но это лишь мои домыслы, девушки в этом разберутся лучше.

Может мужчинам, прежде чем совершать такую глупость решиться на такой шаг - разрыв с женой и детьми – надо сначала подумать, может ему только кажется, что новая избранница так сильно  обожает его и готова "пожертвовать своей жизнью" ради его доброго взгляда?

Оставить комментарий

Elena Sadovskaya 14.03.2017 10:27
Сложилась трудная жизненная ситуация. Изменил муж и ушел к любовнице. Срочно нужна была помощь мага, экстрасенса, ясновидящей. Просмотрела весь интернет, прочитала кучу отзывов про магов. Случайно увидела центр магии по НТВ. Я позвонила по горячей линии и рассказала о проблеме. Мне назначили специалиста и провели диагностику. После проведенной работы супруг вернулся на третий день с вещами. Все мои проблемы как рукой сняло.(не хочу вдаваться в свои неприятности, у всех своих хватает) от наших проблем страдают прежде всего близкие нам люди(в моей ситуации это дети), поняла на своих проблемах. Единственное скажу ОТЛИЧНЫЕ специалисты, самые низкие цены с которыми столкнулась во время поиска, да и цены все на сайте, не то что у мошенников, удобно что прием дистанционно. В моей жизни все наладилось очень быстро, что даже я не ожидала. Дают очень хорошие, полезные рекомендации. Сайт называется МИСТИК ИНФО mistik-info.ru особенно для тех, кому очень плохо или запутались в жизни и не знаете что делать. Очень много бесплатных ритуалов и обрядов. Надеюсь и Вам помогут!
Архив записей в блогах:
Я всегда знал, что мясные недалекие, но что бы настолько... Капитан «Спартака» скрыл от фанатов, что отдал сына в школу «Динамо» Вратарь красно-белых Артем Ребров выложил в Сеть фото с ребенком, на котором специально «замазал» эмблему хоккейного клуба бело-голубых. Голкипер сборной ...
На этой неделе в прокат выходят шестой фильм про агента на невыполнимой миссии, ужастик про близнецов в ирландском особняке, семейное кино про приключения мальчика и его белой собаки, мелодрама про летние каникулы у французской молодёжи, ужастик про изгнание дьявола из парализованной ...
Меня достаточно часто спрашивают: что происходит с курсом гривны? Почему она уже который месяц подряд усиливается? Ведь экономика Украины пребывает в глубокой яме (этого не видит только цепной ЖЖ-шный дурачок «просто_вива»). Госбюджет недобрал свыше 50 миллиардов гривен доходов, потому ...
Мы с Большим Бегемотом любим изредка прикупить шаверму в одном конкретном ларьке, причём работающий там южного вида бородатый дядька уже давно узнаёт постоянных покупателей. Тут как-то раз пошёл ББ к нему за очередной шавермой, а там по какой-то причине закрыто, но тот дядька внутри, ...
Эти люди скро́мны, не речисты, Мы не все их знаем имена. Но не даром лучшие чекисты Боевые носят ордена. Сегодняшний Путин – не просто маленький человечек. Чекист Путин – это система, это видимая вершина чекистского айсберга. Не понимая историю чекизма, невозможно понять, что ...