И снова все о нем

топ 100 блогов sapojnik11.01.2016 Феноменальное интервью! В определенном смысле - ответ и "обеление" образа нацлидера после нашумевшего фильма "Хуизмистерпутин". Сквозь все интервью красной нитью проходит дорогая мне мысль (практически недоступная для обывателя), что реальное госуправление - вещь несколько более сложная, чем просто "коррупция и воровство", и что (совсем уж ересь!) для управленца деньги, даже очень большие - это не более чем средство, а не цель (собственно, этим управленец и отличается от обывателя).

Запольский походя дезавуирует "комиссию Салье", пренебрежительно отзывается о "зловещей фирме СПАГ" и прямо говорит о том, что любому мэру, желающему эффективно руководить городским хозяйством, просто не обойтись без наличных долларов, чем больше, тем лучше - а это означает, что ему так или иначе придется взаимодействовать с бандитами и нарушать закон. В общем, все как дважды два, совершенно очевидно, что процессы, описанные на примере Питера, одновременно протекали на всей территории РФ, во всех городах и весях. Без ответа остается только один вопрос: почему же в итоге именно Путин и "питерские" оказались фактически единственными на верхушке "пищевой пирамиды", почему именно они были "призваны на царство"? Денег у них всяко было меньше, чем у "тюменских" и "сургутских"; от власти они всяко были дальше, чем "московские"... А вот поди ж ты!

Самые сочные цитаты: "Согласился баллотироваться Собчак. Тут надо сделать очень важное отступление: Анатолий Александрович был видным мужчиной, эффектным оратором, обладал очень важным для городской интеллигенции имиджем «университетского профессора». Но он был клинически глуп и скверно образован. То есть интеллект его был реально очень невысок, но это с лихвой перекрывалось самоуверенностью... Собчак был рассеян, заносчив, медленно соображал и вообще был напрочь лишен дара дипломатии, то есть не умел выстраивать отношения с людьми. Все его контакты с окружающим миром сводились к парадигме отношений «профессор — студент»: «Так, какой у вас вопрос? Отвечайте!"

"все, кто разбирался в реальной жизни, понимали: Собчак в университете был на связи КГБ, то есть стучал (об этом мне говорили многие его коллеги), и его куратором был сотрудник Первого отдела ЛГУ, помощник ректора по международным делам Владимир Васильевич Платов (Путин). Говорят, что агентом Путина был и аспирант Медведев".
...
Деньги в тот период брал себе не Путин. И не Собчак. Наличка нужна была для решения вопросов в городе.
...

"надо четко и ясно понимать: власть разрешала работать определенным криминальным структурам, которые декларировали лояльность власти, полную информационную открытость своих финансовых потоков, обязались пресекать на корню любые поползновения на власть и готовы были при необходимость выполнять грязную работу – в любой момент убрать кого-то, разорить, разрушить собственность и так далее. Потом власть сказала «спасибо, теперь выбирайте — либо вы становитесь официальным бизнесом, и мы вам прикомандировываем своих чекистов, чтобы вы их кормили заодно и не дурковали, либо…» Ну, в общем, выбор небольшой: Иван Кивилиди позвонил по телефону, намазанному солями таллия, Костя Могила получил очередь из «Калашникова», Кумарин глухо сидит. Ну а Ромушка Цепов, друг мой сердешный, выпил чайку с полонием… Ну и так далее…"

"Были ведь условия и для реальной децентрализации страны? - Были, но здесь сыграл фактор Запада, который ставил условия Москве об обязательной концентрации власти в единых руках во избежание потери контроля над ядерным оружием. Вот ведь как наша гордость — атомная бомба – оказалась проклятьем России! Целые поколения отбросила назад!"

"Кабинет Путина был на первом этаже Смольного, возле входа в огромную столовую, напротив дверей в маленький спецбуфет. В приемной за столом стоял секретарь. То есть когда не было посетителей, секретарь сидел, а когда кто-то входил, он вставал. И стоял навытяжку, ведя любезную беседу (так было модно тогда у всех начальников УКГБ – в приемной были вежливые и очень образованные адъютанты). Секретаря звали Игорь Иванович Сечин. Дверь в кабинет Путина была всегда приоткрыта, типа никаких секретов – все демократично".
http://rusmonitor.com/dmitrijj-zapolskijj-putin-kontroliroval-ne-kokain-on-kontroliroval-v-peterburge-vse.html

Феерия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кадр из фильма «В дни Октября» Вопрос о том, что едят великие, был интересен публике всегда. «Сунуть нос в чужую кастрюлю» отнюдь не считается зазорным, поскольку сопоставлять свое личное положение с положением недосягаемых лиц психологически легче именно на бытовом, кулинарном ...
В апреле В апреле сумерки тревожны и чутки Над бледными, цветущими садами, Летят с ветвей на плечи лепестки, Шуршит трава чуть слышно под ногами. С вокзала ль долетит рассеянный свисток, Пройдет ли человек, собака ли залает, Малейший шум, малейший ветерок Меня томит, ...
1991.Канада.Там я впервые увидела и узнала:- что чай  не обязательно заваривать ...
Я тут обнаружила, что чай у меня в шкафчике четырёх видов. 1. Купила давно, когда денег не было, с тех пор так и лежит, ужас-ужас, а не чай. 2. Профком в позапрошлом году на день колхозника подарил. 3. Как вышивала на мешочке "чай" – помню; чего сушёного в мешочек напихала – не помню. 4. ...
Волга - серо-синим цветом Берег - черным Небо - ...