И снова - сезонная тема сисек.

топ 100 блогов meshuga8029.12.2009 Так как я много пишу про кормление и это кого-то могло задолбать, прячу под кат. Под катом, кроме темы сисек, еще про чувство вины.

Про чувство вины некормящих не писал только ленивый. Так вот, я хочу это дело сбалансировать и написать про чувство вины у кормящих.

На первый взгляд - у кормящих "сильная позиция", они "правы" с той точки зрения, что в их пользу говорят конкретные факты о заболеваемости детей на грудном и искусственном вскармливании и еще масса всяких фактов. Тем не менее, есть специфические обвинения, звучащие в адрес именно кормящих женщин, при этом отдельной строкой идут обвинения в адрес кормящих после года.

Итак, поехали:

- Кормление грудью - это предпосылка к "избалованности" ребенка. Поскольку нормальный ритм кормления, особенно в первые месяцы - это вовсе не раз в три часа и шесть часов ночной перерыв, то маму частенько обвиняют в "потакании" (когда-то - ребенку, а когда-то - себе, потому что грудь дать проще, чем отвлекать), в лени. Это типичное обвинение медработников и старшего поколения.

- Кормление происходит ради сексуального удовольствия матери. Да-да, есть такое мнение, что мать непременно чуть ли не оргазм испытывает во время кормления.

- Кормление грудью - это такой повод продемонстрировать, какая ты хорошая мать, и унизить некормящих метерей. Особенно если ты открыто говоришь, что кормление лучше, чем ИВ.

- Некий аналог вины выжившего. Предположим, есть несколько женщин, которые декларировали желание кормить. Получилось только у одной, остальные оплакивают кончившееся молоко. Как минимум часть оплакивающих потеряли молоко по причине незнания или несоблюдения простых правил. Но говорить об этом нельзя, потому что "тебе-то легко".

Вообще надо прямо сразу брать долгое кормление - тогда будет все яснее.
Итак:

- Женщины кормят после года (а еще если и спят с ребенком!) ради того, чтобы не заниматься с мужем сексом. Типа, женщина ночью занимается ребенком, кормит, супружеская постель опять же занята - и ради того, чтобы прикрыть свою фригидность, женщина использует кормление.

- Мое любимое. Если кормить мальчика слишком долго, он вырастет гомосексуалистом, маньяком, маменькиным сынком и никогда не отделится от мамочки.

- Опять же, обвинение в эксплуатации ребенка. Их можно узнать очень просто - они начинаются со слов "после года кормление уже больше нужно маме".

- Обвинение в том, что мама кормит, чтобы кому-то что-то доказать и вообще выпендриться, а не ради ребенка.

- Старое доброе обвинение в сексуальной эксплуатации, особенно в случае с мальчиком.

- Обвинение в том, что мама кормит ребенка, чтобы не работать и вообще не "самореализовываться".

Отдельным пунктом можно еще расписать про публичное кормление.

- мама кормит публично потому, что она - эксгибиционистка

- потому, что ей плевать на окружающих и она вообще вся такая невежливая.

Так вот. У искусственно кормящих есть много защитников, которые набегают очень часто в том числе туда, где излагаются голые факты (типа "некормление повышает риск отита на столько-то, диабета на столько-то) и начинают защищать некормящих от чувства вины (или от информации). А кто будет защищать от чувства вины кормящих? где все ланселоты и прочие паладины, готовые защитить меньшинство, которым по факту являются кормящие, особенно - после года?

Вообще очень смешная местами ситуация. Где-то я читала пост, в котором описывалась дихотомия "агрессивное большинство - угнетаемое меньшинство" и распределение симпатий в связи с тем, кого мы в какую категорию относим. Так вот, кормящие по факту являются меньшинством, кормящие после года - угнетаемым меньшинством. А всякие литчнасти пытаются сделать вид, что все наоборот, и это злобные кормящие с сиськами наперевес жестоко мочат бедных-бедных некормящих и внушают им чувство вины.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В России на этих выходных проходит всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". В связи с этим, Владимир Путин сегодня утром направил приветствие всем ее участникам, которых по всей стране наберется не один десяток тысяч. Российский лидер отметил исключительную ...
Да, это опять я! Так. Из неопробованных народных средств остался еще бокал шампанского, ананас и лестница с полами. Полы и лестницу я отмела, как стремные. Ежедневные прогулки, пылесос, арбуз, мужетерапия роды пока не вызвали) 1. Шампанского дома ...
Шоу продолжается В ВОЗ новому штамму коронавируса B.1.1.529, якобы обнаруженному в ЮАР, дали название - «омикрон». Корпоративные СМИ трубят в один голос - «В южноафриканской Ботсване, ЮАР и Гонконге выявили десять случаев заражения новым штаммом B.1.1.529, который может оказаться более ...
По Наму у меня не так много артефактов, до сотни не дотягивает, наверное. Когда я им начал интересоваться, в 1980-начале 90х, информации было мало. Взахлеб смотрели и обсуждали с ...
Он прошёл. 1. Коротко и ясно 2. Организация тоже на букву Ж. К началу шествия власти решили потянуть время и только запускать людей на место проведения. В каждом репортёре видели хоттабыча-террориста и по 8 раз гоняли каждого через рамки. ...