И снова про парад или танкам в городе не место

топ 100 блогов podakuni01.05.2017 И снова про парад или танкам в городе не место

Приближается очередная годовщина Дня Победы и в стране опять возрастает накал исторического патриотизма. Товары в магазинах, витрины, да и просто улицы города — всё густо оплетают георгиевской ленточкой, к месту и не к месту. На немецких и японских машинах расцветают надписи "Спасибо деду за Победу!". А по улицам Москвы опять ездят танки и другая тяжёлая техника.

В принципе, любовь наших властей к этому празднику понятна. По сути, в России сейчас осталось совсем немного поводов для гордости: необъятные размеры нашей страны, ослепительная красота наших девушек, могучее ядерное оружие, "наш космос", и, собственно, День Победы. Ничего другого глобального на ум мне сейчас не приходит. Поправьте, если я что-то забыл. Причём, увы, "наш космос", похоже, тут первый кандидат на выбывание из этого списка... Поэтому День победы становится той самой скрепой, при помощи которой пытаются удержать население страны воедино. И "праздник, со слезами на глазах" стремительно превращается в шоу. Тем более, что настоящих ветеранов осталось совсем мало, они ничего возразить уже не могут.

Конечно, тут можно было бы повторить мой прошлогодний пост, в котором я говорил, про то, что сейчас не время для таких пышных шоу, но, видимо, надо добавить ещё несколько соображений почему стоит отказаться от военного парада.


В стране сложное экономическое положение

Надеюсь, все знают, что реальные доходы граждан нашей страны непрерывно падают уже несколько лет подряд. Темпы падения реальных доходов россиян достигли максимума за семь лет и, увы, ещё "не достигли дна". В конце июля 2016 года Высшая школа экономики обнародовала данные очередного исследования уровня жизни населения России, в котором доля граждан, у которых денег не хватает на покупку одежды или даже продуктов питания, оценивалась в 41.4%. С 2013 года число людей, находящихся за чертой бедности, начало расти: с 15.5 млн.человек в 2013 году до 21.4 млн. в 2016. В ближайшее время бедняками могут стать 28.8% граждан – такие данные привел Институт соцанализа и прогнозирования РАНХиГС. В марте вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что в России растет бедность среди работающего населения. Около пяти миллионов человек имеют стабильную работу, но при этом остаются за чертой бедности. Около 75% наемных работников в России находится у черты бедности согласно данным Росстата. И так длаее, и тому подобное...

Стоит ли в такой ситуации проводить затратные шоу? Кто-то скажет, что обнищание населения не в счёт, мол, "война войной, а обед по расписанию". Но, простите, это классический "пир во время чумы"! Даже обсуждать не хочется. Кто-то будет говорить про то, что, дескать, парад был даже в тяжёлое военное время, прямо с него бойцы уходили на фронт. Но, извините, у нас сейчас не война, у нас просто бездарные люди в руководстве, которые за 17 лет с доходами в $5 трлн. получили лишь кучку друзей-миллиардеров и 75% работающих россиян, находящихся у черты бедности. Неужели и правда в стране совсем некуда девать деньги?

Ладно, пусть праздник очень нужен, ибо, как уже говорил выше, поводов для гордости всё меньше... Нужен — так нужен, хорошо. Но давайте всё же будем скромнее! Без многомиллионых затрат на картинку. Ведь даже в могучем СССР парады военной техники проводили через год! Почему же у нас раз от раза пышнее и пышнее?



Москва не место для парада

Слушайте, ну сколько можно насиловать Москву этими танками, техникой и бесконечными репетициями? Ведь есть же теперь парк "Патриот" с недавно построенным "Рейхстагом" (кстати, проекта Нормана Фостера 1992 года)! Есть Кубинка, танковые полигоны, бескрайние поля Родины... Да, в конце-концов, полагаю, что без ёрничания — любой другой город воинской славы с удовольствием бы принял торжественный бронетанковый парад, посвящённый Дню Победы. Чем так именно Москва приглянулась?!..

Кстати, чтобы два раза не вставать — а кто-нибудь вообще считал ущерб, который экономика понесла от тех пробок, которые образуются в дни репетиций? И ещё вопрос — я помню парады в детстве, которые были в СССР. Вроде ездили практически всё те же танки и бронетехника, ездили там же, по той же Красной площади, но как-то ведь обходились без репетиций. Как так? Магия? Но это так, к слову.

Да, кто-то скажет, что именно тут проходил первый Парад Победы (фото которого, кстати, вы сейчас уже не сможете выложить в Сеть, не схлопотав статью за демонстрацию нацистской символики). Ну и пусть будет символическое шествие памяти в Москве, а все эти вот танчики —
на волю, в памасы! Пусть месят грязь, стреляют из пушек, стройно дефилируют где-нибудь на природе! Вон, авиасалон в Жуковском проходит: кому надо и очень хочется — тот туда доезжает и смотрит живьём.

Тем более, что парад уже давно перестал быть для москвичей и гостей столицы. В прошлом году зрителей оградили как баранов далеко на подступах к трассам, по которым шла техника. Многие тогда спрашивали, мол, зачем? А затем, что если бы люди там стояли, то картинка не была бы такой величественной! Этим "телетрансляторам картинки" дай вою — они бы и улицы спрямили, снеся десяток жилых зданий на пути следования бронетанковой колонны, лишь бы картинка была вкуснее! Ну а если так, то почему бы не добиться красивой картинки на полигоне? В чём проблема-то?.. Построили бутафорский Рейхстаг, поставили бы и надувной Кремль!


Святая память

Обычно во время живой дискуссии в этом месте собеседники взрываются негодованием на тему того, что я, дескать, не уважаю память предков, погибших за то, чтобы всему миру жилось без фашистской гадины. Что эта память — святое! И её надо поддерживать, чтобы не забывали.

Друзья! Я чту память предков, у меня у самого, как и у многих тут, родные и близкие были в той мясорубке. Так что тут — мимо... Просто я считаю, что если так вот прямо хочется почтить память предков на государственном уровне, то лучше не устраивать проезд танчиков по городу, в котором им делать совершенно нечего, а сделать что-то реально хорошее для оставшихся ветеранов. Если государство реально хотело бы сделать что-то достойное памяти героев, то выделило бы, наконец, нормальные квартиры оставшимся ветеранам. Или хорошее материальное обеспечение, а не те подачки, про которые стыдно даже говорить. Или обеспечило бы полисами в отличных медицинских учреждениях. Да мало ли, придумать можно много всего!

Беда в том, что это все понимают, но на деле мы имеем нищих ветеранов, доживающих свои жизни в бедности и забвении, пышную картинку и многомиллионные траты на шоу под лозунгом "Спасибо деду за победу", в то время как самих этих дедов туда не пускают.



В общем, если подводить итоги, то мысль на самом деле такова: на мой взгляд, танковые, ракетные и прочие авиационные парады сейчас проводить совсем не время и не к месту. Пусть просто люди пройдут по Красной площади, без техники. Хоть колоннами, хоть строем, хоть как.

Отдельно это подчеркну — я за то, чтобы люди помнили о той ужасной войне. Но память должна быть другой. В виде обеспечения оставшихся ветеранов жильём и всем необходимым, заботы о них, к примеру. Или в виде хорошего музея военной техники, например. И если уж так сильно возбуждают танки и большие ракеты — то в виде шоу на специально отведённом полигоне. Но никак не в городе. В городе танкам не место.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:05

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Путин предупоедил в свое время, что если случится конфликт в зоне наших интересов, удар будет нанесен не только по воюющей стороне, но и по организаторам и провокаторам конфликта.... Нам пох - мы все равно в Рай, а они просто сдохнут... https://t.co/PIdKHJ0E1S —
Цикл "Меннониты" К началу 20 века колонии меннонитов стали самыми процветающими и хорошо развитыми сельскими общинами во всей России. Их деревни представляли собой сцены из книжек с картинками: свежевыкрашенные кирпичные здания, великолепные цветочные клумбы и пышные фруктовые ...
Алексей Луговой, международный гроссмейстер по шахматам, полагает, что сборная России по футболу слаба, и что на это есть вполне объективные причины. Публикую его доводы: Итак, почему у России не получается с футболом. 1. Россия финансирует большинство видов спорта и тем самым ...
Когда народ показывал последние фотки, сохраненные "просто так", то я не ...
По наводке falmor тестирую клиент. Что-то из браузера мне постить не понравилось, тем более, когда выяснилось, что Опера в режиме Турбо тупит с ЖЖ (в твиттере они обещали мне решить эту проблему, но пока видно "решают"). Только вот пока непонятно, ...