И снова про отпуск. Несколько вопросов о Чехии.

топ 100 блогов yapritopala07.02.2012   Мой утомлённый работой и семейными проблемами мозг не может думать ни о чём, кроме отпуска. Так что я снова об этом, извините.
  Озадачилась я этим делом не на шутку. Муж, услышав от меня слово "отпуск", жалобно скулит, плачет и прячется под кровать. Меня это не беспокоит. Мне не сложно встать на четвереньки, заглянуть под кровать и сказать: "Так вот, ещё немного об отпуске...".
  В общем, подсчитав барыши и соединив дебет с кредитом воедино, поняла, что мы можем позволить себе либо очень короткий отдых во Франциях-Италиях, либо довольно длинный - в Чехии, Польше или Хорватии. Заглянула под кровать, спросила мнение мужа. "Чехия" - ответил муж, рыдая. А может, он просто чихнул, надышавший скопившейся там пылью.
  Так или иначе, едем мы в Чехию.
  Ни о каких многозвёздочных отелях не может быть и речи. Понты мне не нужны, я еду смотреть красоты и гулять, гулять, гулять, а не выкобениваться. Посему, искала, что попроще и подешевле. Собственно, всё, что мне надо, это кровать, горшок, душ и wi-fi. Ну и чтоб отельчик был расположен поближе к центру.

  Нашла вполне подходящий, на мой взгляд, вариант в Праге. Две звёздочки. Отель находится рядом с Вацлавской площадью, номер на двоих, в номере имеются сейф, чайник, холодильник, кухня со всякой утварью, туалет, ванна и прочие мелочи. Интернет доступен. Ещё зачем-то есть спутниковое телевидение, которое мне нафиг не надо, ну да ладно. (Вообще, конечно, притащиться в другую страну, чтоб посмотреть телек - это круто).
  Цена радует. Можно заказать завтрак "шведский стол" или полупансион, но мы не будем, пожалуй. Думаю, купить хлеб, колбасу и йогурты, запихнуть их в холодильник и есть, когда вздумается - это лучше, чем нестись, сломя голову, в отель, боясь опоздать на ужин.
  Сначала решила забронировать отель на 20 дней (ну да, на 20, я шикую), но потом почесала в затылке и подумала: а фигли нам сидеть в одной Праге? Дней за 10 мы вполне сможем ознакомиться с городом, а потом почему бы не махнуть в Карловы Вары, например?
  В Варах тоже нашла скромненький отельчик. Номер с туалетом, душем, радио и телевизором. Холодильника и плиты нет, ну да мы на 4 ночи всего, обойдёмся. Завтрак включён в стоимость. Опять же, в номере сидеть не будем, а в городе, надеюсь, найдём недорогие кафешки.
  Ещё нашла городок с милейшим названием Пльзень. Он, как я поняла, расположен где-то между Прагой и Варами. И раз уж он так славно называется и так удачно расположен, то почему бы нам его не посетить? Тоже ночки на четыре. Мне кажется, что в городе с названием Пльзень мне обрадуются.
  Правда, в этой, прости господи, Пльзени, двухзвёздочные отели меня совсем не прельстили. Там либо хостелы с кучей кроватей, либо нормальный номер, но с удобствами в конце коридора. А я намереваюсь, сидя на горшке, петь песни из репертуара Карела Готта (уже учу!). Так что мне нужен свой собственный горшок, а то вдруг сфальшивлю, опозорю родину.
  Так что ладно, в Пльзени побудем олигархами и поселимся в трёх звёздах. Благо, дешёвый вариант подобрала. Там сейф, туалет, душ, радио, ТВ, чайник, холодильник и мини-бар (прочитав про "мини-бар", испытала острое желание попросить в Пльзени политическое убежище. А что? Япритопала из Пльзени - звучит?).
  Жалко, что города Писек, Яблонец и Пуканец находятся далековато. Вот уж где бы я чувствовала себя, как рыба в воде.
  Ну и после Пльзени ещё два денька хочу побыть в Праге. Чтоб оттуда уже спокойненько следовать домой.
  В общем, с маршрутом я определилась. Но я ж не одна еду. Надо посоветоваться с мужем - вдруг ему это не понравится?
  Наклонилась, заглянула под кровать. Говорю: "Кстати, давай обсудим отпуск". Захныкал и сказал, что на всё согласен. Ну и отлично.
  Отели думаю забронировать уже завтра. Потому как страшные слова "осталось 2 номера по этой цене" меня пугают.
  Могла б сегодня, конечно, но дело в том, что в последнее время я снимала с карты все деньги под ноль. Ну так вышло. Поэтому завтра придётся доложить, и тогда уже действовать.

  А теперь вопросы, собственно.
  1. Какую свободную сумму мне желательно иметь при себе на такой срок? Чтоб хватило на транспорт, посещение музеев, на еду и покупку каких-то маленьких сувенирчиков.
  2. Во всех выбранных мной отелях включён НДС. А вот городской налог и сбор за обслуживание - не везде. Сколько это примерно в евро?
  3. Сколько стоит такси от аэропорта Рузине до Вацлавской площади? Приблизительно?
  4. Смогу ли я расплачиваться в супермаркетах зарплатной картой VISA ВТБ24, или обналичить сразу? А, есть ещё Mastercard Сбербанка у мужа. Какой лучше пользоваться?
  5. Как лучше добираться из Праги в Карловы Вары и Пльзень? Яндекс выдал почему-то, что туда следует всего один поезд в день, но я как-то сомневаюсь. Ещё пишет, что бывают автобусы, но два раза в неделю. Фигня, по-моему. Там дорога-то занимает 2-3 часа.
  Кто-то сталкивался? Надо ли бронировать билет заранее, или можно прямо перед отправлением купить? И цена вопроса интересует очень.
  6. И главное: что у нас с поездами Питер-Прага? Яндекс-расписания пишут, что поезд ходит только по средам и четвергам, а на каком-то сайте прочитала, что он ежедневный. Нет, я уже настроила себя на самолёт, но если можно поездом...
  7. И ещё главней. Может ли кто-то подсказать мне конкретные недорогие кафе в этих городах? Рестораны нам не по карману, боюсь. Так, покушать скромненько, хорошего пива попить, да дать ногам отдохнуть.
  8. Наверняка что-то забыла. Так что, если есть, чем поделиться - делитесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что такое бизнес по - американски ? Создать нечто, чего еще не было, и заработать на этом миллиард. Примеры приводить не буду, им несть числа, начиная от Бессемера, Теслы, Белла и Форда, заканчивая Джобсом, Грином и Цукербергом. Что такое бизне ...
Дождь…. Сегодня опять идёт дождь. Тихий. Спокойный. Он просто идёт. Он не бежит, не злится, не грохочет молниями, не плачет. Даже ветер притих и смотрит. Ждёт. Сегодня дождю хорошо и он хочет, чтобы всем тоже было хорошо. Он идёт со своей кружкой и ...
Автоматическая обсерватория «Хаббл», работающая на орбите вокруг Земли, получила изображение радиогалактики NGC 612. Она расположена в созвездии Скульптор, на расстоянии 400 миллионов световых лет от Земли. ( Read more ... ...
Какие, по-вашему, у меня шансы получить нобелевку по математике? А стать олимпийской чемпионкой по плаванью в Сочи? Вот и у вас такие примерно шансы стать фитнес-конфетой, если вы впервые пришли в зал после 30. Ювелирно выточеного тела без целлюлитной задоринки, которое играет на солнце ...
Не буду агитировать за советскую власть, отмечу лишь, что флешки использую теперь только для прослушивания музыки в машине. И то, чувствую, что скоро всю музколлекцию загоню в облако. Вот как только покрытие интернетом станет стабильным на 100% - ...