И снова про людей

топ 100 блогов prokopchick01.03.2011 Все люди разные. Эту фразу мы слышим с детства, она настолько привычна, что никто и никогда не пытается ее осмыслить и уж тем более применить ее на практике. Подавляющее большинство ссор происходит из-за недопонимания, а недопонимание - из-за того, что забыто старое правило: все люди разные.

Умом мы знаем, что суждения человека и его поведение зависят от тонны разных факторов. Нет двух людей с абсолютно одинаковым жизненным опытом; а значит, нет и людей, которые по всем жизненным вопросам думают одинаково. Что не мешает каждому второму с апломбом судить об адекватности или неадекватности чьих-то поступков, а каждому пятому - регулярно испытывать чувство вины и неловкости за свое якобы неадекватное поведение. Что самое интересное - люди, которые по логике событий действительно ведут себя неадекватно, чувства стыда не ведают. Почему? Все просто. Потому, что они оценивают себя не с позиций логики, а с позиций соответствия своим привычкам и взглядам. "Я" как мерило истинности. "Это правильно, потому что так думаю я". "Это верно, потому что не противоречит мне". Но как же "все люди разные"? А никак. Эти "разные" - глупцы и неадекваты, вот вам и вся дилемма.

Один и тот же поступок может быть адекватным и неадекватным какой-то ситуации. Один и тот же человек может выглядеть гением и идиотом - но в разных компаниях. Человек универсален только как биологический вид - но это не означает, что каждый отдельный представитель сумеет адаптироваться к любой жизненной ситуации.

Очаровательная девочка-отличница, умница, любимица учителей и родителей, воспитанная и начитанная, плачет навзрыд, когда дворовая компания издевается над ней. Девочка не может понять, что она делает не так, за что ее травят, а компания считает ее законченной дурой, не способной понять очевидные вещи. Потом лидер компании устраивается на работу и чувствует себя униженным, потому что начальник обращается с ним как с быдлом, неспособным понять очевидные вещи. Время от времени этот начальник ходит в гости с любовницей-актрисой и страдает от непонимания: друзья любовницы презирают его, потому что он не способен понять очевидные вещи. Друзья постоянно пьют таблетки от депрессии, потому что мир не принимает их и не понимает...

И никто не хочет запомнить простое правило: если что-то кажется вам очевидным, это не означает, что ваше очевидное очевидно всем. Вполне возможно, оно очевидно только вам.
Правило второе: вы тоже не с рождения знали это очевидное. Вас этому кто-то научил.
Правило третье: чтобы увидеть очевидное, очевидно необходимо, чтобы ваши очи были направлены в нужную сторону. Нельзя увидеть очевидное, стоя к нему спиной.
Правило четвертое: при столкновении двух очевидных каждый остается при своем мнении, поскольку смотрят каждый на свое очевидное.

Мир так устроен, что в нем никто, никогда, никого не понимает. Особенно себя. Более того: это невозможно в принципе. А что самое интересное, под термином "понимание" каждый понимает свое, "очевидное".

Подавляющее большинство людей искренне уверено, что "понимать", "прощать", "забывать" и "одобрять" - это одно и то же. Для них очевидно, что если некто их понял, то, конечно, одобрил. Если они натыкаются на субъекта, который понял, но не одобрил, то субъект, конечно, неадекватен. Потому что он выдал неожиданную реакцию, а значит, поступил неадекватно ожиданиям. А что человек исходно неадекватно использовал термин "понимать" - его не волнует. Для него же очевидно, что это одно и то же.

Неочевидно для других, вот в чем беда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Газеты за 15.10.2010 ...
...
Хорошо известно - чем более развито правовое государство, тем выше процент людей прекрасного пола, занимающих высокие должности. Например, в Швеции, Финляндии, Исландии и Норвегии данный показатель достигает 44% (речь идёт о парламентах). России в этом смысле есть куда стремиться, ...
Все привет и хорошего нескучного понедельника! Вчера возрващался из фейрилэнда, и в очередной раз задался вопросом: какого хрена фуры идут целыми "караванами" (по 2-3 фуры, при этом одна нюхает зад второй), которые обогнать довольно сложно? Есть же ...
В Москве долгие годы идет дискуссия о том, что мусульманам не хватает молельных домов. Мечети надо строить, говорят они. Некоторые даже указывают на то, что если им не построят мечети, они придут молиться в православные храмы, потому что их религия это не запрещает. В православной Гру ...