И снова про благодарность за лечение

топ 100 блогов doktorbel20.06.2014 Прежде чем я напишу свое слово, прочитайте обличающую статью в газете.


Мы уже как то привыкли к несправедливости, молча хаваем тонну помоев, что говорят про нас в автобусах. Мы и коновалы, и убийцы в белых халатах. Мы молча едем и делаем свою работу.

Так уж судьбе случилось, но я оказался в гуще событий того дня, когда привезли парня после автодорожной аварии. Привезли его в крайне тяжелом состоянии, в поверхностной коме в результате тяжелой черепномозговой травмы, с переломовывихом голеностопного сустава с развившейся ишемией стопы.

  Непосредственное участие я лишь принимал во время анестезии, ну и консультировал во время лечения.

Давайте отбросим эмоции, а обратимся к фактам, поскольку факты говорят сами за себя. Врачей обвинили в том, что пациент не получил должного лечения. Это ЛОЖЬ! Грубая ложь.

1. Пациенту спасли конечность. В результате вывиха стопы, в тканях появились признаки острой ишемии конечности (стопы). Она реально была синюшного цвета, кровоток в ней прекратился. В результате профессионализма докторов, они сумели без открытой операции, но готовые к ней, провели сложную манипуляцию и восстановили стопу. В результате чего, пациент остался с жизнеспособной конечностью.

2. Сообщают что больной не получал должного лечения по поводу черепномозговой травмы. Снова ложь! Пациент получал адекватное консервативное лечение, в результате чего на вторые сутки он из состояния комы, вышел в состояние поверхностного оглушения, но был не адекватен. Его фиксировали мягкими вязками. Возле него разрешили дежурить родственникам. В этом смысле они молодцы - ни на минуту не отходили от него. На третьи сутки, благодаря адекватному лечению- пациент смог общаться с персоналом и родственниками. Да, ему пришлось лежать в коридоре, ну так делали капитальный ремонт здания и больница была переполнена, операции проводились ежедневно.

3. Доктор созванивался с первых суток со специалистами областной больницы. Учитывая положительную динамику, рекомендовали продолжить консервативную терапию. И это правда! И да, он не разрешил транспортировать пациента на вторые сутки, поскольку понимал, что транспортировка убила бы его. Там жуткие дороги, я такие дороги уже давно не видел в Амурской области. Трясти пациента в острейший период травмы на наших машинах, по нашим дорогам, с явной положительной динамикой было бы преступлением! Врач, находясь под постоянным прессингом со всех сторон, принял верное и жесткое решение - оставить пациента у себя, под свою же ответственность. При этом прекрасно понимая, что в результате неблагоприятного исхода, он себя подводил под статью.

И спустя десять дней, пациента абсолютно компенсированного, в ясном сознании, с жизнеспособной ногой отправили в областной стационар. И что в результате- его обследовали и уже в первую же неделю выписали со стационара на амбулаторное лечение. То есть, по сути, он все лечение получил в поселковой больнице!

И что вы думаете- он получил благодарность? Нет! Он получил кучу помоев на его голову, выливающихся со всех сторон.

Про грубость. Мало кто понимает, что значит работать в маленькой поселковой больнице. Там работают два хирурга, один из которых работает на заслуженной пенсии. Это значит, что здоровье у доктора не железное. Это значит, что молодого специалиста регулярно дергают и днем, и ночью. А и даже на улице останавливают посмотреть болячку.

Вот к Вам, ну допустим бухгалтерам- подходят люди, просят посчитать зарплату на улице? Нет! То то же! А ним подходят. И это все раздражает. Это я отработал сутки и пошел спокойно домой, а они остаются после ночи и оперируют, и реально спасают жизни! Врачи работают постоянно на взводе и зарплата у них не столь уж и великая. И в конце то концов, он своей жесткой позицией спас пациенту жизнь! Да если бы этого больного отправили на вторые сутки с субарахноидальным кровотечением, за сто двадцать километров по ужасной дороге, на громыхающем УАЗике, то с вероятностью семьдесят процентов – у него бы рванул сосуд в зоне травмы и по окончании получил бы в лучшем случае - смерть, а в худшем- глубокого мозгового инвалида.

Вот так и это факты.

И сейчас после всего этого вылитого говна, у молодого доктора появилось желание свалить с поселка. И что будет? Останется на весь район один доктор в пенсионном возрасте. Кто будет спасать жизни людей? Что думаете будут хирурги ездить вахтовым способом? Нет! Поскольку денег на приезжих специалистов- нет.

Вот чего добиваются средства массовой информации, толком не разобравшись в ситуации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как правильно подготовить социальный взрыв в современном сытом мире? Очевидно, отняв у людей базовые права и сделав их жизнь максимально неудобной, отобрав возможности зарабатывать и отдыхать. Застрельщиком этого проекта выступила королева фармы Татьяна Голикова. Этот ...
Всю жысть скока себя помню - увлекаюся чисто платонически разными девушками и артистками). Новое музыкальное открытие - София Горбунова, с Алтаю, из народных исполнительниц. ПыСы: Жена уже за стока лет привыкла, не даром же ея наш общий знакомый питерский батюшка Калоказа (о. Валентин ...
ЕВРОМАЙДАН принес смерть и разруху на земли украины. Это началось еще в январе 2013го. Сначала- украинцы помнят- был один якобы «самоповесевшийся на елынке». вот той самой ялынке вокруг которой как зайчики скакали воноже дети. А уже на следующий день там был Правый Сектор со своим ...
Итак, организованная преступная группировка "Джимахирия" развалилась под ударами Северо-Атлантического Альянса и местных "реакционеров", посмевших поднять старый монархический флаг королевства Ливии. Предполагаю, что события в Ливии в скором ...
Я не особо люблю зиму. Напрягают меня все эти снега, метели, морозы, холода, короткие дни. А вчера смотрю в календарь и медленно осознаю, что весна-то уже не через месяц или два, весна уже послезавтра. Я же так и не выбралась на лыжах. Уже и не выберусь с моими темпами сборов и ...