рейтинг блогов

И снова — о новостях. На этот раз — о китайских

топ 100 блогов alex_anpilogov08.01.2017 И снова — о новостях. На этот раз — о китайских

На днях мне прислали ссылку на очередную новость из Китая. Якобы, к 2020-му году в Поднебесной собираются получать 50% электроэнергии из «возобновляемых» источников.
Учитывая, что по той же ссылке указано, что нынче возобновляемые источники дают в Китае 15% энергии (что гораздо ближе к реальности, чем мифические 50% генерации уже через три года), я решил обновить свои даннные о том, сколько электроэнергии производится в Китае и с помощью каких электростанций. Ну и заодно разобраться в инвестиционных планах китайского Министерства энергетики.


Итак, во-первых, о терминологии.
В «возобновляемые» источники в Китае считают солнечные панели, ветряки, гидроэлектростанции и... АЭС.
Справедливо полагая, что к моменту достройки национальной программы легководных реакторов в мире, наконец-то, доделают все элементы ЗЯТЦ — и китайская атомная промышленность сможет использовать 238-й уран в качестве практически вечного источника делящихся материалов.
Во-вторых, в более аналитических статьях (к сожалению, я не владею китайским и не могу найти первоисточник планов) можно найти и расклад будущих инвестиционных планов Китая в разрезе по типам электростанций.
Из заявленных 2,5 трлн. юаней (361 млрд. долларов) инвестиций за три последующих года солнечная энергетика получит около 40% (1 трлн. юаней), на ветряки потратят 700 млрд. юаней (28%), гидроэнергетика получит 500 млрд. юаней (20%), а остаток в 300 млрд. юаней (12% ) будет потрачен на проекты в приливной и геотермальной энергетике.

Для сравнения и понимания масштаба задуманного — инвестиции в новую угольную генерацию по итогам 2015 года составляли около 140 млрд. юаней, в ГЭС вложили 78 млрд. юаней, а на все АЭС в 2015-м в Китае потратили и того меньше — всего лишь 56 млрд. юаней.

Впрочем, на сегодняшний день солнечная и ветряная энергетика солидно выглядит в гигаваттах и в миллиардах юаней, но не в гигаватт-часах произведенной электроэнергии. Связано это с тем, что солнечные и ветряные станции обладают объективно низким КИУМ (коэффициентом использования установленной мощности) — в отличии от АЭС и угольных ТЭС, работающих в режиме 24/7, у ветряков и панелек есть тотальная зависимость от погоды и от времени суток.

В силу этого, в общем-то, фраза из сообщения lenta.ru, которая говорит о 50% генерации из «возобновляемых» источников в Китае уже к 2020-му году («планируется, что в целом на все возобновляемые источники, включая атомные и гидроэлектростанции, через три года будет приходиться половина вырабатываемой электроэнергии.») оказывается не более, чем журналистской уткой и неточным переводом вот этой новости.

The NEA said installed renewable power capacity including wind, hydro, solar and nuclear power will contribute to about half of new electricity generation by 2020.

Что означает совсем иное: к 2020-му году Китай планирует, что 50% вновь устанавливаемой в стране генерации будет относиться к возобновляемым источникам. Что, согласитесь, несколько меняет накал страстей.

Более того, в таком темпе (50% на ТЭС и на 50% «возобновляемые» источники) китайские генерирующие мощности уже обновляются и сейчас: начиная с 2006 года угольную генерацию в Китае поддерживают минимально, а в 2015-м году Китай, судя по всему, прошёл пик потребления угля.

И снова — о новостях. На этот раз — о китайских
Введённая мощность новой генерации в Китае по годам. Источник.

Однако, «хоронить» китайский уголь мы будем ещё очень долго — согласно самым смелым прогнозам, даже в 2040-м году уголь в Китае будет давать около 50% всей электрогенерации. А отнюдь не в 2020-м, как это видится горе-журналистам.
Такие дела и такие новости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– Есть один человек, который решает в нашей стране все вопросы… Вы поддерживаете его? – Да. – Что, и спецоперацию? – Не буду на эту тему разговаривать… Из интервью одного ...
...
Сегодня у Наташи был пост про жжшных мудаков - ну персональных, кто вас раздражает. Я там написала, что меня никто не раздражает, а только веселят. Сейчас получаю иллюстрацию к своему комментарию. Есть у меня в ленте одна барышня, которую я читаю от случая к случаю, а комментирую и того ...
Сегодня пообщалась со своими немецкими родственниками.Немчура в принципе никаких беспорядков в городе Нюрнберге не наблюдает,мигранты толпами не ходят,всё как всегда. Всё да не всё. про толерантность. Мы оказывается нихуя не толерантны и это у нас семейное.Сын меня спрашивает*Ма,а помнишь ...
В этом году исполнилось 40 лет принятию на вооружение Leopard 2, самого успешного немецкого послевоенного танка. История это машины началась еще в конце 60-х годов, тогда немецкая оборонка находилась в поиске. Существовали разные варианты развития немецкого танкостроения, включая крайне ...