И снова о Латвии:))

топ 100 блогов pora_valit20.09.2014 Латвия без мифов, просто о том, что просили) А так хотелось написать о работе:))) Ну пусть так...
Старые улочки Риги и аппетитные супермаркеты. Недорогая недвижимость. Есть, конечно есть все это в Латвии. По крайней мере старый город стоит на месте. Ради того что бы это написать, сегодня специально съездила, прошлась, выпила пива) Как всегда сама за рулем, но раз уж можно 0,5 промиле, грех не воспользоваться. Итак, машинку на стоянку – 1 евро за час, после 19 бесплатно. Со стороны набережной, откуда виден теплоход Таллинк.
По Miesnieku iela в сторону университета. Ну что – стоят милые Бременские музыканты напротив собора, и туристы с удовольствием фотографируются на их фоне, целуют осла в нос.
Поскольку погоды стоят отличные – базарчики на каждом шагу: янтарь, кошки, вязаные шапки, деревянные поделки. Все площади заняты шатрами-ресторанами. Приезжих толпы, мне на пути больше всего встретилось китайцев. Музыка, аппетитные запахи, студенты-рикши торопливо снуют по булыжным мостовым. Рядом с одни из моих любимых старорижских ресторанчиков «1221» - туристы из Чехи. Бодрый экскурсовод рассказывает им о съемках Штирлица и пасторе Шлаге. Чехи радостно фоткаются на фоне знаменитого дома, так, чтобы попало «окошко с цветком».
Старая Рига неуловимо похожа на Таллин, Вильнюс, Варшаву. Изломами крыш, архитектурой, брусчаткой. Хотя в Таллине готически-мрачней, в Варшаве королевско-помпезней.
В общем, хочется бродить, гулять, выпивать и закусывать. Но лично мне, к примеру, Прага нравится больше…
Аппетитные супермаркеты.. Ну в моем представлении это два не очень совместимых слова. Супермаркет он и в Африке супермаркет. Есть огромные – соответственно сетевые. Рими – как Ашан в Москве. Призма – ну как второй Ашан. «Gastronom» на улице Бривибас – ну как Азбука вкуса… Я не большой поклонник еды, может конечно интересно тем, у кого санкции)) но в принципе – есть все. Дорого или нет – понятие относительное. Мы вот к примеру икру каждый день не едим, но опять же – я не делаю из еды культа)
Но ради тех, кто интересовался – могу)) Дело в не супермаркетах, там на мой взгляд не интересно. Уж лучше тогда отправится на центральный рынок около вокзала, в Риге. По порядку павильонов слева – направо. Персики, нектарины, арбузы, дыни, виноград, яблоки, груши, помидоры, огурцы, перец, баклажаны, картошка, тыквы, салаты, капусты, пиво. И так далее))
Говядина (самая дорогая – вырезка – 12 евро за кг, доходит до 20), баранина, свинина, телятина, кабанятина, оленина, утка, гуси, куры, яйца утиные, гусиные, куриные, фазаны, перепелки, опять свинина, пиво. И так далее.
Лосось, палтус, щука, камбала, стерлядь, форель, мойва, салака, угорь, буса, креветки, раки, что-то миноги не видно, может не сезон? Зато – пиво. Как всегда пиво, куда ж без него))
Напротив, чрез дорогу, параллельно трамвайным путям – охотничий магазинчик – все из мясо оленя, кабана, косули. Паштет, колбасы, ну и пиво. Должно же быть хоть что-то домашнее))
Ну что там осталось? Недорогая недвижимость…. Вам снять или купить? Меня вот только понятие дешевизны смущает… Цена очень субъективная вещь. Знаете, как у Жванецкого – известный артист, восемь букв. Ходил в кино, смотрел. Нашел – Сусликов! Во для меня он теперь известный. А для других?:)))
Ну скажем так, реальные объявления, только что скопировала:
Так сказать «ниже нижнего»: Продается квартира, 55 км от Риги, в красивом месте, рядом речка. Квартира светлая, большие окна. Автобусное сообщение с Ригой и Малпилсом. Квартплаты нет. Требуется капитальный ремонт. Могу вам выслать фотографии. 2 комнаты. 2 этаж двухэтажного дома. Тип дома: кирпичный. Удобств нет. Цена 3 500,00 Евро.
Если удобства все же важней чем цена: Продаю квартиру. Ламинат, окна Pvc, новая сантехника, после ремонта, низкая квартплата, до Риги 10 км, хорошее сообщение. Кирпичный дом. Все удобства. 24,6 кв.метра. Цена 11 000,00 Евро.
Для тех, кому хочется простора, а не только удобств: Продаю помещение, 120 кв.метров. Можно использовать как квартиру или офис в полуподвале сталинского дома. Свежий ремонт, стеклопакеты, железная дверь, решетка на входе, все коммуникации (холодная, горячая вода, с правильными счетчиками, туалет, душ, центральное отопление, свет 380V, есть труба дымохода в большом зале с колоннами), большая площадка перед входом ~ на 6-8 машин, отдельный вход, (есть возможность сделать второй аварийный выход), во дворе есть еще каменный сарай для дров ), помещения приватизированы, и земля под ними тоже, плюс у помещения есть свой почтовый адрес, есть земельная книга, статус- художественная мастерская (т. е. можно заниматься коммерческой деятельностью ) удобный подъезд от калнциемского моста, или со стороны аэропорта, напротив остановка 263 маршрутки, 300 метров от магазина maxima (кстати – супермаркет!:)) Цена – 17 000,00 Евро.
Честно говоря, более недорогой недвижимости я наверное не найду))) Если интересует что-то более дорогое, ту уровень цен от 600 евро за кв. м.
Если интересует ВНЖ через недвижимость – рассматривать недорогое жилье уже нет смысла.
Ну а если цена не имеет значения, то можно купить и часть здания югендстиля, в Старой Риге, не исключено что будет включено в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Интернете выложен новый ролик группы «Ленинград». В нем Сергей Шнуров «Шнур» сотоварищи высмеивают своих коллег, которые встали на защиту Химкинского леса. В песне их социальная активность увязана с желанием поднять продажи билетов на свои ...
По многочисленным просьбам показываю, что из себя представляет посадка на короткую полосу в столичном аэропорту Внуково. Как я уже докладывал, ( http://letchikleha.livejournal.com/118616.html ) на данный момент времени, во Внуково идёт реконструкция полосы. Так как ...
 Вот сижу , времени 23 : 45, читаю про прикорм. Тая только заснула, думаю не на долго, верхние зубы режутся. Мужа забрала в 22:00 с работы, на летней резине. Устала как "собака" за день. А передо мной большая корзина с пеленками и распашонками, которые ...
(с) Сергей Варшавчик Осенний, пожалуй, наиболее выразителен. +7°...+9°, , временами ...
  По вопросу дохристианских книг и письменности представляю Вашему вниманию источник: В которой в разделе "Ложные молитвы, суеверные и гадательные книги" есть перечень из тогочасного индекса ложных книг. Вероятно, этот как ...