И снова о Донском Лицее

топ 100 блогов ailoyros16.04.2011 Пару слов по сути проблемы. "Элитная" школа в данном случае - не для богатых и не для чиновных, оттуда и все проблемы. Эту школу создала группа энтузиастов в самом начале девяностых - создавала такую школу, в которую захочется отдать своих детей. Где будут учить думать и действовать, будут дружить и ходить в походы... Это удалось. В этой школе почти с момента ее основания преподавала моя жена, учились обе наших дочери. Надеемся (да, надеемся!) что будет учиться и сын.

А берут туда всяких. Многодетных, малообеспеченных, проблемных детей. Стараются не брать только тех, кому просто на фиг ничего этого не надо - отсидеть свои часы и пойти пиво пить с пацанами. Просто потому что бессмысленно.

Помещение в начале этого учебного года Лицею досталось отличное. До этого он ютился в части Дома Научно-технического творчества на Донской улице, отсюда и название. Но теперь его обязали переехать в новопостроенное здание и расшириться - выбора просто не было. А откуда взялось здание? Там действительно раньше стояла школа, ее уж лет пять за закрыли из-за некомплектности, здание снесли. Потом там стали строить что-то такое хорошее... и мало похожее на среднюю школу. Там огромные залы, но мало классов. Говорили, что просто офисное здание, хотя вообще-то на месте школы может быть только школа. Но "отмыть не удалось" (цитата из неофициального сообщения). Отдали Лицею.

Зато родители детей, живших в микрорайоне, взбунтовались. Детей с седьмого класса и старше в Лицей взяли всех, кто захотел, без какого бы то ни было отбора. Тех, кто младше, предложили возить на автобусе (за счет округа) в соседнюю школу, расположенную в двух кварталах, где тоже некомплект, а с седьмого - пожалуйте в Лицей. Родители этого не захотели. Им неважно, где и как учиться, лишь бы в соседнем дворе.

Лицеисты, в том числе и семиклассники, ездят туда не только из других районов Москвы, но из ближнего Подмосковья - из Королева, Красногорска и т.д. Кто-то переселяется к родственникам в Москву, чтобы ходить именно в эту школу. Родители за свой счет наняли автобус, который возит младших (седьмых и восьмых классов) от метро. Им это действительно важно. Вот какая разница.

А новым городским властям важно бороться с "элитными школами". Ну с теми, где не за бабло немерянное учат, не по звонку от большого начальства зачисляют. Я чё-та типа не понял, эта чё тут такое, "исследовательская деятельность учащихся"? Какие, к едрене фене, "чтения Вернадского"? Элита это чисто конкретно мы, а вы лохи, азбуку выучил - иди, нефть для нас качай, пиво нам подавай. А мы те Петросяна покажем и сникерс дадим. Модернизация, бля.

В понедельник должен быть подписан указ о реорганизации Лицея. Он будет переделан в общеобразовательную школу - если ничего не произойдет и никто не помешает. Проблема не в том, что придется набрать первые классы и так далее - Лицей лишится всего дополнительного финансирования, статуса городского ресурсного центра... И ресурсов, соответственно. Педагоги высшей категории, кандидаты и доктора наук, состоявшиеся профессионалы, должны будут учить детишек азбуке и устному счету за зарплату в три рубля. Как вы думаете, они станут это делать? И когда на их место придут МарьИванны, которым год до пенсии остался - станут ездить в эту глушь дети со всей Москвы?

Дальнейшее понятно. Школа им. Полиграф Полиграфыча Шарикова с двумя арифметическими действиями в запасе: отнять и поделить - станет некомплектной и будет закрыта. Отличное здание освободится для коммерческого использования. Микрорайонных детей - в соседнюю некомплектную пинком под зад. Только уже безо всякой перспективы Лицея с седьмого класса. Сами же сказали, им не надо.

Вот тут можно проголосовать за эту проблему еще и на демократоре. И еще, люди, у кого есть выходы на серьезные СМИ - нельзя позволить это дело замолчать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знаете что может устроить дома, в отсутствие любимого хозяина вот такая вот любимая же девочка!? И ведь абсолютно безопасно и ничего личного. Совсем... Завтра расскажу.  ...
Пишут, что в 2015 г. в РФ зафиксировано самое малое число самоубийств за период с 1956 г. Именно с этого года государство сумело обеспечить охват всех районов страны по систематическому указанию причин смертности. Я встречал мысль, что до 1956 г. в СССР самоубийства не фиксировали, т.к. ...
Господа, просьба участвующим в завтрашнем народном сходе на месте убийства полковника Буданова приносить не только цветы, но и портреты убитого. Для распечатки ниже приложены материалы. Светлая память русскому полковнику! ...
Немного о борщевике Сосновского Растение это наше, отечественное. Завелось на Кавказе и распространилось по стране, где само, где усилиями растениеводов. Потому и не изучал его никто, кроме нас, да разве что поляков, к которым оно тоже прибрело, само или в лице его родственника, ...
Политика - искусство возможного. К чему привела наша поддержака  Сирии - очевидно - к бегству из страны западных инвесторов, обрушению фондового рынка, ослаблению рубля и к скатыванию властей и, обслуживающей их пропаганды, к абсолютно дебильным законодательным актам и бредовой ...