И снова не о сладком,...

топ 100 блогов moi_natali08.02.2013 ...а о панна котте!!! Очень вкусной закуске с горгонзолой. Можно я сегодня буду краткой во вступлении? Так как за окном идет дождь, уже темно, да и настроение на пятерочку не катит.
И снова не о сладком,...


Итак, я продолжаю придерживаться плана готовить что-то новое и желательно не сладкое. Хотя это и сложно, ведь все время так и тянет испечь тортик))) Листая на недельки старый номерок Савера, я нашла этот рецепт панна котты, котый сразу захотелось попробовать.

Панна котта с горгонзолой

Что нужно (на 4 порции):
100 г горгонзолы*
150 мл молока
250 мл сливок**
8 г желатина (я брала листовой)
соль, душистый перец


*вместо горгонзолы можно взять другой сыр с голубой плесенью по желанию: рокфор, дор блю, камбоцола
** как по мне, то жирность сливок в данной панна котте особого значения не имеет и вы можете запросто использовать как сливки 15-20%, так и 35%.


Подготовим желатин. Замочите его в прохладной воде и оставьте на 10 мин.
Горгонзолу нарежьте кубиками.
Смешайте молоко и сливки, влейте  кастрюльку с толстым дном и доведите до кипения. Добавьте сыр и размешайте венчикойм до однородности. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте отжатый желатин и снова размешайте. Разлейте по порционным формочкам, дайте остыть и поставьте в холодильник на 6 ч. до застывания.

И снова не о сладком,...

Сразу стоит предупредить,что ярым нелюбителям сыров с плесенью может и не понравится такая закуска, так как вкус сыра (и запах) в ней очень выраженный. Однако, ситуацию сглаживают слойки, которые обязательно стоит подавать вместе с панна коттой.

И снова не о сладком,...

Рецепта тут нет, я использовала готовое слоеное тесто (вижу как в меня летят тапки :)))), нарезала его палочками, смазала желтком, посыпала семенами и фенхеля (обязательно!!) и выпекала при 200 С около 20 мин. Противень не забудьте смазать водой.

И снова не о сладком,...

Вместе - это очень вкусно!!! И необычно)

Так что, приятного всем аппетита, кто еще не ужинал :)

И снова не о сладком,...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем доброго времени суток. Зовут меня Атаманчук Виктория. Мы с вами уже как-то встречались, когда я рассказывала о том, как отправляли группу Мумий Тролль в кругосветку . Сегодня же Петербург рапортует, что в городе дождливо, ветрено и серо. ...
Мне уже неоднократно приходилось поднимать тему воспитания вкуса и адекватного восприятия окружающей среды. Да, мы смеемся над разными шутками, читаем разные книги и простые вещи понимаем каждый по-своему. Не потому ли многих так покоробил тот факт, что принц Гарри надел костюм вермахта ...
Предлагаю вашему вниманию, довольно-таки любопытную статью. Я системный администратор далеко не последней квалификации. Некоторое время назад я сменил работу, нанявшись ведущим специалистом в компанию, занимающуюся IT-аутсорсингом. В силу ...
Вчера было опубликованно очередное тыкание пальцем в небо расследование  т.н. группы Bellingcat о том, какая именно установка (номер) якобы сбила несчастный Боинг. Как известно, российская сторона - в лице экспертов "Антея" - подготовила развернутое описание своей версии, добавив ...
Как всегда по четвергам...Симпа за лучшее название! ...