И снова к вопросу о CNN.

топ 100 блогов babs7112.02.2014 Честно говоря, я не думал, что буду возвращаться к истории с рейтингом самых уродливых памятников. Однако уважаемый И снова к вопросу о CNN. periskop написал пост, в котором высказал несогласие с моей позицией. В рамках дискуссии с ним самим и другими посетителями его блога возникло любопытное разногласие. И снова к вопросу о CNN. periskop упирал на то, что "CNN - общемировое СМИ".
Это утверждение заставило меня задуматься о том, прав ли он, и провести небольшое исследование.

1. Статья с рейтингом на сайте CNN уже убрана. Но по ее адресу (http://edition.cnn.com/2014/01/24/travel/worlds-ugliest-monuments/index.html?iref=allsearch) можно сделать вывод, что появилась она 24 января.
2. Теперь воспользуемся яндексом и поищем в новостях сообщения об этой статье на русском языке. Насколько я могу судить, самое раннее сообщение датируется 4 февраля и находится на сайте газеты "Наша Нива", никакого осуждения не содержит (скорее даже сдержанно одобряет), а просто излагает факты.
3. Следующее сообщение (его автор - Станислав Коршунов) появляется только 5 февраля на сайте tut.by. Оно резко отличается от предыдущего утверждением, что "Включение памятника в рейтинг вызвало шквал недовольства в Сети. Пользователи были возмущены не только самим фактом включения знакового для многих объекта, но и пояснениями, которые приводились в статье". Также, что очень характерно, в сообщении не упоминаются остальные "участники рейтинга" (среди которых есть памятники в США, Британии и других странах Европы, а герои их - жертвы 9/11, Мартин Лютер Кинг и Иоанн Павел II).
4. Тем не менее, пока что реакция не отличается активностью. Взрыв происходит после сообщения телеканала Life News 6 февраля, в 11:43. В нем говорится, что весь русскоязычный сегмент Интернета шокирован этим рейтингом" и что "в России и странах, входивших в СССР, этот рейтинг пользователи соцсетей называют оскорбительным и даже кощунственным". В этом сообщении также отсутствуют подробности о рейтинге.
5. А теперь посмотрим на этот самый "шквал  недовольства" и шокированных пользователей повнимательнее. Зададим яндексу тот же самый запрос - "cnn рейтинг самых уродливых памятников мира", но не по новостям, а по блогам за период с 24 января по 5 февраля. Мы обнаружим жалкие ЧЕТЫРЕ ссылки с минимумом комментов. Согласитесь, что это трудно назвать шквалом недовольства. Если мы пойдем дальше, и посмотрим данные за 6 февраля, то до 11:43 прибавилась всего одна ссылка. Тоже, знаете ли, трудно сказать, что "весь русскоязычный сегмент Интернета" в шоке. И только после часа дня повалил поток ссылок.

Итак, какие же выводы можно сделать из этих фактов?
1. Утверждения, что "Запад сознательно провоцирует Россию" - бред сивой кобылы. Слишком сложный путь они для этого избрали (напомню, до момента, когда этот рейтинг вызвал скандал, он провисел на сайте CNN аж две недели).
2. Можно предположить, что Господин Коршунов с tut.by и неизвестный пропагандон с Life News сознательно умалчивали в своих статьях часть информации о содержании рейтинга CNN. И совершенно очевидно, что они откровенно солгали, когда вкручивали нам о "шквале недовольства в сети" и о том, что "весь русскоязычный сегмент Интернета шокирован этим рейтингом".  Как известно, CNN извинился за то, что они, хоть и неумышленно, оскорбили россиян.
Интересно, будут ли tut.by и Life News извиняться за ложь своих сотрудников?
3. Именно через телеканал Life News в свое время сливали подслушку разговоров Бориса Немцова. Этот факт вполне может говорить о том, что власти сознательно устроили "пятиминутку ненависти".
4. Вопрос к "патриотам": вам не кажется, что вами сознательно манипулировали? И как вы себя после этого чувствуете?

UPD: Как правильно заметил уважаемый И снова к вопросу о CNN. muhobojka , по другому запросу - "CNN брестская крепость" - ссылки все-таки находятся. Первое сообщение в прессе тоже прошло раньше - 30 января в передаче "Разговорчики в сети": http://news.tut.by/world/384576.html и вызвало определенную реакцию в сети - 25 ссылок за 5 дней. Однако назвать такую реакцию шквалом - явное жульничество, особенно если учесть, что после второго выступления tut.by сразу появляется еще 25 ссылок за один день, а количество ссылок по тому же запросу за одно лишь 6 февраля (т.е. после выступления Life News) насчитывает многие сотни ссылок.
Так что приношу всем читателям извинения за шероховатости в подготовке этого поста (все-таки "журналистские расследования" - не мой профиль), но хочу заметить, что на выводы они не влияют.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Активисты Национально-освободительного движения (НОД) будут обращаться в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности Алексея Венедиктова. ...
Хотя у меня висела другая писенька на эту пятничку, но нельзя игнорировать аудиторию. Надеюсь, что в клипе головой лупят сначала "четверку", потом "шестерку", потом "восьмерку" и как апофеоз - лбом в "десятку" каленую. ...
Или как их очень удачно называет Иван Семесюк - сакралопитеки ))) ...
Появились фотографий последствий обстрела авиабазы в Хмеймиме. На кадрах отмечаются достаточно существенные повреждения ряда машин, которые посекло осколками. https://dambiev.livejournal.com/1050764.html - цинк По номенклатуре поврежденных самолетов пишет Сапоньков: ...
У Павла Крупкина прошла (или еще не прошла) дискуссия «СССР: Умерший дедушка, или убиенный мужчина в расцвете лет». Речь о том, умер ли СССР своей смертью от полного изживания себя или был убит.На определенном этапе спора встал вопрос о том, чем же ...