И снова, и опять,..

топ 100 блогов sirickss12.11.2010 Слов нет.
Это у нас теперь так популярно, оказывается, делать мастер-классы по чужим изделиям?
После моего поста про не мой МК по мотивам моих снежинок, нашла ещё одну чудо-рукодельницу , точь-в-точь повторившую браслет И снова, и опять,.. [info]businka_lisa и написавшая МК по нему:
раз
два

Гадко это, вот что.
Тем более гадко, что я безмерно уважаю автора этого сказочного украшения и преклоняюсь пред её талантом.

Очень не хочется устраивать холивар.
Зачем пишу тогда? Чтобы было, потому что за такое надо давать по рукам. Вежливо и аккуратно, но постоянно. Потому что это единственный способ улучшить ситуацию с авторским правом в нашей стране. Не всегда люди делают такие гадости изподтишка, часто это просто результат незнания и наивного нежелания пораскинуть мозгами.

Оставила в сообществе с мастер-классами ей комментарий.
Ответа пока нет, но всё равно считаю нужным создать у себя эту запись.

Нельзя копировать чужие изделия в коммерческих целях.
Нельзя выставлять свои копии без указания авторства и ссылки на оригинал.
Стыдно показывать процесс того, как копировалось чужое изделие, делая при этом невинный вид, будто оно вами придумано и "идеи витают в воздухе".

А что можно? Думать своею головою и уважать окружающих, в особенности тех, плодами чьих трудов вы пользуетесь.

Полезное чтиво по теме:
Закон об авторском праве и смежных правах;
сообщество И снова, и опять,.. [info]bead_view, основанное и поддерживаемое И снова, и опять,.. [info]rikki_t_tavi - там многое весьма доступно расписано.

UPD1:
Оригинал браслета создан автором из Франции - http://rikki-t-tavi.livejournal.com/449517.html (обзорная статья по бисеру)
Прошу прощения. Объяснюсь: в друзьях у чудо-рукодельницы нашла журнал именно И снова, и опять,.. [info]businka_lisa, поторопилась с выводами.
UPD2:
Автор браслета - Marie le Sueur (Франция).
Он был показан также в авторской книге "Bijoux en cristal. Dentelles de perles".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А никто не желает на этот НГ в Коктебель ? Может опять пати в 400 человек собрать ? :)))))))))))) ...
Почему у меня в блоге так: как пишу пост, так меня отфренживают в тот день больше, чем зафренживают? Даже самый безобидный пост. А, если ничего не пишу - только добавляют. Странный выдался день. Я вообще редко меняю отношение к людям, а тут за день у ...
Выход есть всегда В последнее время Россию сотрясают масштабные экономические кризиса. Причем страдают от них не только крупные предприятия и компании, но и простые граждане. Проявляется это в том, что работодатели урезают зарплаты, государство сокращает различные социальные выплаты. ...
© REUTERS/Kyodo 12.03.2011, Япония | Из района АЭС Фукусима-1 поступает противоречивая информация о взрыве на станции. Токийская энергетическая компания (TEPCO), которой принадлежит станция, сообщает, что взрыв мог быть связан с водородом, которым ...
Я вот тут подумал, а получится ли у него ? View Poll: #1940734 А я вот, что думаю: Если чисто теоретически прикинуть .... думаю не получится. Проверить не могу, потому что бинокля нет. А как вы думаете ? Кто пробовал точно, скажите что получилось ? ...