И шакалы завоют с холмов, и Фалкон не вернётся на базу..

топ 100 блогов verola27.01.2017 И шакалы завоют с холмов, и Фалкон не вернётся на базу..

1. Согласно полуофициальной информации SpaceX много выяснил про то, как возвращать первые ступени, и есть ясные идеи о том, как можно сделать повторное использование более надежным, быстрым и дешёвым.

2. Эти идеи будут реализованы в новом — 5-ом по счёту варианте Фалкона, который называется Block 5. До этого были Falcon 9 v1.0, Falcon 9 v1.1, Falcon 9R v1.1, и Falcon 9 Full Thrust. Ожидается, что это последняя крупная модификация. После этого переход усилий на межпланетные транспорты на двигателях Раптор, которые и на околоземных орбитах или маршруте Земля-Луна, конечно, могут трудиться.

3. Про Block 5 Маск сказал, что "он будет использоваться бесконечно, при наличии регулярного обслуживания". То есть, ожидаются повторные использования десятками или сотнями раз, ранее разговор шёл про 100 запусков.

4. Block 5, кроме улучшенных качеств по возвращению, также увеличит грузоподъёмность по сравнению с Фалкон Full Thrust (название такое у последней 4-ой версии). Поэтому, например, EchoStar-23 Block 5 сможет поднять куда надо без проблем. А следущий интервал нагрузок будут уделом Фалкон Heavy, так что почти 100% запусков станут возвращаемыми.

5. В связи с пунктами 2-4 не имеет смысла дальше эксплуатировать ничего, кроме Block 5 ( дебют по плану в конце 2017 года). Поэтому все, возвращенные до сих пор, ступени слетают повторно максимум 1-2 раза.

Вот так — это впечатляет. Очень интересно, что же они там такое узнали в 1, но это охраняется, как секрет. Ведь сейчас все и каждый бросятся делать возвращаемые первые ступени. Абсолютно все!

Например, в РФ оказывается существует, существовали, будут существовать даже НЕСКОЛЬКО таких проектов. Один из них — "Корона" — очень похож на Blue Origin и получал деньги с 1992 до 2012. Сейчас его опять пытаются возобновить. Одна ступень, двигатели на паре водород-кислород. Этапы большого пути проекта "Корона" на картинке.

Корона не жмёт — в смысле не летало ни разу ни одного прототипа, насколько мне известно.
И шакалы завоют с холмов, и Фалкон не вернётся на базу..

Но только не понимаю — как же так? Вата утверждала всегда, что сделать возвращаемую ступень проще пареной репы. Что ничего нового или трудного в этом нет. Действительно, цилиндр длиной с 14-этажный дом входит в атмосферу на 3 скоростях звука, и при минимальном расходе топлива (двигатели на несколько десятков секунд включаются), попадает на поверхность с точностью по координате 20 см, а по углу 5 градусов. Чего же казалось бы проще-то этого?

Но если так просто, то что же Корона-то на третий десяток лет уже пошла без единого испытания?


View Poll: #2061989

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подъехали шикарные фоточки ненаглядной меня с горы Неройка от Кирилла Меркурьева #хорошокогдарядомфотограф . Но чтобы вам не показалось, что я просто жду лайков и комментов ...
Сегодня появилась радостная новость с запахом болот. Объем финансирования строительства футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в 2014 ...
С активным развитием интернета мы стали мало рассказывать друг другу анекдоты. А вчера рассказали один, так до сих пор смеюсь, вспоминая. Прячу его под катом, чтобы сохранить интригу. Умный дом, разработанный в России, в первую же ночь сошел с фундамента и начал двигаться в стор ...
Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о решении убрать со стены новой хореографической школы цитату Михаила Барышникова. Решение о замене цитаты мэр города-курорта принял из-за обращений горожан. «Сейчас разбираюсь, кто согласовал цитату человека, пусть и гениального, но ...
Нидерланды не успевают в этом месяце, как анонсировалось, выпустить репорт по сбитому малазийскому Боингу, но, как всегда бывает в таких случаях, через утечку мировая общественность узнает, что будет в докладе. Так вот разведгруппа экспертов Bellingcat анонсировала на послезавтра опубликов ...