...и с тех пор начали водиться коты

топ 100 блогов lica_alica22.04.2016 Вот постим мы, постим монастырских котиков, что-то смутное знаем о разрешении жить им при монастырях, слышали, что коты – «утешение братии», а исток-то разрешения этого? Ведь не бывает в религиозном мире, чтобы некое явление существовало без упоминания его в священных книгах, в апокрифах хотя бы или даже просто в легендах, вот и про кошку такие упоминания есть. Источники призрачны, вряд ли достоверны, но ведь проще поверить, чтобы не задаваться каждый раз вопросом. А уж если легенда практически всегда одна, только рассказана на разный лад у разных народов, то это точно "сказка – ложь, да в ней намек"…
...и с тех пор начали водиться коты
(В котосессии участвовали "насельники" Раифского Богородицкого мужского монастыря, что под Казанью)

Русская легенда из Вятской губернии:
До всемирного потопа кошек на земле не было. Они появились в ковчеге Ноя. Когда обитатели ковчега обнаружили мышь, грызущую в углу дыру, лев выфыркнул из носа кошку, и это животное съело мышь; с тех пор шерсть кошки считается чистой, а язык нечистым, так как она проглотила дьявола в виде мыши.
...и с тех пор начали водиться коты

По свидетельству из Вологодской губернии:
Дьявол вошел в собаку, и собака вычихнула мышь, которая принялась портить ковчег; в свою очередь лев чихнул и вычихнул кошку, которая съела мышь. Поэтому собака – животное нечистое: «душа у ней поганая, в ней был нечистый бес и ее в церковь Божию нельзя пускать". У кошки же душа чистая, а потому и в церковь Божию ее пускают.
...и с тех пор начали водиться коты

Украинская легенда из Подолии:
Черт впустил секретно мышь, предполагая, что она прогрызет в ковчеге дыру и, таким образом, ковчег будет потоплен; но кошка, заметив мышь, сейчас ее схватила и задавила и, таким образом, разрушила козни дьявола. С того времени кошки всегда истребляют мышей, которые сотворены чертом на зло людям.
...и с тех пор начали водиться коты

Легенда из Западной Белоруссии:
Дьявол подговорил мышь прогрызть дырку в ковчеге, но кот схватил мышь и стал ее душить. Ной отнял мышь у кота (так как обещал Богу сохранить в ковчеге каждой твари по паре), посадил ее в клетку и велел коту сторожить ее. С тех пор кот и ненавидит мышь за то, что хотела потопить ковчег.
...и с тех пор начали водиться коты

Достаточно?) А то еще много похожего есть: македонская легенда, смоленская, гуцульская… Кстати, и лев-то признан царем зверей за то, что именно он кошку «выфыркнул».
...и с тех пор начали водиться коты

В общем, думаю так: не рождаются легенды на пустом месте, ох, не рождаются!))
...и с тех пор начали водиться коты

А хочется им все-таки домой…
...и с тех пор начали водиться коты

...и с тех пор начали водиться коты

Источник вышенаписанного легендарного – коллективная монография «Фольклор и книжность».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос людям с опытом в обращении с автомобильными дилершипами в Канаде. Ищу комплект зимних колес. Дилер, у которого был куплен автомобиль, предлагает по 130 баксов за штуку, плюс диски по 65, плюс установка 120. Минус 40 баксов mail-in rebate от производителя. Костко предлагает шины ...
Честно пытался написать в личку, но там стоит ограничение, так что пишу тут. Понимаю горе отца потерявшего дочь из-за похотливых ублюдков, изнасиловавших и убивших его дочь. Мои соболезнования. Есть светлые души, а есть реально темные души. Их немного, но у них нет света ...
В эту субботу, 4 апреля, в Минске открылась новая кофейня CoolCoffee (пр. Независимости, 53. Ст.м. Якуба Коласа) . Это уже третья кофейня сетки. Здесь, как и в других КулКоффи, вкусные напитки, конфета ручной работы из бельгийского шоколада в подарок, приятный персонал и очень уютная атмо ...
Имеется девочка 7,5 месПисать умеет в пеленку, пытаемся переехать в горшокКупила ...
Рита Дакота сделала липосакцию, после чего снялась в журнале MAXIM. Это, конечно, полный привет. Женщина, отсосавшая себе жир при помощи липосакции, не может быть сексуальна. Фундаментом сексуальности женщины является её внутреннее состояние. Сексуальность женщины напрямую зависит от её ...