И про жж в том числе

топ 100 блогов maks_shatov04.04.2017 Прочитал сейчас задумчиво с чего-то вдруг навязанное нам в жж пользовательское соглашение. Хм. И что имею на это сказать.

Скажу уж сначала честно - жж не занимает в моей жизни сейчас какого-то особо значительного места. В чем-то даже не понимаю людей, ежедневно строчащих здесь по 2-3-4 и более поста. Что, им совсем больше нечем заняться в реальной жизни? Есть, конечно, здесь разновидность авторов, превративших свой блог в свою работу. Но есть и просто "строчащие", изо дня в день, из недели в неделю, без идеи монетизации блога. Исключительно из графоманских и коммуникативных побуждений. Хотя, да ладно, графомания - это не болезнь, а состояние души:)

Что движет людьми, ежедневно проводящих по несколько часов жизни в своем некоммерческом блоге? Причем, скорее не 1-2-3 часа, а 4-5-6? Как понимаю, кто-то просто скучает в рабочее время на работе и так заполняет там свой жизненный эфир. Кто-то вообще не работает, скучает дома. Остальные видимо считают свой блог личным хобби. Ну, почему бы и нет. Хотя жж на меня лично производит впечатление повышенной концентрации одиноких людей. Среди активных авторов очень много людей или несемейных, или, скажем так, малосемейных. То есть не обремененных в полной мере семейными заботами. Себя я тоже причисляю к этим рядам (хоть и не в числе особо активно пишущих), так что ничего обидно-личного. Просто констатация факта. Кто может проводить много времени в интернете? Только те, у кого имеется этот избыток времени. То есть либо мало времени занимает основная работа, либо мало времени занимает семья.

Но вернусь уж к жж-теме сегодняшнего дня - про пользовательские соглашения. Что меня лично слегка повергло в задумчивость:

Пользователю запрещено:
9.2.3. вводить Пользователей в заблуждение относительно своей личности, или своих отношений с другими лицами;


Что тут имеется ввиду? Нельзя выдавать себя за другую личность или что? Нельзя темнить на тему, кто ты есть такой? Какая-то немного мутная фраза.

Я вроде бы намеренно в заблуждение никого про себя не ввожу. Но иногда у меня складывается впечатления, что меня иногда принимают за кого-то другого, кем я в реальности не являюсь. Были такие странноватые сообщения в личку и анонимные комменты. Впечатление, что тот человек сам себе чего-то придумал. И принимает меня за кого-то другого. Но я - это ведь не тот другой. Мой блог полуанонимный, я не пишу здесь свою настоящую фамилию, должность и место работы. Но многие же поступают здесь точно также. Просто не хочется лишний раз светиться перед своими коллегами - это же мое право, разве нет.

И вообще вроде как администрация жж и не против анонимности в блогах:

5.4. Администрация обращает внимание, что для использования Сервиса, включая Регистрацию, не требуется предоставления информации, на основании которой можно прямо или косвенно определить конкретное физическое лицо, в связи с чем отношения, связанные с Сервисом, Регистрацией и предоставленной в процессе Регистрации информацией, не регулируются положениями Федерального закона Российской Федерации № 152-ФЗ.

То есть анонимным быть официально можно. Ну, спасибо хоть за это. Пусть так.

Некоторых блогеров, как я понял, напряг в соглашении еще и пункт о запрете на несогласованную рекламу. Но меня эта тема не колышет, рекламу я не пишу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нитше: Имущество делает человека независимее и свободнее только до известной степени; еще шаг – и имущество становится господином, а владелец – рабом. Как раб, должен он отдавать ему свое время, свои мысли, должен иметь определённые связи, быть пригвождённым к определённому месту, ...
  Мустафа Кемаль Ататюрк   (Mustafa Kemal Ataturk)  (1881-1938) "Ататюрк" в переводе с турецкого означает "отец народа", и это в данном случае не преувеличение. Человека, носившего эту фамилию, по заслугам именуют ...
Художник: Обуховский ЮрийЭто кросспостинг записи из блога katoga.com. Можно комментировать здесь или в блоге.Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите ...
Или качественно? Или по сезону? Можете посоветовать простым бедолагам какую одежу лучше носить этой зимой, например? Тогда вам сюда! Ну дак вот. Ежели ты, ЖыЖыст, считаешь себя дохуямодником, то запили зимний ЛУК в комменты, или же картинку того, что ты считаешь стилем. Ну а пока вы ищите ...
Мировой финансовый кризис шагает по планете. На календаре скоро будет "проклятый" август. Дата 02 августа мелькает и мелькает в СМИ. Стремно. Тревожно. Зыбко. И хочется понять: чей это кризис?  Одна половина кричит, что это кризис и крах ...