И потом ОНИ удивляются, почему люди выходят на Болотную...

топ 100 блогов lawer_pravnik — 02.02.2012

Московский городской суд в своем репертуаре.

Сегодня рассматривалась моя жалоба на Постановление Измайловского районного суда Москвы. За "оставление места ДТП" человек был лишен прав на год и месяц. 
Санкция соответствует статье, все - как сказал судья МГС - по закону и нечего тут жаловаться.

А что же было на самом деле?

10 декабря 2011 года клиент выезжал с охраняемой автостоянки, и при выезде случайно задел задним бампером автомашину "Мазда". Задел он ее по касательной, совсем слегка. 
На переднем бампере "Мазды" образовалась очень, ну очень неглубокая царапина длиной около 9 сантиметров.

"Притир" был настолько незначительным, что человек ничего не заметил и поехал далее по своим делам.
Нелишним было заметить, что инцидент произошел вечером при преотвратных погодных условиях - метель и гололед.
На "Мазде" была установлена сигналка, но столкновение было настолько незначительным (по касательной) что она не сработала.
Однако "притир" заметили охранники - и чтобы не наживать себе головной боли - вызвали гайцов.
Гайцы составили протокол по 12.27 КоАП ч.2 (оставление места ДТП).

На следующий день хозяин "Мазды" пришел на стоянку и увидел царапину на бампере.
В этот же день ему позвонил клиент, попросил прощения за причиненные неудобства и предложил любую помощь по ситуации.

Так как "Мазда" была застрахована по КАСКО, хозяин попросил лишь явиться в ГИБДД для дачи объяснений.

Они явились, дали объяснения, и дело было передано в суд.
Суд вмах дал клиенту лишение прав на год и месяц, указав в постановлении что событие произошло на дороге и что клиент свою вину не признал.

Я подал жалобу.
Основными позициями жалобы были:

1. Малозначительность деяния.
В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


Происшествие случилось не на проезжей части в условиях плохой видимости вследствие вечернего времени и погодных условий, не повлекло никаких тяжких последствий в виде причинения ущерба жизни и здоровью человека, либо серьезных повреждений автомобиля, автомобилю Мазда был причинен незначительный ущерб в виде повреждения лакокрасочного покрытия на переднем бампере с левой стороны (л.д. 13-15), размер ущерба не установлен, собственник автотранспортного средства никаких материальных претензий к клиенту не выдвигал и не выдвигает, действия клиента по оставлению места происшествия никаких вредных последствий не повлекли, он сам, без вызова сотрудников ГИБДД явился в органы полиции для дачи объяснений, не скрывался, факт столкновения при проведении расследования признал. Ранее к административной ответственности за нарушение ПДД клиент не привлекался.

В суд явился владелец Мазды и ПОД ПРИСЯГОЙ (!!!) подтвердил, что к клиенту у него нет никаких претензий - не моральных ни материальных.

2. Ошибки суда при установлении обстоятельств дела.

Суд признал ДТП совершенным на дороге, хотя инцидент произошел на охраняемой автостоянке без сквозного проезда.


В соответствии с п. 1.2. Правил Дорожного Движения (ПДД), дорогой является обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

В силу того же пункта 1.2 ПДД РФ, автостоянка относится к категории прилегающих к дороге территорий, которая не предназначена для сквозного движения транспортных средств и дорогой не является.

На составленной сотрудниками ГИБДД схеме четко видно, что инцидент произошел именно на стоянке. Об этом также говорили инспектор, охранник и владелец царапнутой Мазды.

В силу п. 1.2 ПДД РФ, дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Так как происшествие произошло не на дороге, а на прилегающей территории, суд должен был дать оценку этому обстоятельству в постановлении и определить, имело ли в указанном случае место ДТП, как оно определено в ПДД РФ, либо имело место иное происшествие.

В ходе заседания Мосгора я делал акцент именно на малозначительности деяния: вред причинен копеечный, никаких последствий от "оставления места ДТП" не произошло, владелец Мазды претензий не имеет, и вообще - за царапину лишать прав на год и месяц это как-то совсем нехорошо. 

Отметил также самодеятельность суда: суд указал что законодателем данные правонарушения отнесены к категории повышенной общественной опасности (хотя КоАП не делит правонарушения по категориям), владелец Мазды был признан вторым участником ДТП (хотя в момент инцидента он был дома и в дорожном движении не участвовал никак), указал что клиент отрицал свою вину (хотя он никогда не отрицал сам факт столкновения), указал что инцидент произошел на дороге (хотя все материалы дела говорили об обратном).

Посовещавшись с собой 2 минуты суд вынес "без без" - указав что никакой малозначительности он не нашел и суд кругом прав - пущай клиент год и месяц пешком походит, не барин.

После этого "вердикта" у меня возник ряд вопросов.

1. Если то, что случилось на стоянке не малозначительное происшествие - что тогда можно считать малозначительным происшествием?
2. Перед походом в суд я смотрел административную практику на mos-gorsud.ru  - 99.99999999(9) постановлений нижеторчащих судов оставлялись без изменения а жалобы граждан - без удовлетворения. Неужели такой северокорейский процент возможен даже в теории?
3. Одним из относительных достижений "Свободной России" было право любого лица, у которого есть некая сумма денег, купить автомобиль. Карательная административная практика, сложившаяся в столице, когда в 99 процентах случаев действия властей признаются правильными (при пересечении МКАД процент падает в разы) ведет к тому, что люди озлобляются на власть чисто конкретно. 
Неужели это непонятно?

В конце концов, человеку немного и надо. Ан масс человек хочет чтобы ему давали жить своим трудом, давали молиться выбранным богам и хочет минимального вмешательства в его жизнь со стороны властей.  Наши московские суды, лишая прав всех причастных, полупричастных и просто неудачно попавшихся, активно нарушают пункты 1 и 3 соглашения между народом и властью.
Неужели интересы государства настоятельно требуют, чтобы клиент имярек (законопослушный, немятежный и с добропорядочной репутацией) год с лишком ходил пешком?
Неужели от того, что суд проявит милосердие (я уж молчу о юридических аргументах) и при всеобщем удовольствии признает деяние малозначительным в государстве что-то рухнет?
Неужели интересы судейской корпорации важнее интересов общества?

А ведь Болотная площадь формировалась и формируется именно из таких вот - никого не трогающих, лояльных и самодостаточных - у которых сначала по беспределу отняли права, потом откусили кусок от дохода идиотскими требованиями (это я к требованию установить кассовый аппарат на такси - хотя ИМХО достаточно введения патента - миллиард и даже миллион в год таксист-бомбила не заработает даже при графике 24/7), потом...
А потом происходят выборы Чуров-стайл и человек понимает что все - достали козлы. И идет на Болотную и становится оранжевой биомассой. 
Неужели у Маркса в статье Путина где-то написано что клиента имярек надо лишить прав, а если не лишим то государство погибнет?

И потом патриоты с очком, "в которое ворона пролетит" (с) самизнаетекто удивляются - а чо им хомячкам не хватает?
Да этого самого и не хватает - элементарного своего пространства, в котором он чувствует себя защищенным и самодостаточным.
И если человеку не хватает этого - тут и начинается Болотная.

Кажется что-то подобное тут уже когда-то было.... 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карл Брюллов Вам какая больше нравится? ...
Безвизовый режим Украины с ЕС тормозят выборы президента во Франции Но как мадам Ле Пен или Фийона изберут - так сразу! Будет БЕЗ ВИЗ. То есть вообще оставят вас без виз во Францию и другие страны ЕС. "Вполне возможно, что решение Совета ЕС по либерализации визового режима ...
Я вроде бы не дебил, но поведать оч хочется. Об этом, конечно, лучше молчать, но я же не такооой, поэтому давайте приступим к самому главному и сокровенному. А поговорим мы о... … попу. Да, да, да именно туда. Моя, в общем, говорит, давай попробуем. Ты мне, а я тебе. Я, конечно, расте ...
Если провести хулиганское сравнение - кто лучше? Казалось бы, на первый взгляд, ответ очевиден и однозначен. Как может быть "бесталанный, плохо говоривший по-русски человечек, известный ненавистью к Пушкину и тем, что считал Кутузова неподходящей кандидатурой на роль главнокомандующего ...
самая большая сложность в отношениях для меня - это понять начались они или нет. в детстве все было проще: подбегает к тебе мальчик с цветами и говорит: "Давай дружить?" и цветы протягивает. Ты отвечаешь согласием или отказом. Все становится ясно и очевидно. а сейчас мы взрослые, ...