рейтинг блогов

... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде

топ 100 блогов ru_royalty12.08.2017 ... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде
Её Величество сама наливает себе чай и сама кладёт себе сандвич на тарелку", - записал свои впечатления Нарухито. Принц Уэльский Чарльз вёл себя более привычно для японского принца - он ждал, пока лакей заберет у него опустевший бокал, хотя мог бы поставить его на поднос и самостоятельно.

Британцы также делились впечатлениями об иностранном госте: "Японский принц не наделён выдающимися интеллектуальными способностями и болезненно застенчив" (с) из рапорта MI-6 Министерству иностранных дел Её Величества.

Напомню, что дед Нарухито, тогда ещё наследный принц Хирохито, был шокирован простотой европейского королевского быта ещё больше, когда провёл в гостях у Виндзоров три дня и три ночи в 1921 году.

9 мая 1921 г. «Катори» вошел в гавань Портсмута. На берегу Хирохито встретил принц Уэльский (вероятно, от смущения Хирохито не смог произнести ни слова на родном для принца языке). И к лучшему - официальные переводчики смогли «профильтровать» его речь. Августейшие особы добрались на поезде до Лондона. На вокзале «Виктория» их встретил король Георг V, и все вместе направились в карете в Букингемский дворец. По обеим сторонам дороги их восторженно приветствовали толпы англичан.

Хирохито провел в гостях у Виндзоров три дня и три ночи. Вечером первого дня во дворце состоялся грандиозный банкет, самый пышный за военное и послевоенное время, где присутствовало сто двадцать восемь персон. Король Георг, произнося тост, упомянул о совместном с братом Альбертом визите в Японию в 1881 г., о том радушии, с которым их приняли император Мэйдзи и императрица Харуко.

Хирохито приветствовал Виндзоров «как родственников по крови».

Коммуникабельность Виндзоров - в сравнении со строгим японским этикетом - нечто такое, чего ни Хирохито, ни его свита не видывали прежде. Король Георг мог запросто заглянуть в апартаменты Хирохито во время завтрака - в одних брюках, открытой рубашке, подтяжках и тапочках - и ничтоже сумняшеся похлопать наследного принца по спине (свита Хирохито от этого теряла дар речи).

«Надеюсь, мой мальчик, - заявил Георг, - что Вы ни в чем не будете нуждаться, находясь здесь. Если Вам чего-нибудь недостает, только скажите! Никогда не забуду, как Ваш дед принимал меня и моего брата в Йокогаме. Всегда хотел отблагодарить его за оказанную любезность». Хохотнув, добавил: «Боюсь, однако, что у нас здесь нет гейш. Её Величество не разрешает!»

Хирохито был тронут… «Я чувствую себя глубоко польщенным, когда король Георг говорит со мной, как со своим сыном».

(с)


Принц Нарухито провёл в Оксфорде почти три года, с октября 1983 по март 1986 года, хотя свою диссертацию на соискание учёной степени на тему "Исследование навигации и перевозок по Верхней Темзе в XVIII веке" (A Study of Navigation and Traffic on the Upper Thames in the 18th Century) дописал только в 1989 году.

Среди достопримечательностей, которые принц наметил себе посетить ещё в Японии, были 21 исторический паб, включая Trout Inn и The White Hart. В Оксфорде Нарухито записался в Японский клуб и театральный кружок, его также избрали почётным президентом клубов каратэ и дзюдо.

Принц играл в теннис на состязаниях между колледжами, и был посеян под номером 3 из 6 игроков Мертонской команды. Он также брал уроки игры в гольф у профессионального игрока. За три года пребывания в Мертоне принц покорил три высочайшие горные вершины Королевства - шотландский Бен-Невис, уэльский Сноудон и английский Скофелл-Пайк.

Жизнь одинокого иностранного принца на чужбине, в студенческом кампусе:

... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде

... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде

С преподавателями и соучениками в Мертон-колледже:

... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде

Студенческая вечеринка в Мертон-колледже:

... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде

Симпатичная соученица наследного принца - Эва *, дочь норвежского чиновника высокого ранга и английской аристократки (отпрыска баронов Ludlow), украшала собою страницы японских журналов, описывающих студенческие будни в Оксфорде в стиле "Наш-то каков - орёл! Полностью адаптировался и не отстаёт от европейцев!":

... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде

... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде

За время пребывания в Оксфорде принц Нарухито посетил многие достопримечательности по всей Европе. Он встретился с членами практически всех королевских семейств в неформальной, дружеской обстановке. Нарухито катался на горных лыжах с князем Хансом-Адамом II Лихтенштейнским, отдыхал на Майорке с испанским королём Хуаном Карлосом, ходил под парусом на яхтах норвежских короля Харальда и королевы Сони и нидерландской королевы Беатрикс.

Под впечатлением своих европейских вояжей принц позже даже написал книгу "Темза и я. Вспоминания о двух годах в Оксфорде".

Музыка: Игорь Иванов - Песенка студента

___________________________
* - Ваша и наша редакция спешит заверить почтенную публику, что свечку мы не держали, и инсайда из-под королевской кровати у нас нет наследный принц Нарухито сохранил приятные воспоминания о временах дружбы с мисс Эвой. Сейчас она замужем, мама двоих детей, живёт с семьёй в Норвегии. Эва получила поздравления из офиса императорского дома Японии в связи с её бракосочетанием.

Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество ... И покинет отчий дом мученик науки! Как наследный принц Японии в Оксфорде ru_royalty

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умер Сэлинджер, 91 год... Мне очень хорошо помнится, как я сходила от него с ума. Да ...
9-й месяц очень странной войны. Где спайс газ продолжает течь, плывут эскадрами зерновозы, а правящие клоуны договариваются об увеличениях прокачки аммиака через украинскую трубу. И где за одного пересічного медведчука дают роту азовцев, ради денацификации коих Кремль, как нам ...
http://www.youtube.com/watch?v=Jkdtd8H1CNg Авторское описание: " вышел на первые крики, татуированный качок в тонированной камри кричал, что мужик пытался его ограбить, угрожая ножом. Мужик получил пулю в грудь, кровью залило живот, прибежала его жена и сын, вытащили собаку с сузуки. ...
господа, вы уж простите, но заебали этими однообразными фотами на протяжении ...
Силте (амх. ስልጤ, англ. Silt’e) – это один из народов Южной провинции Эфиопии. Силте около 750 тысяч и они родственны более крупному соседнему народу гураге, а также жителям весьма удалённого от них Харэрского региона. По религии они в основном мусульмане. Область Силте находится почт ...