рейтинг блогов

И площадь мне полагается в шестнадцать квадратных аршин

топ 100 блогов tihonov12.03.2014 Теги: Шувалов И площадь мне полагается в шестнадцать квадратных аршин 1371829156812_big

Несмотря на то, что у нас в стране действует национальный проект "Доступное и комфортное жильё - гражданам России", доступнее жилье, увы пока не стало. Правильнее было бы в теперешней ситуации говорить о доступности ипотеки, но если уж она может достигать 23% годовых, то и о ней говорить не приходится.

Результаты есть, но до запланированных показателей они не дотягивают. Так, например, к 2010-му году планировалось увеличение объёмов ввода нового жилья до 80 млн кв. м, фактически же ввод жилья в этом году составил 58,1 млн кв. м. Опять же, планировалось увеличение с 9 до 30 % доли семей, способных приобрести жильё, а по факту дотянули только до 19,8%. Ну и так далее.

Почему так происходит? Вице-премьер Игорь Шувалов, который довольно плотно занимается жилищным строительством и даже некоторое время возглавлял межведомственную рабочую группу по реализации упомянутого в начале приоритетного национального проекта, имеет на этот счет кое какие любопытные соображения. Пойдем по порядку.

И площадь мне полагается в шестнадцать квадратных аршин 88363_3

Главная причина недоступности ипотеки - это даже не жадность банкиров и не желание их связваться с "долгими деньгами" на условиях повышенного риска, хотя не стоит данные факторы сбрасывать со счетов. Главная причина - это банальная нехватка жилья в России. Вот Шувалов приводит цифры:

Прошлый год мы закончили с достаточно высокими цифрами - 69 миллионов квадратных метров жилья, но этого недостаточно. Чтобы мы могли обеспечить потребность в жилье, надо строить около 100 миллионов квадратных метров. Посмотрим, как мы сможем объединить усилия и выйти на параметры, хотя бы близкие к этой цифре.

При этом, если верить первому вице-премьеру, цель по снижению в 2018 году процентной ставки по кредитам для приобретателей жилья до уровня инфляции плюс 2,2 процентных пункта вполне достижима. Ну об этом мы поговорим через четыре года, пока же недостаток жилья продолжает оставаться проблемой.

Теперь попробуем разобраться почему строят недостаточно. Дело тут не в отсутствии рабочих рук, как вы понимаете, а в отсутствии достаточного финансирования. Государство свои финансовые обязательства в этом плане выполняет, но этого оказывается мало. Нужны и другие источники. А их почему-то не появляется. Шувалов комментирует это так:

Важно сделать всю схему от застройщика и финансирования проекта до покупателя квартиры более эффективной и современной. Процесс строительства должен быть таким, чтобы банк, кредитуя застройщика, видел весь процесс. Это привлечет дополнительные инвестиции в отрасль. Мы должны сделать универсальный и доступный продукт для потребителя.

Другими словами необходимо создать возможности для контроля финансовых потоков. Финансовая прозрачность сильно улучшает инвестиционный климат.

И площадь мне полагается в шестнадцать квадратных аршин

Кроме того, по словам Шувалова, нужны изменения в законе об участии в долевом строительстве: "Все денежные потоки должны концентрироваться у кредитного учреждения, которое финансирует строительство".

Так же нужно оказывать поддержку новым способам жилищного строительства, например, кооперативному движению. Это сложный сегмент на соответствующем рынке, но "необходимо адаптировать законодательство, чтобы люди при поддержке местной администрации начинали строительство".

Если обобщить, то у нас в стране имеется дефицит жилья, который обуславливает практически неподъемные условия ипотечного кредитования. Если этот дефицит одолеть, то и цены на квадратные метры снизятся, и ипотека примет человеческий вид, так как ни застройщикам, ни банкам не выгодно залеживание их товара на полках. Короче, надо больше строить, но для этого необходимо доработать напильником юридическую базу этого процесса.

Наверное, особой радости осознание вышеизложенного не принесет, но я и не ради веселья все это написал, а осознания ситуации для.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Женщина может «передумать» в любой момент. И мужчине не сообщать. А на фига? Тоже мне диснейленд, Сам догадайся, блядь. А не догадался – сиди, братва. А лучше плати миллионы. Женщина всегда права, А мы гондоны. И не вздумай говорить слова Против хамас-феминизма. Женщина всегда права, И ...
"Написать отзыв хотели давно, но раздумывали долго, ибо осталось двоякое впечатление. Сергей помог нам подобрать автомобиль больше года назад, нашли его услуги в интернете, понравился подход и оперативный поиск, рекомендации, все четко по делу без лишних слов. Мы приехали из Минска ...
Отсюда:  https://youtu.be/7xSdjCmDJvw "Предполагаемая виновница аварии подбегает к лежащему на обочине человеку и пытается его перевернуть. К месту ЧП подходят очевидцы произошедшего. Через мгновение автоледи садится в машину и скрывается. При этом вновь переезжает человека на ас ...
Вот ща побрился и в кинотеатр. Там как раз для бездельников утренние сеансы по 120 рублей. Тишана, народу никого и по 120. А вечером уже по 350. Народу до жопы и по 350рублей. С утра 120, незаебанные официантки, улыбаются, кофе несут за минуту, и 120. А ...
Ах вот оно что... PS. А вообще неблагодарный, кормящую руку кусает. Впрочем, Обаму сейчас только ленивый не пинает, примерно как Буша-младшего на закате президентской карьеры. Сам же пассаж уже довольно давно обыгрывается в западной карикатуре, где Обаме постоянно вспоминают пресловутую ...
  • fasbot : RT @BudgetMagazine: Шувалов: ФАС и ФСТ должны объединиться, но не в статусе министерства Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и... htt…

  • fasbot : RT @bloodbizttravop: Шувалов считает необходимым слияние ФСТ и ФАС

  • fasbot : RT @fondcongingfec1: Шувалов считает необходимым слияние ФСТ и ФАС

  • fasbot : RT @Torg94: Шувалов: ФАС и ФСТ должны объединиться, но не в статусе министерства: Федеральная антимонопольная служба (ФАС)... http://t.co/G…

  • fasbot : RT @joszynepep1987: Шувалов считает необходимым слияние ФСТ и ФАС

  • fasbot : RT @squawwagefi1986: Шувалов считает необходимым слияние ФСТ и ФАС

  • fasbot : RT @SPb_UFAS: Шувалов предложил дать ФАС особый статус... http://t.co/3D6Z1kU9Q5

  • fasbot : RT @vyzemiqyseq: #еда Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить возможность наличия кар…

  • fasbot : RT @stursalvaystab1: Шувалов считает необходимым слияние ФСТ и ФАС

  • fasbot : RT @Zlata_0_5: Шувалов вспомнил об идее слияния ФАС со службой по тарифам

  • fasbot : RT @MarthaKatayama: Шувалов вспомнил об идее слияния ФАС со службой по тарифам

  • aisbyorg : Шувалов о необходимости перестройки строительного бизнеса на рынке жилья http://t.co/td2dYIGJPH

  • MarthaKatayama : Шувалов вспомнил об идее слияния ФАС со службой по тарифам

  • stursalvaystab1 : Шувалов считает необходимым слияние ФСТ и ФАС