И опять - самадуравиновата

топ 100 блогов alivewomen18.02.2011 Дорогая мисс Марпл! Мужчины нередко удивляют нас. Но сегодня моему изумлению нет предела.  Представляю себе, как вы удивитесь вместе со мной.
С тех пор как Эрик Берн написал свой бестселлер "Игры, в которые играют люди" прошло много десятилетий. Психотерапевтическое знание с той поры, мягко говоря, шагнуло вперед. И применять модель игры "Динамо", описанную Берном, к анализу изнасилований - тоже самое, что изучать высшую математику на счетных палочках. Однако Михаила Литвака это не смутило. Заполонив психологическим популистским примитивом книжные полки крупных магазинов, академик получил право выступать экспертом в печатных изданиях. Таких "свадебных генералов" телепередач и газетных публикаций в психологии и сексологии достаточно. Каков потребитель - таков и "эксперт", и ладно бы. Но на сей раз Михаил Литвак "отжег не по-детски".

Интервью М. Литвака "Новым Известиям": "Если женщин освобождают от наказания за настоящие преступления, то мужчин, случается, сажают за преступления, придуманные женщинами. Имеется в виду статья 131 УК РФ «Изнасилование». Психотерапевт и академик РАЕН Михаил Литвак в беседе с «НИ» утверждает, что большинство изнасилований – это в действительности так называемая игра «Динамо», когда женщина хочет секса с данным мужчиной, но моральные установки ей это запрещают. Установки могут быть различными, например, нельзя до свадьбы, нельзя без любви, нельзя без длительных отношений.

По словам Михаила Литвака, игра «Динамо» происходит в трех вариантах. Первый – все ограничивается встречами и танцами, но более близкого общения женщина избегает. Психотерапевт называет это «секс в широком смысле слова», когда мужчина ведет себя с женщиной иначе, чем вел бы себя с мужчиной. Второй вариант игры – походы друг к другу в гости, объятия и поцелуи. Но попытки мужчины перевести отношения в другую плоскость наталкиваются на негодование: «Как он мог подумать? Я не такая!»

В третьем варианте доходит до секса, однако затем женщина объявляет себя изнасилованной. Психотерапевт Литвак говорит, что женщина может заявлять это искренне и настаивать, что сама не знает, почему не смогла кричать и сопротивляться. В действительности же это попытка получить удовольствие от секса и остаться чистой перед моральными догмами. Сергей Пашин подтверждает: большинство изнасилований совершают знакомые женщин, и в юриспруденции даже есть термин «изнасилование на свидании». По оценке г-на Пашина, невиновны как минимум 10% осужденных за изнасилование и еще 10% осуждены «со слабыми доказательствами», когда «характерных повреждений» нет, но судья счел, что правду говорит женщина, а не мужчина. По данным ФСИН, за изнасилование сидят 26,3 тыс. мужчин. Значит, не менее пяти тыс. мужчин сидят за преступление, которое не совершали.

По российским законам у женщины есть право отказаться от секса до введения члена во влагалище, говорит экс-судья Пашин. Даже если до этого все было по обоюдному согласию, случившееся будет считаться изнасилованием. В США у женщин прав еще больше – они могут объявить себя изнасилованными в ходе полового акта, если им что-то не понравилось, а мужчина сразу не прекратил действия. Психотерапевт Литвак считает, что перекладывать всю ответственность на мужчин неправильно и советует женщинам: «Если мужчина приглашает вас на чашечку кофе, подумайте, готовы ли вы с ним переспать. Если нет, то не идите или платите за себя сами».


Хочу рассказать одну историю "несуществующего преступления". У меня была знакомая таджичка, которая когда-то рассказала мне свою историю. Будучи молодой девушкой, она подверглась групповому изнасилованию в родном Душанбе. Однажды она, как ни в чем не бывало, села в маршрутку. В маршрутке оказались одни мужчины. Она почувствовала удар, и очнулась уже в больнице. Приходя в себя, она услышала слова врача о том, что ее изнасиловали. Как потом она узнала, это было дело рук организованной банды. Они разъезжали по городу под видом рейсовой маршрутки, сажали молодых женщин, избивали и насиловали. Идеологическим прикрытием их действий была борьба за традиционный вид исламских женщин. Не носишь хиджаб - получай то, чего сама хотела. Потом их вроде бы поймали, посадили и даже писали об этом в газетах. Однако спустя много лет ее преследовал страх - встретить на улице своего насильника, и что он ее узнает и будет показывать пальцем при всех. Для мусульманки это была не просто тяжелая психологическая травма. Это был страшный позор, в котором она винила только себя. Она не могла поделиться этим ни с кем - чувствовала себя запятнанной. Бросила институт, срочно уехала из города и вышла замуж за человека, которого мало знала, просто чтобы избавиться от кошмара. Дальше последовали очень тяжелая семейная жизнь, рак и в конце концов она оказалась с четырьмя детьми, без жилья, без мужа, с инвалидностью и преследующими мучительными воспоминаниями. В таком состоянии, почти на грани жизни и смерти, она пришла к психотерапевту.

Хорошо, что это был не Михаил Литвак, который объяснил бы женщине, что много лет назад она успешно сыграла в "Динамо". И это пустило под откос ее дальнейшую жизнь. А сотрясение мозга от ударов она получила тоже сама, чтобы не чувствовать себя виноватой за испытанное удовольствие. Хорошо, что она не прочитает статью в "Новых Известиях", и не узнает, что "преступление изнасилование" придумали женщины. Хорошо, что она сумела выйти из депрессии и выбрала жизнь.

Я не знаю, сколько еще будет передаваться из уст в уста этот псевдонаучный миф о том, что женщины, подвергающиеся насилию, бессознательно этого хотят. Наверное, долго. Ведь все, что бессознательно, нельзя проверить, нельзя доказать или опровергнуть.
Зато процветает новая психологическая игра, в которую играют люди. Называется "Самадуравиновата". Эта прекрасная игра позволяет мужчинам и женщинам избежать ужаса перед насилием и его последствиями, рационализировать его и представить более контролируемым, чем оно есть. Заодно она снимает с мужчин вину за то, что другие мужчины способны осуществлять подобное. А женщинам дает ощущение, что своим поведением они могут контролировать насильника.

Воистину неисчерпаемо бессознательное! Кто знает, быть может, бессознательно и академик Литвак желает совершить профессиональный суицид. Раз позволяет себе столь некомпетентные суждения в прессе. И правильно делает - пусть читают больше сложной, требующей вдумчивости, но качественной психологической литературы.

всегда ваша, миссис Хадсон
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#сделаноунас Третьего дня один Сказочный... персонаж заявил о рекордно низкой безработице в "этой стране", которая по данным Росстата составила всего 3,14%. Или - это было число Пи? А как оно на самом деле? https://t.me/norg_norg/6687 А теперь следите за руками. В статистику ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Есть на европейском континенте одна изрядно отевропеенная страна. Как полагается любой стране, у неё есть столица. Столица любой страны – обычно самый показательный по чистоте и культуре город. В отевропеенной стране ситуация выглядит несколько иначе. Киев. Центр. На вид – что то среднее ...
И немного юмора Выход из ситуации, когда все ножи кинула в посудомойку и включила ее)) Дорогие участникии соо! Давненько уже спрашивала о посудомойке и ее необходимости. Хочу поблагодарить вас за совет: брать! И 60 см. Сначала, думала, что 45 хватит. Но решила, что опыта то у меня ...
Красное на сером. Бойко Колев. Болгария. плоды прошлого года вечер. опавшие завязь и лепестки. от дневной жары лепестки ...