И опять о наболевшем или очередное ИМХО

топ 100 блогов yulsana26.11.2012 Иногда я общаюсь с людьми не только по работе (да, знаю, вам уже смешно)). С трудом верится, но это факт.
Более того, иногда я все-таки нахожу немного времени и зачем-то (не спрашивайте только зачем!) лажу по собачьим форумам. Правда в последнее время я делаю это редко, потому что мой дзен велик и могуч, но иногда даже его не хватает, и я с трудом перебарываю желание сесть и написать на эти форума что-нибудь достойное в не очень достойных выражениях. Посему, чтобы не подвергаться избыточному стрессу - я никуда уже не хожу и не лажу. И общение в интернете стараюсь ограничить дружественными журналами, аськой и почтой.
Так вот о чем бишь я... У нас - как многие знают - есть чудесный и прекрасный Друг Лизавета. Лизавета обладает еще более великим и могучим дзеном, потому что она как раз ходит по собачьим и околособачьим форумам на предмет подсмотреть что-нибудь неудобоваримо-чудесное и потом мне за чашкой чая или сигаретой поведать, как оказывается живут за пределами моего маленького уютного мирка "нормальные" собачники. И это ужасно... Или прекрасно? Я все никак не определюсь, ей богу))

Одно из последних, принесенных Лизаветой, особо прекрасных открытий порвало мне мозг в лохмотья. Примерно как килограмм тротила рвет аквариум. И хотя я (ну вы же помните - велик и могуч!) всего лишь придала своему чересчур выразительному лицу глубокомысленное выражение и заверила Лизавету, что это нормально и ожидаемо - на самом деле  переваривала я сию истину долго и безрезультатно. И вот наконец, результат настал. То, что вы сейчас читаете - это оно не переварилось и пошло наружу известным путем.



Так вот, оказывается поголовное увлечение спортивной дрессировкой уже не просто удел отдельных азартных представителей клана собаковладельцев! Это теперь высокий стандарт!  К этим сакраментальным мыслям меня привели два выражения (процитирую неточно, но смысл, надеюсь передам):

Хороший инструктор должен донести до своих учеников, что работать с собакой надо так, как будто они собираются на соревнования мирового уровня, иначе он плохой инструктор (инструктор имелся в виду по послушанию).

Это высказывание - чудо из чудес. То есть всем обычным людям, которые всего лишь хотят, чтобы их собачка не таскала их лицом по всем кустам и не заставляла обниматься с деревьями при виде соседской собачки, не выкусывала куски из задниц незнакомых людей и хотя бы через раз подходила по истошному воплю "Иди сюда, скотина!", и которые приходят на площадку именно за этим - им нужно РАБОТАТЬ с собакой так, словно они готовятся к соревнованиям мирового уровня. А главное! Если инструктор им не донес сию истину - в жопу этого инструктора, он ничерта не понимает в своей профессии. И все ваши светлые мечты о том, чтобы гулять с собачкой без особых напрягов - детский лепет.
"Учиться, учиться и еще раз учиться, потому как работу вы все равно не найдете " (с) )))

О каком индивидуальном подходе к собаке и желаниям хозяина может идти речь, вы что?! Никого не волнует, что один живет за городом и все, что ему нужно - чтоб собака не пугала грибников, возвращалась от дохлой белки по окрику, не жрала поганки и не дралась с соседским кобелем. Или что другому, живущему в центре города, необходима идеальная команда рядом, выдержка, спокойное отношение к прохожим и детям, железобетонные нервы собаки и полное равнодушие к окружающему ее дурдому.  И да, если вы обратились за помощью ко мне - то сразу предупреждаю, я хреновый инструктор, потому что мне неинтересно, насколько идеальна посадка вашей собаки при подходе к вам, смотрит ли она вам в глаза на команде рядом и как именно она ставит лапы из положения сидеть в положение стоять при отработке комплекса на расстоянии. Меня вообще волнует только одно - чтобы собака после прохождения дрессировки под моим руководством прожила долгую, счастливую и полноценную жизнь в полной гармонии и взаимопонимании с хозяином. ВСЕ. Остальное меня вообще не колышет, поэтому я щас пойду и убью себя об стену очень плохой инструктор.
И мотивация у меня неправильная! Я зачем-то постоянно напоминаю о том, что от результатов занятий с собакой зависит ее жизнь. А надо то про соревнования мирового уровня... И зачем ко мне люди обращаются, я не понимаю!)))

Уже устали читать? Потерпите, немного осталось. Вот вам второе прекрасное:

 Если с собакой ходят на занятия послушкой или защитой для удовольствия - это ни о чем. Цель - соревнования, места на них занятые и так далее.

То есть хозяева, которые тащатся от того, с какой радостью собака несется на занятия, как она отводит там душу, как она ластится потом к хозяину - бегом все марш доказывать, что вы не зря занимаетесь!)) А то ишь ты, нравится им, собачке нравится... А между прочим, для тех кто не в курсе, сейчас главный критерий выбора инструктора - проверить, на каких соревнованиях его собачки какие места занимают. А иначе как же? Ну и что, что вы приехали на занятия посмотреть и вам все понравилось, ну и что, что вас восхищает поведение уже обученных собак. Не верь глазам своим, это не показатель! Вот на соревнованиях беспристрастные судьи сразу скажут, у кого собачка хорошо работает, а у кого хреново! А остальное - от лукавого!))

Да, специально для тех, кто спрашивает где можно посмотреть видео моих собачек на соревнованиях, отвечаю - НИГДЕ. И более того - нет, не было и не будет, ибо я хреновый инструктор это НЕ МОЕ. Ну не интересно мне это, вообще, никак и ни разу)) Против спорта я ничего не имею, каждый занимается тем, что ему нужно/нравится/интересно, это личное дело каждого. Правда вот спортивных собак, которых из клетки вынимают только чтобы поработать и покормить, и спортивных собак, которые идеально выполняют все на соревнованиях и площадке, а на обычной прогулке их не дозваться от течной суки и не затормозить в побеге за кошкой... Это выше моего понимания, поэтому я промолчу. А то получится еще одна простыня, весьма достойная с профессиональной точки зрения, но в совершенно недостойных моего великого и могучего дзена выражениях))



Все. "Спасибо, отпустило!" (с)
Пойду отращивать дзен обратно)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как бы это было? На последних ступеньках ноги наливаются свинцом, внутри все дрожит, двери открываются навстречу. Светка, по-бабьи причитая, виснет, Сергей мнется в сторонке, дожидаясь возможности ткнуть кулаком в плечо. А у Него слезы. Сразу. ...
8 марта. Муж читает газету перед телевизором, жена драит посуду. Вдруг он вспоминает, что сегодня 8 марта, а подарок не купил. Муж (не отвлекаясь от чтения): – Оставь, дорогая, посуду, сегодня восьмое, домоешь завтра. * * * Из показаний пострадавшей накануне Нового года. «Я ...
Привет, лето! Как же я рада тебе! Хотя, как известно, ты бываешь когда угодно. Достаточно захотеть. Но нет ничего прекраснее тебя календарного. Потому что я люблю летний Минск. Итак, дорогое лето:) Этим тобой я страстно желаю в Париж. Это единственное неисполненное желание из загаданных ...
Как заработать в интернете -отвечает компания “ BUX1 ” занимающаяся помощью в таком виде заработка как CAP/БУКСЫ/ПОЧТОВИКИ Недавно генеральный директор компании-Владимир Мирский озвучил- что данный вид заработка не может быть брошен на произвол, и решил рассказать-как ...
Фанаты футбольного московского клуба "Спартак" всегда отличались буйным нравом и особой безбашенностью. Почти каждый их визит в Самару не обходится без каких-нибудь происшествий. Например, в прошлом году фанаты устроили несколько драк в ...