И опять к хрущобам.

топ 100 блогов vi4kin7712.04.2017 Я, так-зять, тут слегка потёр с более сведущими в вопросе коллегами, и они, в принципе, подтверждают мои подозрения со всей этой движухой, высказываемыми ранее, и дополнили слегка некоторыми интересными моментами.

Напомню, что речь сейчас идёт о 8000 домиков уже подписанных под снос уже как факт. Общий объём сносимого достигает 100 млн кв м жилплощади минимум, полуторах миллионах человек расселяемых, ну, это всё озвучено. Понятно так же, что им всем должны построить больше (ибо новые нормы не предполагают многих хрущобских ограничений, и даже при обмене "метр на метр" жилпощади выйдет больше общей площади). Кроме того, необходимо ко всему этому забабахать новую инфраструктуру с дорогами, школами, децсадами и поликлиниками. Ну, вы поняле.

За чей счёт? Частный инвестор? Нереально. По собственным рассказам чиновникам инвестор как минимум требует соотношения 2 к 1. То есть при предоставлении расселяемым одной трети квартир 2/3 недвижимости в доме должно быть продано коммерческим образом. То есть к 1,5 млн расселяемых надо найти где-то как минимум 3 млн желающих купить квартиры. Замечу, что это не Железнодорожный и Балашиха, а районы ЦАО в том числе. И неподалёку. Ну, в том же расселяемом Зюзино в новых домах фатерка новая стоит от 8,5 млн. Подчеркну - "от". За МКАД в ближнем Подмосковье такое стоит от 1,5 млн. Считайте сами - есть ли у нас столько покупателей, способных переселиться в Москву по таким ценам? А без этого вся затея, как коммерческого предприятия не стоит и копейки. Очевидно, что такого количества покупателей нет.

Нет, нельзя сказать, что какое-то количество выгодных проектов они себе не найдут. Сейчас-то ползучий снос и реконструкция и так идут. Но это на общем фоне громадья планов - мизер. 100 лям жилья такими темпами будут лет 50 расселять. Но даже эта деятельность полностью превратиться в тыкву, если за дело возьмётся государство и начнёт строит некоммерчески. То есть у частных инвесторов отберут даже тех покупателей что были. Цены на недвижимость упадут. Частный инвестор вообще разориться. Сейчас понастроенное наполовину пустое стоит. Если им не удасться продать то, что есть, то они отправятся вслед за Мираксом и СУ-155.

Значит, только государственные средства. Ну, допустим, они их найдут. Не очень верю, но допустим. Но деньги это не кирпич, бетон и тэ дэ. Это просто бумага. Которую в жильё должны превратить строители. А они есть? Я в своё время писал постек про Олимпиаду в Сочи и как там всё устроено. Перепощу кусок под спойлер:

Жил-был Вася, держал палатку «Пиво-Воды» возле станции московского метрополитена. Но тут пришёл Собянин и приказал палатку ликвидировать. Вася, за 15 лет своей «предпринимательской деятельности» отвык уже от своей дипломной специальности сборщика электронной техники и, ясен пень, желанием возвращаться на завод не горел и стал прикидывать варианты. Тут-то ему и подсказал владелец соседней палатки «Шаурма», приезжий из тёплых регионов нашей эРеФии, где нынче деньги делают. Сказано-сделано! Благо наше государство неустанно беспокоится о развитии малого бизнеса ,поэтому любая фирма оформляется за пять минут прямо в переходе метро. Ах, нужна ж ещё строительная лицензия! Ну, это-то как раз просто. Главным инженером новоиспечённого строительного концерна взяли бомжа Петю, что раньше у Васиной палатки за стакан подметал, благо, что несмотря на свой непрезентабельный образ жизни тот сохранил диплом выпускника провинциального стройтехникума. И вот, продав некий оставшийся от ларёчного прошлого хлам Вася получил некий начальный капитал, и, закупив отбойный молоток, пару лопат он вместе с новоиспечённой фирмой в лице ГлавИнжа-бомжа Пети и ГлавБуха - по совместительству Васиной женой Анжелой (в девичестве Марусей с Хацапетовки) они отбыли за олимпийскими миллиардами. На месте осмотрелись, почитали местные газетки, в которых сплошь прописано, что «приглашаются к сотрудничеству строительные фирмы… и бла-бла-бла».

Понятно, что в Москве Васе ничего бы не светило – там всё уже куплено, подмазано и распределено между «своими», но тут-то «бум», субподрядные строительные фирмы с действующей лицензией на проведение профильных работ – нарасхват. Тут же, на вокзале были завербованы два десятка рабочих неопределяемой национальности и невыраженной профессиональной ориентации, а в привокзальном буфете был  обнаружен и вполне достойный командир всему этому сводному подразделению с корочками прораба.  Всё это хозяйство завезено на выбранный для осчастливливания строительный объект, и, что называется: «И пошёл зябь пахать, молотить ячмень…»  и всё такое в этом роде.
Так вот и началась плодотворная деятельность стройфирмы «СтройЭлитДеЛюксМонтаж-2014»

Что в принципе может понастроить такая гоп-компания понятно. Но даже не в этом суть. Всем ясно, что вся эта деятельность – однодневка. Пройдут 4 года, выделенные миллиарды – закончатся, и что им всем делать? У нас разве запланировано после 14-ого года, куда направить всю эту безудержную энергию миллиона съехавшихся на олимпиаду «строителей»? Государство подумало, откуда взять ещё столько же денег, какие вбухали на Сочи-2014, дабы прокормить распухшую расцветшую отрасль? – Нет. То есть Вася с его фирмой – камикадзе, «змеиный хвост», который отбросит строительная отрасль сразу по окончании попила. И все это понимают. И Васе этому глубоко пох на эту компанию. Он не будет развиваться, вкладывать деньги в будущее. По крайней мере , связанное со строительством, скорее он будет притыривать себе для создания запасного аэродрома типа прикидывая открыть кафешку в этих самых Сочах. Соответственно Васе нет резона готовить подготовленные кадры, брать в кредит технику. Наоборот, будет «убивать» имеющеюся, ибо «после 14-ого» она ему не нужна будет. Он не будет стараться заработать репутацию, ему вообще наплевать, что будет после того, как подпишут приёмный акт и на его счёт перейдёт последний транш. Рухни хоть вообще всё -  оно ему уже до пизды-до-дверки.  При таком отношении становится понятно, «почему у вас всё через жопу». Какие уж тут надежды на вложения в ПТУ, тут хотя бы проконтролировать, что б трубы провели какие положено – бесшовку водопроводную, а не тонкостенку электротехническую, что сгниёт и лопнет через месяц после пуска. А чо, были случаи…

А вот проконтролировать этих ухарей не удаётся. Вася ж не сам-по-себе, а является подрядчиком у другой фирмы. Точно такой же, но позаматерелей. Имеет богатый опыт строительства палаток на Черкизоне.  Даже, может, несколько единиц техники своей иметь. «Беларусей» - канавокопателей, а то и древнюю РДКашку-копёр. А эта фирма работает на подряде у ещё одной , ещё более матёрой. Даже кран свой и миксера имеются. И так далее, по цепочке. А заказчик-то, кто там он у нас – Олимпийский комитет, или кто, объявляя конкурс, получил заявку от вполне респектабельной девелоперской компании, Миракс-Групп, предположим, той же. У самой этой Миракс-Групп, кроме фешенебельного офиса с шикарными секретутками, солидного уставного капитала и мохнатой лапы в верхах ничего больше и нет строительного. Но пацаны не отчаиваются , они знают – стоит вытащить из кармана пачку капусты, так тысячи этих Вась слетятся, аки мухи на цветы. Поэтому они не парятся и смело заключают всякие договоры и берут обязательства. А у ихнего центрального офиса уже выстраивается толпа Вась , тоже желающая ущипнуть от всего этого апофеоза щедрости, но не имеющих таких презентабельных счетов и замечательно мохнатых лап, как у Миракс-Групп. У них, собственно, тоже нет ничего непосредственно строительного ( или то, что есть, то уже и так занято), но они тоже не расстраиваются и лучатся оптимизмом, прекрасно зная, что с гастарбайтерами и вчерашними владельцами ларьков они никогда не пропадут. И вот таким каскадом выстраивается огромная цепочка, разобраться в которой, возникни вопрос или случись что не в состоянии даже сами организаторы праздника. Заинтересуйся какой проверяющий или прокурор, а кто это так накосячил-то, явится он в эту Миракс-Групп – а там ему договор предъявляют – это мы подрядили Стройпроммонтажу, а те пошлют ниже. Кароче, пока там до конца цепочки дойдут – там уже и Мишка олимпийский улетел (ну, или кого они там запускать собрались)… А если ещё и в суд какой дело попадёт , то , глядишь, как раз к Первой Олимпиаде на Луне и разберутся, «кто там гадил» в Сочи в 2014 году…

В принципе, ситуация повторяется. Только тут размах в разы круче, чем в том Сочи. То были годА жирные, нефтегазовые, никаких санкций, хоть у Дойчебанка кредитуйся, закупай у голландцев Либхеры в лизинг целыми парками и открывай стройконтору на основе УК "Солнышко", ёп. Так и делали. Проект-то был к тому же коммерческий. Инвесторы частные наперебой бежали вкладывать в элитную недвижимость Сочи предвкушая барыши под госгарантии. Но нынче не 2008 год, да?

Нынче 2017. Жырные Мираксы и иже с ними приказали долго жить. Сдох СУ-155, скандалы со всеми этими Мортонами и Донстроями трясут безостановочно. По большому счёту, нынче ситуация в стройкомплексе Москвы стабильно-депрессивная. Неплохо тянутся проекты госзаказа, более-менее стабильно городские проекты, точечные частные проекты мелкого и среднего уровня планово-убыточные, но при надувании извне на плаву, но не более того. Перспектив развития и резервов - нет. Где те ДСК, что на-гора дадут сотни миллионов тонн ж/б конструкций, допустим? Те, что есть - пошли на дно за СУ-155. Остальные - мелочь всякая. Они физически не могут завалить всё стройматерьялами до горизонта.

Гиганты отрасли сейчас сдулись, техники и людей хватает на то, что есть, но откуда взять тысячи единиц техники, десятки тысяч людей? Где деньги, Зин? Государство может заплатить "за построить", но инвестировать в покупку техники миллиарды без отдачи частникам? Ну, чо-то сомнительно. Югославов что ль наймут, или турок? Ну, нынче и турок не тот, да и югославы слабы в коленках. И как же импортозамещение?

Вобщем, ничо непонятно. С одной стороны ожидаются деньги, с другой - что сними делать никто не знает. Вкладывать в расширение нечего да и стрёмно. То, что есть - вполне кормит, так чего гнаться за журавлём в небе? Особенно ожидая каюк коммерческой недвижимости в глобальном московском масштабе? Значит, нас ожидает наплыв Вась из постика про Сочи с его мощной бригадой-Ух! Эти построят, чо.

Резюмируя. Современная сложившаяся система подряда и частного инвестирования не готова к проектам подобного уровня в принципе. Для реализации программы надо начинать не с опроса жителей "Желаете ли переехать в новые красивые домики на вашей улице?", и не с рисования проектов будущего благолепия на кампутерах, тратя на сей бред миллиарды, а начинать вспоминать Хрущёва и принимать новые госпрограммы о строительной политике, подкреплёнными строительством новых ДСК, освоением производства новой техники, принятием новых градостроительных норм и принципов, где не будет места всяким Васям Пупкиным и лохотронам Миракс-групп. Тут сначала не домики сносить надо, а всю систему. И с нуля выстраивать, забыв про всякую либеральную бредятину. В существующем нынешнем положении всё это не осилить в принципе. Даже если засыпь всё деньгами и в каждый вагончик по прокурору посади следить шоб не украли.

Но этим, похоже, ваще никто не озабочен. Все рисуют красивые планы и осваивают денюжки на опросы жильцов. Кто построит несколько годовых объёмов строительства во всей России в одной Москве в сжатые сроки - неизвестно. От этого и пляшем, чо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нынче мужики могут снимать придорожных шлюх не боясь ничем от них заразиться, так как СПИДа нет, и ЗППП нет. Эти болезни придуманы, чтобы держать нас с вами на крючке. Это развод на деньги! На самом деле заниматься сексом можно без презиков и абсолютно без страха. СПИД, как и многие др ...
Когда завтракаешь в Москве, а обедаешь уже в Амстердаме – это настоящее чудо! Когда завтракаешь в Амстердаме, а ужинаешь в Москве – это жопа! Когда со скоростью 900 км/ч улетаешь от Д, от М, от Ч, от С – это настоящее чудо! Когда с той же скоростью к ...
こっち、くる? – Ну вы идёте? Участница AKB48 Сузуки Куруми (19) на фотографиях Ясуси Нишимуры (西村康) для 68 номера журнала Gravure: The Television. ...
...
Поболтаем еще немножко? :) Есть ли в вашем виш-листе почетный долгожитель? Такой, который каждый раз отодвигается при покупке или долго-предолго-предолго не находится на подходящих условиях? Или может вы храните его на сладкое? Выберите самого-самого одного или 2-3, расскажите нам, кто это ...