"И они жили долго и счастливо, потому что невеста была сиротой"

топ 100 блогов so_wa25.03.2010 Посещение любимых родственников в любое время года и по любому поводу на следующий день неизменно аукается для меня состоянием легкого похмелья (вне зависимости от того, пила ли я и сколько) и аналогично легким удивлением. Уже - легким. Года три назад, помнится, эти ощущения былы не в пример ярче. Так вот. Что меня действительно восхищает в свекрови - это Незыблемость Картины Мира. Она твердо уверена, что разных точек зрения на один предмет быть не может, потому что "ну все же люди".

Вчера, поймав меня за пуговицу в коридоре, когда муа всего-навсего пыталась снять верхнюю одежду и незаметно просочиться на семейное торжество, любимая свекровь выдала мне в голову пулеметную очередь утверждений:
1. Дети это хорошо, тут пришла глубоко беременная подруга младшей дочери и она такая хорошенькая-хорошенькая, а ты все никак! (в комнате сидела замученная девочка с огромным животом, слегка пятнистым личиком и отеками)
2. А вы нехорошие, совсем забыли мамочку, не звоните, в гости не приглашаете, это гадко и некрасиво, мамочка старенькая с ней так нельзя!(точная цитата) (знаете, мне даже интересно, почему у женщин в этой стране в наше нелегкое время существует поветрие называть себя "старенькими мамочками", начиная лет с 50, а в отдельных случаях прямо с 40?)
3. В доме должно быть убрано и красиво и хоть трава не расти! Любая женщина должна...(далее списком)

Ну и потом за вечер еще раз та же программа в произвольном порядке. Если бы ее не отвлекали постоянно, это музыка была б вечной.

Еще год назад я воспринимала это некрасивое нарушение моих границ как интервенцию с последствиями и очень страдала. Хотя и понимала, конечно, ну какое уважение границ может быть у людей, большую часть жизни проживших в Империи? Сейчас легче, возможно потому, что фасадная коммуникация потихоньку начала вставать в мозг. А может быть и потому, что на фоне моих нынешних дел и забот притязания любимой свекрови выглядят как-то мелковато. Хотя подташнивает, да. В свое время я отловила у себя железно работающий маркер на манипуляцию - когда кто-то из меня пытается что-то вынуть этим способом, меня начинает немного тошнить. Если связь с собой нарушена и уже не идет речь о том, чтобы отловить в себе чувство и назвать его русскими словами, подобные маркеры невдолбически облегчают жизнь. Ну, буду прорабатывать связь с собой, фигли. А до следующего семейного праздника еще целый месяц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покаялась, и простилась... Посетителей: ...
Вот такая ярмарка открылась сегодня на Театральной площади Саратова: Пять дней, с 25 по 29 сентября, на Театральной площади будут проходить ярмарочные гулянья. Организаторы обещают концерты, выступления творческих коллективов, розыгрыши, подарки и ...
Что это там шиволится!? © NickFW.ru — 13.06.2021г. Сегодня не пятница, но сегодня в рамках #фотодня , снова Марсик! Наблюдающий за швейной машинкой , день которой ...
Добрый денью Мне нужен совет. Летом 2022  купила HP EasyJet 4120. Пользовалась дай бог  ,если раз в месяц  -пару листов распечатать , отсканировать. Сейчас  понадобилось - не работает, мерзавка( не печатает текст из файла. а пробный лист печатает)  В KSP  ...
Похоже, Фергюсона достали всерьёз. «Перед стартом в чемпионате нас может вдохновлять тот факт, что если бы не травмы защитников, которые преследовали нас в прошлом сезоне, мы могли бы выиграть премьер-лигу. Меня вполне устраивает наш состав ...