рейтинг блогов

И они еще удивляются, почему их не берут на работу!

топ 100 блогов annataliya16.08.2016Общество Муж рассказал мне на днях историю, которая произошла у него на работе. Недавно в их компании открылась новая вакансия. Его попросили помочь отобрать кандидатов, и он подготовил набор самых элементарных вопросов. Без каких-то подвохов, на базовые знания. Причем решать их даже надо было не на месте, а удаленно - когда у тебя куча времени и Гугл под рукой. И что же выяснилось?
И они еще удивляются, почему их не берут на работу!


Даже в таких тепличных условиях большинство кандидатов не смогли ответить на эти вопросы, написали откровенную ерунду, а некоторые даже ошибались в арифметических действиях, типа 10+2. Остается только удивляться, где же учились и набирались профессионального опыта такие люди… Да, высшее образование есть сейчас практически у всех, но вот всегда ли удачно выбран вуз и специальность? По словам мужа, бывают случаи, что к ним на работу приходят устраиваться люди с дипломами дирижера оркестра или судоводителя. И это - на вакансию программиста!

Что хочу сказать! Знаю, что меня читает много родителей старшеклассников и ребят, которые в этом году закончили школы. Понятное дело, что не каждый ребенок в 17-18 лет способен сразу сказать, кем он хочет стать в жизни. Я сама такая же была. Но все-таки, где дирижер, а где программист! Поэтому я считаю, что в таких случаях, когда ребенок еще не определился, решать вместе с родителями, где получить высшее образование в Москве? Понятно, что в знаменитые вузы в нашем городе - типа МГУ или МГИМО - бешеный конкурс, но существует масса неплохих альтернатив среди негосударственных вузов. Например, есть такой Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова. Слышали? Там все еще идет прием на первый курс, а учиться можно по самым ходовым современным специальностям: юриспруденция, экономика, менеджмент, журналистика и лингвистика. Кстати, у меня у самой есть журналистский диплом, и эти знания очень помогают и в блогерской работе и в PR-деятельности!
2.
И они еще удивляются, почему их не берут на работу! Fotolia_18950700_Subscription_Monthly_M_75424647751140265

Ну, а тем, кто заканчивает школу и хочет подтянуть свои знания перед поступлением, можно поступить на подготовительные курсы ИМПЭ. Учиться на них всего 7 месяцев, а за это время можно уже хорошо познакомиться и с вузом, и с преподавателями, и с будущими однокурсниками. И уже быть уверенным, что поступаешь туда, куда надо.
3.
И они еще удивляются, почему их не берут на работу!

Конечно, кто-то может сказать - ну а как там с качеством образования? Какие там преподаватели? Вдруг просто берут деньги и выдают диплом? Когда-то многие вузы этим грешили, но в последние несколько лет Министерство образования РФ значительно ужесточило требования к учебным заведениям, особенно негосударственным. За 2,5 года почти тысяча вузов и филиалов лишились аккредитации. Но ИМПЭ это не коснулось, он продолжает успешно работать и учить 800 студентов.

А еще мне очень нравится, что в этом институте все желающие школьники 7-11 классов могут пройти обучение в Школе юного журналиста. Здесь учат в основном трем вещам: логике, риторике и основам авторского текста. По-моему, это то, что вообще нужно знать всем, а не только журналистам!
4.
И они еще удивляются, почему их не берут на работу!

фото И они еще удивляются, почему их не берут на работу! texnic


Посмотрела и список работодателей, куда устраиваются выпускники ИМПЭ. Здесь и Представительство РФ при ООН, и Совет Федерации, и Россельхозбанк. А выпускники журфака работают в Интерфаксе, на Нашем Радио, в Московском Комсомольце. Согласитесь, это те компании, куда без основательной профессиональной подготовки точно не берут.

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В четверг мы со свекровью и товарищами гуляли в Campbell Valley парке. Это региональный парк к югу от Лэнгли, почти у границы. Я давно туда хотела сходить, но поскольку там плоско, нет видов кроме как на лес и совершенно невозможно упахаться, то семью туда завлечь было не вариант. Это ...
Российские школы можно описать словами: скучно, коричнево и старомодно. Я оценил 7 вьетнамских школ с целью рассказать, как там у них в Азии. Наверняка, в деревнях дела обстоят хуже, но столичные учебные заведения мне очень понравились. Я рассмотрел фасады зданий, архитектуру, мебель, ...
Сегодня у выхода из метро на Пушкинской площади Немцов со товарищи раздавали первые экземпляры презентованного вчера доклада "Путин. Коррупция" . Из-за хоккея я сорвал все сроки публикации репортажа, поэтому прочитать, как это было, лучше у ...
   Вот, ещё одна точка, где я не бывал раньше. Возле известного тоннеля Тюя-Ашуу.    Очень приятное, такое прям горное-горное место, притом легко доступное. И о-очень фотогеничное. Однодневная поездка, утром турфирма загружает в бус, пара часов, выходим. И пошли ...