И о погоде...

топ 100 блогов sandro_iz_che23.10.2012 Абсолютны неправы те каркуши, что утверждают, будто мир постепенно скатывается в пучины мракобесия, невежества и жестокости.
Это не так. Налицо - значительное умягчение нравов.
Итальянцы только что дали своим сейсмологам всего по шесть лет тюрьмы. А во времена мрачного Средневековья и феодальной раздробленности приговор бы бы гораздо суровее. Страшно даже представить, что бы с ними сделали.
Да что там Средневековье! Англия, семнадцатый век. Промышленная революция на носу, а там принимают закон, карающий синоптиков за неверный прогноз смертной казнью. В результате королевский гидрометеоцентр практически развалился, а в Лондоне надолго пошел мелкий противный дождик со смогом.

С другой стороны, надо признать, что отсутствие страха наказания, конечно, порождает некоторое разгильдяйство и безответственность. А также приводит к росту поголовья самозванных предсказателей. Иногда, правда, вынужденных, не от хорошей жизни.
Вот у нас, например, как было. Когда объявили капитализм и рынок, синоптики быстро сориентировались и сказали газетчикам, что халява кончилась, задарма они теперь предсказывать ничего не будут. Но далеко не все сразу согласились платить им дань. Некоторые предпочли предсказывать сами. И получалось не хуже.
Например, в одной газете, где я работал, это мастерски получалось у ответственного секретаря, назовем его Володя О. За пять минут до подписания первой полосы он подходил к окну, пристально смотрел сначала в сторону гор, потом в сторону моря и уверенно диктовал верстальщице:
- Пиши: "Завтра ожидается переменная облачность, без осадков, температура воздуха плюс двадцать шесть по Цельсию..."
Я, когда первый раз эту сцену увидал, хихикнул, признаюсь. Но уже через час понял, что должен буду перед Володей извиниться. Потому что по дороге домой слушаю радио в машине, а оно говорит: "Завтра ожидается переменная облачность, без осадков, температура воздуха плюс двадцать шесть по Цельсию..."
Назавтра прихожу на работу вымокший до нитки, но, все равно, первым делом говорю:
- Володя, ты - колдун! Фиг с ним, что ошибся. Но ведь ошибся вместе с синоптиками-профессионалами - с точностью до миллиметра ртутного столба!
И так еще много раз повторялось. Пока до меня не дошло, что на это радио мы сами отдаём гранки завтрашнего номера для обзора, а им, лодырям, лень даже прогноз самим выдумать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Войдет два мешка картошки». Премьер протестировал новый автомобиль Lada Granta Он побывал на «АвтоВАЗе», прокатился на новом автомобиле Lada Granta и выступил на съезде Союза машиностроителей. ...«На такой машине на дачу хорошо ездить, в такой багажник ...
Дни печально известного «Исламского государства» сочтены. Для такого смелого заявления есть все основания – ведь войска американской антиигилосвской коалиции ожидают мощное подкрепление. Правительство Дании… ржунимагу, согласитесь уже звучит смешно… намерено направить в Индийский ...
01. 1910-е. Смотр нижних чинов 12-го гусарского Ахтырского полка" 02. 1910-е. Нижние чины 12-го гусарского Ахтырского полка 03. 1910-е. Групповой портрет офицеров Ахтырского полка 04. 1910-е. Личный состав 12-го гусарского Ахтырского полка на отдыхе 05. 1910-е. Офицер ...
...
Все эти дискуссии по поводу - где средний класс, где не средний. Наткнулось на отличное определение. Все гениальное - просто. What separates upper class from middle class and middle class from lower class? Lower class — you sell your body for a living, Middle class — you sell your brain ...