"И милосердие иногда стучится в их сердца..."

топ 100 блогов ya_exidna24.10.2010 Оно ежедневно стучится.
Не стесняется.
"Ханым-эфенди! - это в Турции. - Вы мне не откроете? Я вам все объясню..."
"Извините, что я к вам обращаюсь, - это в России, - сами мы не местные... "
"Прошу перепоста!" - это везде.
Я нигде не местная, увы.
Не бейте меня опять(с), пожалуйста.
Только я вчера собралась, а тут... впрочем, по порядку.
По следам дискуссии у моего друга nedostreljani и у моей френдессы kvakina  - они вот здесь и вот тут.

Итак, они стучатся в наши сердца и просят. И просят. И опять просят.
А я... ну да: никогда ни о чем не просите... хотя сами не придут и, скорее всего, ничего не дадут, и придется работать и работать... и мы работаем.
А они - просят.
Много лет назад у меня был такой сюжет: двое детей, одна из них грудная; серьезно больной муж, которому грозила слепота и который лишился работы и вряд ли мог когда-нибудь начать работать по специальности; пьющие и непредсказуемые родители; дом, в котором мы жили и за который надо было расплачиваться; очень дорогие лекарства, которые надо было непременно покупать мужу...
И я стояла на платформе Болшево, в очереди за билетами, чтобы ехать в Москву. У меня были ученики, к которым я ездила... чтобы я в лучшие времена сделала хоть шаг из дому - щас, все ездили ко мне! Но мне было не до этого, и я ездила.
И тут к очереди подошла плохо одетая дама и заныла: "Помогите, люди добрые, кто сколько может... у меня двое детей... муж болеет..."
Все безропотно доставали монетки, расплачивались - и совесть их была спокойна.

У меня монеток было только на дорогу - туда и обратно.
По идее мне должны были немало заплатить за урок, но... родители учеников - люди богатые, им невдомек, что у кого-то денег может не быть вообще, они могут и забыть - и расплатиться в следующий раз, не напоминать же.
Я не могла выдать даме положенную ей монетку. И мне, если честно, и не хотелось.
Дама смотрела на меня укоризненно:  я же стою в очереди за билетом. Я ей должна.
Мне было как-то машинально стыдно, но я собралась с духом и сказала: "У меня тоже двое детей. И больной муж. И я еду работать. И моим детям никто ничего не подаст".
Вы бы видели, как обрадовалась очередь: по-прежнему отводя глаза, люди перестали подавать попрошайке, а некоторые даже осмелились поддержать меня.

Я не говорю, что она лгала, - может, и нет.
И наверняка хоть половина из тех, кто просит перепоста, - реальные люди со своей бедой, но...
...но есть два подхода к проблеме.
Я бы попросила - о работе, о пресловутой удочке, о займе, в конце концов.
Они просят - просто о деньгах, без отдачи, у всего мира, а не у конкретных друзей, потому что "очень надо" и "очень плохо".

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся" - мне кажется, это типично наша, российская пословица. Ибо законы всегда таковы, что осудить могут и невиновного, а уж сума-то... святое дело... подайте, христа-ради, а то и вам ведь потом никто.
И не надо. Я найду работу. Любую.
Или друзей, чтобы попросить в долг, если срочно. Или кредит, который буду отрабатывать всю жизнь.
"Если вы мне подадите, - сказала нам вчера нищенка в центре Измира, - аллах убережет вас от аварии!"
Конкретно так. Чтоб боялись. Тут уже не на жалость рассчитывают, только на страх господний.

Кстати, многие из моих жж-френдов, по моим понятиям, очень даже нуждаются в помощи.
Но они ее не просят, а работают и как-то борются.
И посты пишут - не просительные и нытельные, а просто... самые разные.
Вот, например, с чего я, собственно и начинала: вчера я прочитала пост моей френдессы jjnatt  и подумала, что надо как-то помочь - не знаю как: найти работу-жилье-еще что-то... но они меня и вас о помощи не просили, хотя она там явно не помешала бы.
Или моя подруга gipsylilya - танцует, пишет, делает всё, что может, для своих детей и семьи, но всё это вполне достойно как-то... да и немало таких, кому трудно, но они если и жалуются, то просто - чтобы выговориться.
А все эти стоны и плачи... не знаю.
"Недострелянный" вон обозвал меня "железной леди", но я таким слезам про перепосты не очень-то верю, а если и верю, то все равно не понимаю такого "просительного" подхода, а вы?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из сети: "Когда-то давно работала в управлении образования, в планово-экономическом отделе. В отделе нас было 10 человек, из них 1 единственный мужчина по имени Саша. Звонят нашему начальнику из финансового управления и спрашивают: - "Вы когда нам ...
Кадр из фильма "Человек дождя". В декабре 1988 года в США на экраны вышла картина, ставшая невероятным кассовым хитом и получившая целую россыпь кинонаград. Историю Голливуда невозможно представить без этого фильма, но на этапе производства его качество подвергалось большим ...
Смотрите, что фашистский руцкимирЪ задумал. Нет, ребята, рашистов явно нужно в психушки прятать, а кого быстрей с гумусом сравнивать, иначе они таки подарят нам всем русскую пепельную зимушку-зиму: С позавчерашнего дня на "ядерную" тему попросили подробно не писать. Поэтому не подр ...
Отец забавно рассказывал о прошлогодней поездке на собрание Семьи. Ну то есть не всей Семьи, конечно, Семья слишком большая и разбросана по разным местам; только небольшой её части. Там было две его сестры с частью потомков. У одной сестры есть внук, женатый на женщине из Донецка, а у ...
Ну вот я и дома. С сумкой, сгоревшим ноутбуком, но все же довольный. А также и наступил тот самый момент, о котором я никогда не думал. Он не доехал до дома. Быть может он мог, но насилие над ним и так продолжалось несколько дней. Лопнувшая рама, текущая КПП, и в довершение всего, з ...