рейтинг блогов

И кстати, про пользу от усилий

топ 100 блогов miumau13.08.2017
И кстати, про пользу от усилий


А у меня еще книжка из библиотеки тут, в которой 118 полезных эссе по техникам обучения. Вот первое интересное, что я из нее извлекла. О том, сколько надо стараться минут в день и.т.д. Все любят спрашивать: "Ну сколько нужно этим заниматься? А полчаса в день хватит? А 10 минут хватит? От 10 минут зарядки в день будет результат?"

И еще вечно опубликуют фотографии какой-нибудь фитоняшки, которая смогла накачать прекрасную фигуру, занимаясь этим 30 минут в день. И многие воют: "А я три раза в неделю качаюсь по два часа, и результатов таких близко нет! Все врут!" И даже когда кто-то спрашивает: "А что вы там 2 часа делаете?", даже это не наводит большинство спрашивающих на ответ. А он - простой.
Все зависит от усилия.



Давайте подумаем: если просто так, из стороны в сторону махать руками 10 минут. Допустим даже - каждый день. Будет результат? Наверное не будет, или он будет близок к нулю. Будет ли он, если таким же образом махать три часа? Наверняка. Потому что любое движение, которое повторяют часами - это совсем уже другое дело. Там уже начинается утомление, надо прикладывать больше сил к тому же самому, и последние взмахи вы уже будете делать с огромным трудом. Придется работать над техникой, чтобы в следующий раз продержаться столько времени, и.т.д.

А будет ли результат, если каждый день подтягиваться? Сначала пару раз, потом 10 раз, потом 15, 20? Тут все ответ знают: "да!" Конечно будет. А сколько времени занимают 10 подтягиваний? Может быть минуту, или две. Вот вам ответ, вот вам зарядка длиною в две минуты, от которой результат будет. Причем заметный. Потому что очень нелегко подтягиваться, и для тех, кто учится, большая разница между 8 и 10 повторениями. Да и позже немаленькая между 10 и 15. Времени не намного больше, а усилий - много.

И та самая фитоняшка, которая за 30 минут тренировки здорово раскачалась. Верю! И видела неоднократно. Точно так же, как сто раз видела девушек, которые действительно три раза в неделю ходят надолго, и результата почти не видят. Просто той девушке, у которой результат, круто подобрали тренировку. Так, что ей реально там тяжело, но она (спасибо хорошему тренеру) все равно не калечится. Но я уверена, что эти ее 30 минут - это ад и каторга. Там каждую секунду ждешь, когда же это кончится, тяжело, тяжело, каждое повторение - прямо небольшой подвиг. Но стимул к росту - большой, поэтому результаты заметные.

Получается, что чем оно труднее, тем меньше времени надо этим заниматься. Чем легче, тем дольше надо повторять, пока оно превратится в нагрузку.

Ну и между этим есть, конечно, сто золотых середин. Когда стараешься, но не так прямо страшно. И про такие старания говорят усредненно, что минут 45 в день - хорошо бы.

Кстати, это ведь не просто так спрашивают. У некоторых есть конкретные планы и хотелки, чему они хотели бы научиться, и в чем хотели бы развиваться. И языки, и науки, и многое еще. Но жизнь коротка, в сутках ограниченное количество часов. Поэтому список надо урезать: там час в день, там 45 минут, вот и получится, что больше скольких-то планов параллельно не влезет. Но тут вылезает несправедливость. Можно было бы подумать, что - ура! - раз можно эффективно потренироваться 15 минут, так сейчас я в час впихну 4 разные тренировки! Но не тут-то было. Тренировки с такой силой тяжести, чтобы прямо эффект был от короткой нагрузки, забирают много сил. (Трудно же!) Поэтому потом человек уставший, и надо отдыхать. И чем больше таких интенсивных нагрузок в день, тем больше накапливается запас усталости. Поэтому, сделав, допустим, пять таких рывков, вы уже накопите необходимость в валянии часа на три. Так что "разбить все свободное время на интенсивы по 10 минут" не выйдет.

Но я же всегда заканчиваю такие посты хорошей новостью.
Укорачивать занятия, увеличивая при этом их интенсивность, все равно выгоднее. Потому что больше остается времени на легкие дела. Есть ведь дела, которые ощущаются как отдых, но все равно приятны. :-)

И кстати, про пользу от усилий


Смотрите так же:

И кстати, про пользу от усилий Магазин Белолапик
И кстати, про пользу от усилий Все новости в Телеграме
И кстати, про пользу от усилий Недетские картинки в Телеграме
И кстати, про пользу от усилий Уютный чат в Телеграме
И кстати, про пользу от усилий Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: И кстати, про пользу от усилий http://paypal.me/mammamiu

И кстати, про пользу от усилий



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последней букве на указателе явно опечатка. Если поедете в Севанаванк, вы просто обязаны посетить это заведение. Прекрасный раковый кебаб и вкусные фруктовые водки. ...
В Казахстане сократили сроки пребывания для граждан России. Теперь "гости" могут находиться на территории Казахстана без регистрации до 30 дней, а зарегистрировавшись – до 90 суток с даты въезда вместо прежних 180. Все потому что россияне для казахов недолюди. Унтерменши. Жывотные. ...
Дорогие друзья, любители хорошо готовить и вкусно есть, участники и болельщики! Весна всё смелее вступает в свои права, радуя нас первыми теплыми днями и распустившимися первоцветами. Зарядившись весенним солнышком и вдохновившись вашими вкуснейшими рецептами, мы готовы подвести итоги ...
Никогда еще не было такого ожесточения против нашей школы и тех, кто в ней работает.   Так часто, так сильно и больно учителей еще никто никогда и нигде   не бил.   В чем дело?   Кто   Учителей бьют ученики и родители. Бьют в ...
Навеяно #798666: забавно так бывает. Девушка, на вид лет не меньше, чем 20. На вопросы о возрасте отмазывается "маленькими-коричневыми-фигнюшками-в-девушке" (изюминками, то есть). И при этом нещадно палится на вопросе "куда поступать будешь?". Мда, ...