и когда у ТВ продюссеров закончаться деньги, мертвые будут ходить по земле

топ 100 блогов nailbombin08.12.2010 и когда у ТВ продюссеров закончаться деньги, мертвые будут ходить по земле

В этом году случилось страшное.

Американские телевизионные продюсеры узнали о невероятных коммерческих успехах фильмов "про зомби". Жадность застелила им глаза, они наняли именитого режиссера, потратили тонну латекса на грим, миллиарды денег на рекламу и на экраны вышло Главное Разочарование Года, плевок в лицо всем фанатам жанра, немыслимо тупой и скучный кал снятый дебилами для впечатлительных школьниц: "Ходячие мертвецы" (The Walking Dead). При этом эта паскудная смердящая мерзость является самой удачной телепремьерой чуть ли не всех времен.

Что я хочу по этому поводу сказать:
Сериал "Волкинг Дед" снят режиссером Фрэнком Дарабонтом. До этого он поставил фильмы "Очищение Шоушенком" (шедевр) и "Зеленая миля" (хорошее, но слишком сопливое кино). В этих фильмах происходит следующее: ничего. Все ходят, говорят и смотрят грустными глазами.

Как могли позволить такому человеку прикоснуться к Главному Киножанру - загадка.

Фильм "про зомби" должен выполнять одну из четырех задач: смешить, пугать, заставить сопереживать или держать в напряжении. Все четыре момента в одном фильме сочетаются редко, как например в "Рассвете" Снайдера.

Но Дарабонт (сложно сказать как) умудрился снять несмешное, нестрашное, скучное кино про зомби, в котором тебе наплевать на всех персонажей.

Недостатки фильма:

1. Очевидно, что фильм снят с "уважением к классике". Классика в нашем случае, это фильмы дедушки Джорджа Ромеры. Первый фильм Ромера снял в 1968 году. И он был черно-белый. В 1968 году, чтобы фильм пугал, достаточно было показать в кадре человека измазанного кетчупом, который с жуткими завываниями вытянув руки и с трудом сдерживая смех ходит корча страшные рожи. Приблизительно то же самое происходит в поделке от Дарабонта. Да, на грим потратились (не Снайдер, конечно, с его десятками гримеров, сутками изучающих реальные фотографии сделанные судмедэкспертами, но сойдет). А по сути - те же тупые вяло шагающие зомбаки с перекошенными рожами как и сорок лет назад. Пацаны, на дворе 2010 год! Зомби давно уже бегают, вгрызаются в плоть при первой же возможности и не оставляют неосторожным выжившим никаких шансов. А ваши шатающиеся похмельные болваны - они из прошлого века, ололо. Нормальные мертвяки разорвали бы протагониста из обсуждаемого говна через три секунды после того, как он вырулил в толпу зомби на лошадке (ох уж этот заезд на лошадке, facepalm.jpg).

Хотите выказать "уважение к классике"? Берите пример все с того же Снайдера, который чуть ли не в каждом кадре своего "Рассвета мервецов" делал незаметные "нефанату" ссылки на древние фильмы Ромеры, но не побоялся отказаться от скучных тупых медленных зомбаков.

2. Сложно представить себе что-нибудь более смешное, чем ходячий мертвец. Смешнее, может быть, только вампиры. Или демоны, какими их видели создатели гениального фильма "Демоны 2: возвращение в кошмар". Поэтому если ты снимаешь "серьезное кино", про зомбаков, надо напрячься. Типа как Дэнни Бойл в "28 днях спустя".

Но в целом - подавляющее количество зомботреша не вызывает ничего кроме дикого хохота и реплик из зала типа "ох, сча кто-то отгребет!"

Дарабонт решил снять "по-серьезному". Поэтому смеяться в фильме не предполагается вообще. С мертвецов смеяться не хочется, потому что они скучные, с ситуаций смеяться не хочется, потому что они тупые, с шуток смеяться невозможно, потому что в фильме нет ни одной шутки.

Можно было бы простить Дарабонту вообще все, если бы он просто не кривлялся, а снял нормальный треш. Но Дарабонт слишком серьезен для такого.

3. Все зомбофильмы предполагают некие "драмы" и "раскрытие характеров". Попытался и Дарабонт. Смотреть на это спокойно нельзя.

Драму из серии "моя жена/мой друг/мой отец стали зомби и я не могу выстрелить в нее" я впервые увидел в фильме "Зомби поедатели плоти", а это фильм 1979 года. После этого она была в каждом (в каждом) фильме о зомби. Пока все тот же Снайдер не отказался от этой чуши, как от рудимента, а Врайт с Пеггом не обстебали данную ситуацию в "Shaun of the Dead" и не поставили точку раз и навсегда.

Дарабонт решил, что без этого "сюжетного хода" зомбодрамы быть не может и зритель получил свою порцию избитого, заштампованного, скучного говна в виде слоняющейся по району мертвой жены одного из героев, в которую он "не может стрелять", потому что очень, очень сильно переживает и грустит.

Собственно, там все драмы такие - высосанные из одного места.

4. И главное, конечно, это беспросветная Тупость.

Не такая веселая, безбашенная, душевная тупость как в фильмах Ромеры, когда сценарий пишется в день съемок, а половину всех убиваемых зомби играет гример Том Савини.

А беспросветная, кромешная Тупость, когда каждую секунду экранного времени ты просто не можешь понять, как психический здоровый человек мог такое насочинять за гигантский гонорар.

Причем идиотизм начинается с первых минут, когда во время перестрелки полицейский поворачивается спиной к машине, наполненной вооруженными людьми и базарит с напарником.
Дальше - только круче. Проснувшийся после комы дебил не ищет себе ботинки, а ходит по битому стеклу босиком. Он же проходит мимо двух хаммеров, армейского склада, даже не пытаясь ничего там найти и т.д., но зато садится на велосипед.

Напор тупизны такой, что к середине второй серии уже кружится голова.

Дождь смывает "трупных запах" с одежды (сцену разделки мертвеца ради спасения беззастенчиво стырили из Дед Сета, но там, конечно, она была не тупая и с огоньком), выжившие разводят пионерский костер в лагере под открытым небом, и т.д. и т.п. бесконечным потоком.
Жемчужиной тупизны стал момент, когда прикованный к ржавому болту наручниками мужик ножовкой по металлу отрезал себе руку.

Достоинства фильма:

1. Когда главный герой стреляет в танке из пистолета, его контузит. Просто невероятно, что создатели фильма до этого смогли додуматься.

Вывод:

Фильм "The Walking Dead" можно охарактеризовать следующими словами: тупая попсовая хуита.
Избегать как бубонной чумы.

виа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под окном частенько дежурят местные бродячие коты в надежде на "манну небесную" от жителей с балконов. А последнее время к котам присоединилось семейство ёжиков (по крайней мере - троих одновременно наблюдал, когда они в цветничке шуршали). В этот раз ёжик жутко и страшно обпыхтел ...
Здравствуйте! Вы все знаете) Есть сын, 9 лет. Перешел в 3-й класс. Читать не то что очень не любит, но с основном это делает перед сном. Нравятся приключения, смешное про школьников. Любит больше рассказы. Про Васю Куролесова из последнего, "Про Петьку-микроба" - Г.Остер, "Денискины ...
Редко я тесты пощу, но этот мелькнул во многих постах, так что я решила пройти тоже. И вы поглядите, что вышло! Надежда В то время пока наш мир наводнен безжалостными циниками, вы и ваш яркий оптимизм (граничащий порой, кстати, с юношеской наивностью) даете всем вокруг лучик н ...
 Сегодня "в песочнице" встретили девочку 1 года 10 месяцев от роду, которая болтает всё, довольно сложными предложениями. Моя же в свои год и семь говорит от силы 50 слов, и самая сложная конструкция из двух слов типа "надо дать" или " падём туда". ...
Слоистые пейзажи из бумаги Аюми Шибата https://www.proartspb.ru/2023/03/blog-post_26.html ...