рейтинг блогов

И когда пора отнимать детей у родителей?

топ 100 блогов miumau28.05.2016 Я все продолжаю пересекаться со своей знакомой, которая мальчика забрала из школы, чтобы его дома любить. При нашей последней встрече она пожаловалась, что она в плохом настроении. Ее снова таскали на какое-то "слушание" в суде. Из-за мальчика.

Я знала, что в Германии нелегально забирать детей из школы, до 18 лет у нас "школьная обязанность". Но я так же знала, что есть некоторые редкие исключения, когда родителям таки разрешают учить детей дома. Разумеется, при условии, что они школьный материал с нужной скоростью учат и сдают. Я была уверена, что она что-то подобное провернула. Оказалось, что она этого сделать не смогла - веских оснований для такой акции не нашлось, и она просто забрала его из школы. Первый год он числился в школе, но почти туда не ходил. Грубо говоря - бесконечно прогуливал, с подписанными ее рукой "освобождению от школы по болезни". Потому что ему там плохо. Потом просто перестал ходить. Ее начали таскать по судам и комиссиям, но это длится вот уже полтора года, и никуда особо не сдвинулось. Он 2 года не учится. Ее пытаются вынудить отдать его в какую-нибудь школу.

И когда пора отнимать детей у родителей?

from Miu's inspiration board



Сейчас ей просто пригрозили, что ее скоро лишат родительских прав, если она не хочет кооперировать с ювенальной юстицией. Он - несовершеннолетний, его заберут и будут учить. Чтобы ребенок потом не оказался без образования, без дипломов, с очень ограниченными возможностями в плане карьеры и профессионального развития. Она - сопротивляется. Подключен юрист, ищут лазейки. Гоняли их на какой-то опрос к специалисту. как я поняла, он - какой-то психологический эксперт, работающий на эту организацию (защищающую права детей). Мужик мальчика опрашивал, задавал вопросы вроде: "А кем ты хочешь быть, когда вырастешь?" Мальчик умненько отвечал, что "Я покатаюсь по свету, посмотрю и выберу, чем мне понравится заниматься".
- А что, если для того, что тебе понравится, у тебя не хватит образования?
- Ну тогда я могу его получить.
Хм.
Мама уверена, что мальчик и разговор, и ответы и вообще вся семья специалисту очень понравилась. Он, якобы, должен был понять, что они - не психи, и нормальные хорошие люди. Которые просто делают мальчику хорошо. Просто он не хочет ходить в школу - ну подумаешь.

Между тем я спросила:
- Вы ведь наверняка дома-то занимаетесь? - на что она, к моему большому удивлению, ответила:
- Нет, не занимаемся.
- Что, совсем? Я думала, вы школьную программу дома отрабатываете?
- Нет, никакую программу мы не отрабатываем. Ему это не интересно.
- А что ему интересно?
- Я не знаю, он все время сидит перед компьютером. Но я уверена, что он там чему-то учится. Это все думают, что он там ничего не делает - но что-то он там делает. И я уверена, что он оплучает знания, нужные ему! Просто он выбирает, что он хочет знать.
- Может он просто сидит и смотрит там ютюб и порно?
- Может быть. Значит это то, что ему нужно сейчас знать.

В общем, оказалось, что этот мальчик и дома ничего не делает, ничего не учит, и вообще ничего не должен. Его вообще ничего не заставляют. Ветер в поле. Вернее закрытый дома ветер.

Она говорит:
- Если эта организация нас совсем прижмет, мы совсем уедем!
- Куда?
- Куда-нибудь в другую страну. В Испанию.
- А твоя работа позволяет просто так уехать?
- Не особо, но я в испании другую найду.
- Ты рассказывала, что дом недавно купила в кредит, и платишь каждый месяц. Такой дом же просто так не бросишь.
- Да, это проблема. А что мне делать, если они реально пытаются у меня ребенка отнять? Мы надеялись дотянуть до момента, когда школьная обязанность закончится, но моем не успеть. Долго еще до туда! Это до 18 лет надо ждать! А ему пока 13, долго еще до туда. Пять лет продержаться в пререкании с немецкими судами - непросто.


Ну и вот я начала думать. Мальчик уже немаленький, его конечно же спрашивают, что он сам думает. И конечно он отвечает, что ему дома хорошо. Что он не хочет в школу. Что он хочет то, что они с мамой делают. Если его заберут у мамы, его отправят жить в что-то среднее между детдомом и хорошо присмотренной общагой для подростков. и ооочень хорошо там за ним будут следить. Заставят ходить в школу, как миленького. и уроки делать, и учиться, ему это, конечно, неохота. тут он сидит у мамы дома, за компьютером.

Но хорошо ли ему? Пойдет ли ему на пользу - так провести последние 5 лет перед совершеннолетием? Без минимального школьного образования? Сможет ли он это потом наверстать, если потом пожалеет, что аттестата нет, и образование захочется? А в состоянии ли он вообще будет выдержать учебу в вузе? После того. как навык совсем "отсох"?

А может быть они правы - может быть можно потом всю жизнь прожить и без этой школы. Может он придумает себе бизнес, для которого все это не нужно, и за год миллионером станет. Мне кажется, что выучиться в школе, а потом пойти другим путем, и больше про нее не вспоминать и разу - лучше. Чем вырасти и биться в кучи закрытых дверей, жалея, что в школу в свое время неотходил. В те годы, когда заставить человека было проще всего. А может быть это из меня тоже говорят вколоченные в меня клише? Может быть я - тоже узколобая, неширокая душой, и фантазии у меня нет? И смелости признать другие картины мира и возможные пути для развития?

Этого ребенка пытается забрать у мамы и отправить в школу система. Эта система довольно жесткая. Но ее тоже кто-то придумал. Изначально - на благо народа. И вот он - исключительный случай, когда родитель не следуюе правилам, которые установила система. И на родителя даваят. Кто здесь неправ? Система, которая отказывается видеть частный случай и индивидуальность вовлеченных? Или может быть система права? И это - тот самый случай, когда она, дожав мать, сделает ребенку лучше? Они же даже рассматривают индивидуальный случай, приглашают, разговаривают. Ее аргументы их не убеждают. Видимо то, что она с сыном дома ничего не учит и не занимается - тоже им не нравится. Может быть им давно надо взять и спасти его от нее? Раз мать у мальчика такая... неконструктивная.

Кстати, если ее решат лишить родительских прав, для этого еще нужно будет заседание суда. Если судья примет решение, она сразу после этого потеряет право распоряжаться своим ребенком, и принимать за него решения. И увезти не сможет. Ее больше не выпустят с ним из страны, это будет считаться похищением. Так что, если вдруг запахнет судом, и юрист выскажет пессимистичный прогноз, ей придется собирать мальчика наскоро и выматываться из страны. Потому что иначе потом ей никто не даст его увезти. Но она и это могла бы провернуть: собрать ребенка и поехать с ним в какую-нибудь Испанию. Он тогда там будет валяться перед компьютером. А она будет пытаться его прокормить. Чтобы потом он смог выбрать, что ему понравится.

А вы как думаете - это нормальный человек, просто с широкиси взглядами на жизнь, и жалко, что таких душит система? Или это - ненормальная мамаша, у которой надо отбирать ребенка? Пока совсем не испортила?
Она - не пьяница, не наркоманка. Она аккуратная, работает, готовит. Мальчик у нее чистенький и хорошо одет. У него есть комната в доме, который она купила, и компьютер, и все что ему нужно. Он не голодает, его не бьют. Но все равно есть мнение, что она калечит ему жизнь. А вы как думаете? Калечит? Некоторые про таких уже говорят, что "она психически нездорова". А где эта грань? Наверное психиатр ее лучше чувствует. Но простое нежелание отправлять ребенка в школу, и заставлять учиться - это уже признак неадекватности?
Этот мальчик - бедный? Или может быт он - самый счастливый и свободный ребенок на свете?

Начало истории: тут и тут.
http://miumau.livejournal.com/2086345.html
http://miumau.livejournal.com/2162040.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Президент России дал телеканалу RT эксклюзивное интервью. В принципе, часовая беседа Путина с Оуэном оказалась на редкость содержательной и информативной. Временами Оуэн пытался троллить Путина, но не на того напал. В частности, президент ...
Я считаю, вот примерно к этому и шел проект долгие годы со старта ОБТ. Разработчики поначалу были в плену иллюзий, подцепили бацилу мамковирпильства, советовались с вирпилами, делали СБ, соблюдали историчность, нужную 3,5 задротам. Но году так в 2013-м после предательства вирпелов выбравши ...
Доступные сведения о биографии Анны Кузнецовой и ее взглядах, а также реакция на ее назначение в некоторых кругах дают представление о той социальной среде, поддержка которой важна для Путина в конце его третьего срока. Интервью с братом Анны, Константином Булаевым, позволяет через поиск ...
Что ж, дело, грубо говоря, к празднику, поэтому немного поговорим о любви. А точнее, не поговорим, а посмотрим и послушаем. Это короткометражка, 12 минут, но скучно гарантированно не будет никому (впрочем, поскольку фильм явно становится ...