рейтинг блогов

И - импортозамещение, Т - так победим

топ 100 блогов makarov7328.08.2015 Поздравляю вас всех. Ближайшие 10 лет жрать нам предстоит брюкву, хрен без маринада и разумеется дерьмо. В прямом смысле. Я расскажу вам как оно будет.

И - импортозамещение, Т - так победим image

Если верить Ювеналу, собственным глазам и телевизору то vox populi по-прежнему требует panem et circenses (хлеба и зрелищ, то есть). Санкции изрядно сократили ассортимент и того и другого.

Что касается хлеба, то глава Минсельхоза Александр Ткачев недавно обнадежил. "Россия может производить у себя абсолютно все, за исключением, может быть, цитрусов, бананов, фиников, то есть, того, что не растет на нашей земле в силу природных условий", - сказал он и добавил, что при сохранении текущего темпа производства Россия решит проблему импортозамещения продуктов за 10 лет. Ну ладно, при увеличении финансирования понадобится лет пять и тогда мы "решим эту задачу, политическую задачу". Что ж, осталось не долго.

Хотя, как знать, импортозамещатели на днях получили нагоняй от Самого. В ходе встречи с членами правительства В. Путин заявил: "Нужно, чтобы работа этой комиссии (по импортозамещению) не была формальной, она должна быть наполнена конкретным, реальным совершенно содержанием". Дворкович ничтоже сумняшеся предложил конкретные меры - до 1 сентября будут созданы две подкомиссии, одна по импортозамещению в ОПК, другая, соответственно, в отраслях гражданского назначения. Ну а почему бы не умножить сущности, раз в этом есть надобность.

Однако, мы отвлеклись.

Хлеба нам не видать еще 10 лет, а вот ситуацию со зрелищами рассмотрим на конкретном примере. Сейчас в подмосковном Жуковском проходит МАКС. Прогуляемся по авиасалону.

По сравнению с МАКСом двухгодичной давности, число участников в этом году заметно уменьшлось. Свое участие подтвердили 740 компаний и организаций (в 2013 году их было 864). Ощутимо сократилось число иностранных участников: в Жуковский приехали 156 зарубежных компаний из 30 стран мира, а не 287 из 44 государств, как в прошлый раз. Главными проигравшими оказались рядовые любители авиации: из-за слабого присутствия иностранных воздушных судов МАКС-2015 оказался не столь зрелищным, как предыдущие.

Свое "фи" МАКСу обозначили украинские и израильские компании, кстати, тесные партнеры российского авиапрома и давние участники авиасалона. Некоторые страны снизили уровень участия: отказались от организации национальных экспозиций, и компании из этих государств участвуют в МАКС сами по себе. Так поступили Германия, Канада, Польша, Великобритания и Дания. Зато на места ушедших национальных представительств пришли компании Турции, ЮАР и Китая в весьма ощутимом количестве. Экспозиция Китая в этот раз увеличилась втрое.

Забавный факт, несмотря на заверения зомбовидиния о том что русский и китаец братья на век, товарооборот между Россией и Китаем за первую половину 2015 года сократился на 30%... Впрочем, это можно списать на то, что Россия и Китай в настоящее время "переходят от торговли товарами к торговле крупными инвестиционными проектами". В авиационной отрасли, раз уж о ней зашла речь, как раз имеется такой совместный проект. Напомню, в мае прошлого года ОАК и COMAC подписали меморандум о сотрудничестве по программе создания перспективного пассажирского самолета, который сможет отвоевать место в нише, занятой зарубежными производителями.

Но Китай Китаем, а американцы, несмотря на санкции тоже не прочь посотрудничать с треклятыми commies. Компания Boeing и ростеховский холдинг "Технодинамика" объявили о подписании стратегического соглашения о сотрудничестве, которое будет касаться нескольких сфер деятельности компаний. Соглашения включают в себя обучение сотрудников "Технодинамики" основам системного инжиниринга. Кроме того, Boeing проведет специализированные консультации в области стохастических систем в современном машиностроении. "Учиться, учиться и учиться" как завещал небезызвестный муж Надежды Крупской.

Египет также проявил заинтересованность в России. В. Путин и министр промышленности и тогровли Д. Мантуров провели переговоры в президентом Египта на тему поставок 24 региональных самолетов «Сухой Суперджет 100» авиакомпании Egypt Air. Ряд египетских компаний выразили заинтересованность в создании торговой сервисной сети по продаже автомобилей КАМАЗ, запасных частей и организации сервисного обслуживания.

А что же в плане зрелищ готов предложить МАКС? Вы будете смеяться, но не так уж и мало. Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в госкорпорацию Ростех, привезла многоцелевой беспилотник "Чирок", точнее его полноразмерный прототип. Аппарат и правда интересный. Ему, например не требуется взлетно-посадочная полоса. Он может подниматься в воздух практически в любой местности, преодолевая болота, ямы, кочки, пески и т.д. за счет нетипичной для самолета конструкция шасси и силовой установки, способной на старте поднять воздушную подушку над землей, а затем перейти в другой режим и обеспечить набор высоты.

Концерн Радиоэлектронные Технологии (КРЭТ) тоже ростеховский выставил мобильные комплексы РЭБ семейства «Красуха». Да, те самые знаменитые "Красухи", которые в радиусе 300 км способны ослеплять и оглушать вражескую технику можно посмотреть и пощупать на полигоне в Жуковском. Кстати, на МАКСе КРЭТ передал в российские войска несколько "Красух" и других комплексов РЭБ. Для определенной группы соотечественников это тоже шоу. Ну и разумеется, летную программу никто не отменял.

Короче говоря, несмотря на то, что импортозависимость России сейчас пребывает на уровне 88%, а в авиапроме все 92%, санкции все равно не лишили граждан возможности повеселиться на МАКСе. Доллар правда от этого не подешевеет, а камамбер не будут делать под Рязанью, но хотябы не скучно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечернее платье из шёлка. 1890-ые. Было изготовлено для принцессы из семьи Орлеанских. ...
как вы там? не заскучали без меня??? у меня уважительная причина - ставила филлер в шею (радиез), дабы не позориться в кулинарных школах и быть красоткой. узнала массу всего интересного! завтра будет супер разоблачающий пост про мезонити. бомба. передала ирине петровне все ваши вопросы. ...
© Reuters Так сборная России по хоккею праздновала победу в чемпионате мира 2008. Сегодня мы снова играем с Канадой. Я ненавижу, когда вокруг спорта нагнетают абсолютно неспортивные страсти, и каждый матч эмоционально приравнивается к решающему ...
Старообрядец yuri_loskutov : «Конец старообрядчества Я уже давно пишу о том, что старообрядцы есть (чада РПсЦ и еретики разных чинов), а старообрядчества нет. Точнее, "старообрядчество" в постсоветский период существовало в качестве симулякра, предназначенного исключительно для ...
Даже если бы вы жили в Мичигане, вы бы не стазу нашли эти маленькие замечательные 3D картинки, нарисованные на тротуарах. Надо обладать наблюдательностью – тогда заметите рисунки мелом уличного художника Дэвида Зинна.  А еще Дэвид размещает в сети свои веселые визуальные ...