рейтинг блогов

И ГОЛОВУ ПЕПЛОМ!

топ 100 блогов putnik124.05.2013 И ГОЛОВУ ПЕПЛОМ!

В МИД России признают, что генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар, не учел чувствительного характера этого вопроса. "Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода"

Реакция МИД РФ,  честно говоря, удивила.


Да, действительно, "Владимир Андреев, генконсул России в Крыму оказался в центре скандала", да еще какого. МИД Украины сообщил, что обеспокоен «некорректным высказыванием относительно представителей крымско-татарского народа» и выразил надежду, что Москва даст «надлежащую оценку высказываниям», оппозиционная партия "Батькившина" вообще потребовала выдворить генконсула из страны, поскольку "такие высказывания оскорбляют честь и достоинство репрессированного крымско-татарского народа, оправдывают преступления сталинского режима и разжигают межнациональную рознь», представитель Межлиса официально напомнил, что "Удельный вес коллаборационистов среди крымских татар равен таковому среди других национальностей", а крымские татары на митинге выкрикивали лозунги: «Позор Генконсулу», «Провокатору – казнь», «Казнить фашиста», «Андреев, вон из Крыма»".

Но что же реально сказал г-н Андреев?
А он, оказывается, объясняя отказ смотреть фильм о жизни Амет-хана Султана, Героя Советского Союза, пояснил, что лента "искажает  правду о Великой Отечественной войне", выразив недовольство тем, что в в картине не была отражена "тематика сотрудничества и предательства многих людей крымско-татарской национальности", особо подчеркнув: "Все что я сказал — совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину", - и тут рвануло.

Знаете, по-моему, есть смысл разобраться.
Со опорой, - для полной чистоты, -  не на Олега Назарова (он считается "предвзятым")
и не на Александра Кузнецова (он считается хоть и дотошным, но "любителем"),
а на Олега Романько, лучшего специалиста по теме коллаборационизма (вообще, а не только татарского) в Крыму, которого даже лютые враги еще ни разу не посмели обвинить в недобросовестности.

Итак.

Согласно данным переписи 1939 года крымских татар в Крыму насчитывалось 218179 человек, то есть 19,4 % от всего населения полуострова, а к началу войны, по мнению исследователей, - см. Водарский Я. Е., Елисеева О. И., Кабузан В. М. Население Крыма в конце XVIII — конце XX веков (Численность, размещение, этнический состав). М., 2003, - чуть-чуть больше 220000, из них ок. 55% (прим. 120000) женщин и ок. 45% (прим. 100000) мужчин; при этом совершеннолетних (от 18 лет) 60% (прим. 90000), видимо, в той же пропорции. Таким образом, количество военнообязанных къырымлы к 22 июня 1941 года составляло примерно 60 тысяч душ.

Из этих 60 тысяч к 22 июня 1941 года в рядах РККА служило чуть более 5000 человек (солдат-призывников и офицеров). Затем, в ходе формирования т.н. "> мгновенно распущены по домам.

Таким образом, на территории оккупированного Крыма в начале 1942 года проживало примерно 50 тысяч крымских татар мужского пола, из них около 40 тысяч в возрасте от 18 до 50 лет, то есть, полностью дееспособных, и поведение их в годы оккупации было вполне однозначным: по воспоминания Эриха фон Манштейна, - ">Утерянные победы.  М., 1999, с. 238, - "Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар „Адольфа Эффенди“.

Подведем итоги.

(а) К началу войны, мужчин-къырымлы в возрасте от 18 до 50 лет было около 60 тысяч вообще.
(б) Из них в  ряды РККА за всю войну было призвано 18676 человек.
(в) Из них после освобождения Крыма 9839.
(г) Из всех призванных на фронтах погибло 1290 (1941) и 3271 (1944-1945).

Таким образом,

(д) в оккупации татар-мужчин от 18 до 50 лет оставалось около 48 тысяч.
(е) Из которых 1379 человек ушли в партизаны,
(ё) а 19 тысяч человек, - то есть, практически вся молодежь, -  в составе  11-й армии и рот СД 10 тысяч, в "отрядах самообороны" и в "резерве" по 5 тысяч (ГААРК.-  Ф. П-1.- Оп.1.-  Д. 2181. - Л. 67),  сражались под знаменами Гитлера,
(ж) плюс еще примерно 7000 человек так или иначе сотрудничали с немцами по административной (старейшины, кади и так далее) и хозяйственной части.

Все.
Посчитать проценты, надеюсь, сможете сами.
У меня же по итогам остаются только два вопроса:

- что, собственно, не так сказал г-н Андреев?
и
- за что (а главное, перед кем) извиняется МИД России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Дине Яковлевне Эйдман, матери Бориса Немцова" ОТСЮДА ...
Пламен Пасков. Этого ведь ещё не хватало... На Земле этим вечером начинается пик последствий вспышки на Солнце - магнитные бури, плохое самочувствие метеочувствительных людей и нестабильно работающая электроника: «Нашу планету может накрыть волна землетрясений и стихийных бедствий. ...
Много, очень много хороших производителей представлено на iНerb. Взять например, Life Flo Health, скромная такая марка, а сколько замечательных, даже можно сказать уникальных продуктов у них есть: линейка с магнием (магниевое масло очень популярный товар на сайте), крем с ретинолом ...
Перед немцами можно снять шляпу. Уж если они выбрали национальный продукт - пиво, - то используют его максимально широко. Причем не только для утоления жажды. Вот вы, к примеру, много знаете блюд с нашим национальным квасом? А журналисты Дойче Велле запросто набросали ...
По моим наблюдениям в 90% случаев, когда вспыхивает эта зажигательная дискуссия, та сторона, которая доказывает, что «вообще не нужен», рассуждает вообще не в той парадигме, в которой та, согласно которой он «очень нужен». Гипотетически, конечно, возможен вариант, что вторая сторона ...