И это самый крупный аэропорт России

топ 100 блогов dimabalakirev30.04.2014 Мой китайский товарищ Луи Вень-Шень, который далеко не гуру в области развития стран, как-то с ходу назвал основные правила роста экономики. Они просты: выстроенная логистика, хорошие транспортные сети, современные аэропорты и железнодорожные узлы. Давайте взглянем на Шереметьево – один из крупнейших аэропортов страны с пассажиропотоком в 30 миллионов человек в год. По логике он должен быть образцовым, но на деле все выглядит совсем иначе.



01. Среди внутренних авиаперевозчиков я стараюсь выбирать «Аэрофлот». Мне нравится летать рейсами этой компании, но, попадая в Москву, я всегда испытываю жуткий дискомфорт.

В 2009-ом «Аэрофлот» с помпой закончил строительство Терминала D в Шереметьево. Проект, в который, по некоторым данным, вложили 1,2 миллиарда долларов, обещал стать чем-то грандиозным. Боссы аэропорта кичились, что он будет современным и максимально удобным для пассажиров. Но прошло пять лет, и с каждым разом я все больше убеждаюсь, что эти ребята врали.


И это самый крупный аэропорт России pic_text


02. Каждый год пассажиропоток в Шереметьево растет примерно на 15 процентов. Я не эксперт, но на такую статистику можно наткнуться через Google. В одном из материалов «Ведомостей», я читал, что столичные аэропорты уже сейчас работают на грани. Ни их руководство, ни власти Москвы оказались не готовы к бурному увеличению авиаперевозок. По пессимистичным прогнозам, к 2020 году они уже не смогут справляться с мощным потоком пассажиров.

Оказываясь в Шереметьево, понимаешь, что его владельцам необходимо думать об этой проблеме не завтра и даже не сегодня. Решать ее нужно было еще вчера.


И это самый крупный аэропорт России pic_text


03. 100 процентов акций аэропорта (если я ничего не путаю) принадлежит государству. Россия позиционирует себя, как прогрессивная страна, а значит ее главная авиаартерия должна быть идеальной. Сейчас же она больше похожа на провинциальный автовокзал. Где куча гастарбайтеров со средней Азии сидят на своих грязных сумках.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


04. Впрочем, большого выбора у них нет. Мест в залах ожидания катастрофически не хватает. Свободное кресло еще можно найти, но если вы летите семьей из трех-четырех человек, то придется вам ждать самолета на холодном полу.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


05. «Образцовый» аэропорт 21 века современен только на бумаге. На деле, на весь внутренний терминал всего шесть розеток. И, естественно, все они постоянно заняты. Подзарядить бук или телефон нереально.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


06. Перед туалетами Шереметьево выстраивается большая очередь.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


07. С wi-fi, как ни странно, есть сложности во многих аэропортах мира, но в Шереметьево это особенно заметно. Интересно, как с этим справлялся главный мировой разоблачитель Эдвард Сноуден, который 39 дней жил в транзитной зоне аэропорта.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


08. В таких адских условиях руководители Шереметьево просто обязаны были сделать нормальные общепиты с демократичными ценами. На деле же чашка капучино стоит 350 рублей, а самая дешевая бутылка воды продается за 75 рублей.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


09. Большой рост пассажиров естественным образом сказывается на проблемах с безопасностью. Когда людей дико много, а персонала дико мало – проводить нормальный осмотр невозможно. Мой знакомый недавно признался, что случайно пронес на борт самолета боевой пистолет, потому что тупо забыл выложить его в машине. Металлоискатели и служба безопасности аэропорта оружия не нашли.

При этом, претензий к рядовым сотрудникам аэропорта у меня претензий нет. В условиях ежедневной работы на износ они умудряются вести себя вежливо и корректно.


И это самый крупный аэропорт России pic_text


10. Почему-то очереди перед терминалами не регулируются разделительной лентой. В итоге люди, которые встали за тобой, заходят с боку и оказываются впереди.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


11. В свой последний перелет мне досталось место у окна в хвосте самолета. Мне не хотелось мучить людей и заставлять их вставать, чтобы пропустить меня к креслу. Поэтому я решил попасть на борт одним из первых, но сделать это оказалось крайне проблематично.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


12. О головной боли с очередью я уже писал, перейдем к приключениям в автобасе. Когда двери закрылись, водитель почему-то не трогался минут пять. Но это полбеды. Дальше долго ехали в другой конец аэропорта за какой-то сотрудницей. Потом еще минут пять добирались до трапа. И столько же стояли у него, ожидая чего-то. В довершении водитель сделал финальную подлянку, открыв только одну дверь, в которую, толкаясь, хлынул народ.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


13. В такие минуты ощущаешь, что тебя принимают за биомассу. За баранов, которых перегоняют из одного загона в другой.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


14. Понятно, что Москва огромна, а поток пассажиров гигантский. Впрочем, в Сингапуре и Франкфурте-на-Майне аналогичные проблемы, но в их аэропортах, в отличие от столичных, чувствуешь себя человеком.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


15. Читал, что в Москве до конца 2014-го года появится еще один аэропорт «Ермолино», созданный для бюджетных авиакомпаний. Он будет располагаться в Калужской области, а от «Внуково» к нему пустят Аэроэкспесс. Хочется верить, что это как-то решит проблему авиаперевозок.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


16. А чем вас не устраивает работа Шереметьево? Какие аэропорты вы считаете идеальными и почему? С удовольствием узнаю об этом из ваших комментариев.

И это самый крупный аэропорт России pic_text


Понравился пост? Поделись с друзьями:





И это самый крупный аэропорт России подписаться — я ежедневно публикую посты с красивыми фотографиями из своих поездок, поэтому подписывайтесь!
Почта для связи со мной: [email protected]




Я в: И это самый крупный аэропорт России И это самый крупный аэропорт России И это самый крупный аэропорт России И это самый крупный аэропорт России И это самый крупный аэропорт России И это самый крупный аэропорт России .

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня до сих пор телефон не хочет открывать мой Живой Журнал. Я даже и не знаю,что уже делать,хотя если включаю 4G,все отлично открывается.Загадка(для меня) На улице как-то пасмурно и дождливо, поэтому я решила украсить свой день новым, ярким маникюром. ...
Спасибо большое всем, кто поздравил меня с ДР! К сожалению, пока не всем смогла ответить, а с телефонной связью происходит вообще что-то непонятное:( Отмечать свой ДР я обязательно буду, но это будет уже в мае. Сейчас, к сожалению, из-за работы, ...
...
Внезапно, ничего раньше про неё не зная (просто пошёл посмотреть - а чего ещё другого издаёт MicroProse) нахватал себе cвежевышедший HighFleet. Игра из категории, которую в стародавние времена "Game.EXE" называли "левая резьба". Но вот честно - нахватал в первую очередь из-за визуального ...
Ополченец Виталий лично знал Алексея Мозгового и в составе "Призрака" участвовал в самых "горячих" точках. О том, были ли в Новороссии наемники, кто и как приходил воевать, а также о "марусином платье" в его эксклюзивном интервью: - Виталий, 1977 года рождения, уроженец города ...