"...И это одна из профессий, которую мне хотелось бы освоить"

топ 100 блогов iamaglika06.09.2016 План чтения на осень у меня такой:
1. "Позвонки минувших дней" Евгения Шварца. Шварца люблю, к дневникам давно подбиралась, и  удивительно даже, что не было у меня в доме бумажной книги. "Первоклассница" была, любимая, зачитанная до оторванных страничек, - по наследству досталась от дочки соседей, а дневников не было.

 ...И это одна из профессий, которую мне хотелось бы освоить  ...И это одна из профессий, которую мне хотелось бы освоить

Спасибо всем, кто вдохновил на это чтение.
Читаю неторопливо: иногда из строчек появляется смутно знакомое, иногда родное.
Очень нежное чувство испытываю к тексту. Вот автор вспоминает из детства своего старую прислугу Марьюшку, у которой был сын Васька, ровесник Шварца.
"Все его бранили: непослушный, дерзкий, неумный. Однажды я забежал на кухню. Васька, только что вымытый, с чистыми волосами, сидел на подстилке где-то высоко. Почему-то мне кажется, что на столе. "Будешь кушать кашу, Васютка?" - спросила Марьюшка ласково. И Васька отвечал: "А как же!" Меня потрясло, как это Марьюшка разговаривает нежным голосом с общепризнанным преступником!"
А вот воспоминание о сказке про Ивасеньку - одна из нянек рассказывала её Шварцу. Там мама звала сыночка с берега: "Ивасенька, сыночек мой, приплынь, приплынь до бережку".
"Слово "приплынь" глубоко трогает меня. Мне кажется, что мать так и должна звать сына...", - пишет Шварц.
Это же моё родное слово - "приплынь"!!! И моя сказка! Правда, в моей мальчика звали Ивашечка, но удивительное слово "приплынь" было, и я ко всем приставала одно время, знают они такое слово или нет.
2. Предисловие к "Позвонкам минувших дней" написано Самуилом Лурье. И столько глубины вмещает этот маленький текст, столько мудрости, что я откладываю Шварца и иду искать тексты Лурье. Пока скачала себе "Такой способ понимать" и "Железный бульвар".

Лурье.jpg

Но уже по этой ссылке послушала три выпуска "Непрошедшего времени" и огромное наслаждение испытала от рассказов Самуила Ароновича Лурье о Леониде Пантелееве, о Лидии Корнеевне Чуковской, о Лидии Яковлевне Гинзбург, о Ленинградском отделении Детгиза и о гениальном проекте - ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.
3. Поскольку на одних серьёзных книгах мне не продержаться, дальше в списке Анне-Катрине Вестли

Грузовик.jpg

Я знаю, что это любимая книга Лены  ...И это одна из профессий, которую мне хотелось бы освоить eernestine и Ани Степановой, моей дорогой подруги, которой я давно пообещала прочитать "Папу-маму" во что бы то ни стало.
4. А ещё купила эпистолярный роман. Много лет назад в "Общей газете" заприметила я
маленькие заметочки Юлии Говоровой и стала их вырезать. Она училась в студии у Марины Москвиной, и в книге "Учись видеть" есть её тексты - "Письма из пушкинского заповедника".
Оказывается, Юля уехала из Москвы, поселилась в деревне Бугрово рядом с Михайловским и стала работать в зоопарке. В аннотации сказано, что Юля участвовала в спасении  животных, попавших "в переплёт": "Её близкими друзьями стали гусь Хиддинк, лось Фагот, лис Василий, аист Самсон, но самое удивительное - она вырастила волчицу, которая приняла её "в стаю".
Книга "Ты, главное, пиши о любви" - это многолетняя переписка Марины и Юли.


Говорова.jpg

Вот одно из писем Юлии Говоровой, осеннее, от 5 сентября 2007 года:
"Возле реки видела овец. Казалось бы, как обычно. И только потом, приглядевшись к ним, поняла - на спинах у них сидят скворцы. По два, по три скворца на спине, на головах и возле ушей. скворцы бегали по овечьим спинам, не стеснялись. Но большинство дремали и грелись в овечьей шерсти, как чайки на волнах. Овцы стояли спокойно, неподвижно. Но иногда почему-то срывались с места, скворцы взлетали, делали в небе мягкий круг и к тому времени, когда овцы опять замирали, возвращались.
Пастуха, Марина, не отличить от художника. Сидит на раскладном стульчике и смотрит. Ничем себя не развлекает , не читает. Если коровы или овцы передвинулись, он пересаживается за ними. Это всё. А так - сидит в поле на раскладном стульчике.
... И это одна из профессий, которую мне хотелось бы освоить".


Ещё несколько книжек у меня специально для рассматривания картинок. Из них совершенно особенная - "Линнея в саду художника"
Кристины Бьорк и Лены Андерсон.

Линнея у Моне.jpg
Я переворачиваю страницы, а потом поднимаю глаза на стену, где у меня открытка от Аллы  ...И это одна из профессий, которую мне хотелось бы освоить a_la_la_la и вспоминаю многих моих друзей, которые покинули жж и давно молчат.

Открытка.jpg

P.S. А биографию Чарльза Дарвина, на чтение которой меня Юля  ...И это одна из профессий, которую мне хотелось бы освоить yuliaam подвигает, буду осваивать, наверное, уже на зимних каникулах, если от плана не увильну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, Святая Церковь вспоминает Свв. свщмчч. и испп. Аввакума и иже с ним: иерея Лазаря, диакона Феодора и инока Епифания, в XVII веце за правоверие сожженных. ...
Теперь дворников-таджиков стали сгонять на митинги за ЕдРо. И тетки с избиркомов подтянулись. "Понедельник, 12 декабря, объявлен выходным днем, отменены занятия в школах и ВУЗах, под предлогом отпусков люди отправлены домой с рабочих мест, - ...
1. Чай из листьев. 1 ч. ложка измельченных листьев на 200 мл кипятка, настаивают 30 мин. Принимают по 1/4 -1/2 стакана 3 раза в день, за полчаса до еды. Брусничный чай показан при хронических гастритах, так к ...
Очередная раскадровка аварии - незацеп истребителя FM-2 Wildcat на борту эскортного авианосца USS Bismark Sea (CVE-95) 19 декабря 1944го года. Хорошая иллюстрация того зачем авианосцу нужна угловая палуба. Фото с сайта Naval History and Heritage Command . Очень сильно кликабельно. 1. ...
...