И ещё о слабоумии

топ 100 блогов loboff29.03.2017 Теги: Путин Медведев Навальный Хорошо, попробую развернуть, поработаю капитаном Очевидностью.

Во-первых, повод. Такое ощущение, что подмножества "посмотрели ролик ФБК про Медведева" и "вышли на протесты из-за ролика ФБК про Медведева" мягко говоря не пересекаются. Я уже в шуточной форме пытался донести ту простую мысль, что разоблачения Навального строго говоря разоблачениями не являются; и в той форме как они есть это скорей реклама Медведева как якобы политика европейского типа, нежели обличение. Попробую теперь без шуток:

а). ролик ФБК демонстрирует, что Медведев ПОЛЬЗУЕТСЯ имуществом, принадлежащим разным, хоть и связанным между собой фондам; ВЛАДЕНИЯ в личной собственности этим имуществом Медведева не доказано;

б). имущество это формально принадлежит БИЗНЕСУ, А НЕ БЮДЖЕТУ (хотя правильнее было бы выделить капс-локом слово "формально", ибо "процедура основа демократии" это не просто слова, это именно что база). Кстати, в отличие от многих других инцидентов (с тем же Сечиным), которые напрямую касаются использования государственных средств в личных целях, на что есть вполне понятные статьи УК РФ.

Из чего следует простой вывод - в качестве "задать неприятные вопросы" премьеру информация годится вполне, вплоть до парламентского расследования, например. В качестве же "предъявить обвинение" - нет, это не тот формат. Для покричать и повозмущаться в бложиках - сколько угодно; чтобы отправлять дело в суд - нужно крайне постараться и добыть более серьёзные доказательства, нежели "они там все одноклассники". И если руководствоваться слоганом "хотим жить по закону", то крайне странно использовать для массовых протестов именно этот повод, который, исходя из буквы закона же, имеет разве что крайне туманные перспективы. Ибо "ну ведь все всё понимают", "это одна кобла", и прочее такое же - к делу не пришьёшь, как ни старайся.

Во-вторых, реализация. Знаете, когда сами же организаторы и сочувствующие с гордостью говорят о том, что более 70% лозунгов и мотивации участия в акции это кричалки "Путин вор" - это само по себе приговор. Ребята, вы вывели людей поднять КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Не о Путине, а именно что о Медведеве. Мало того, что этот вопрос в качестве повода для уличной политики так себе (см. пункт 1-ый), так вы ведь спокойно согласились с подменой повестки дня. И вы не качаете укоризненно головой - мол, да, далеко у нас ещё политической культуре масс до идеала, - наоборот, вы этой подменой (по сути мошенничеством) кичитесь и хвастаетесь. Вы, кто (опять же) декларируете жизнь по закону, и пытаетесь апеллировать к моральным ценностям. Нет, извините, так оно не работает - борьба "за правду", основанная на передёргиваниях, это крайне слабый посыл.

И это я уже молчу о прямом вранье, типа "нам ничего не ответили на заявку, а поэтому тут работают конституционные нормы" - вам предлагали другие места для проведения шествия, и вы это от людей, которых звали на улицы, по сути скрыли. Цена вам после этого вполне понятна. На фоне чего полное отсутствие юридической поддержки, или хотя бы просветительской работы на уровне листовок "если вас задержала полиция, первым делом делайте то-то и говорите следующее" (это ведь несанкционированный митинг, задержаний попросту НЕ МОГЛО НЕ БЫТЬ) - уже не более чем вишенка на тортике. То есть отношение к протестующим более чем красноречивое - людям можно врать, людей можно подставлять, о людях можно не думать; это всего лишь расходный материал, пушечное мясо, средство для красочных иллюстраций в СМИ, где чем хуже, тем лучше. Лучшей заявки на президентство пожалуй и не придумаешь.

В-третьих, результаты. Есть сами по себе говорящие факты: самого Навального со сцены технично убирают (15 суток это административка, ему с его условным сроком тем самым ничего плохого не светит), и при этом из задержанных 1000 с лишним человек десяток-другой вероятно получат реальные сроки. Если бы Навальный был задержан со всеми остальными, "из толпы", условный срок более чем сыграл бы свою роль - вспомните хотя бы Кунгурова, который всего лишь нарушил подписку о невыезде. Но к Алексею Анатольевичу у "кровавой гэбни" особое, трепетное отношение. Что конечно тоже "к делу не пришьёшь", но что говорит о самом Алексее Анатольевиче и его роли ничуть не меньше, чем сказал ролик ФБК о Дмитрии Анатольевиче.

Кроме того, есть ещё более понятные следствия: впереди президентские выборы, когда явно будет что предъявить власти, а людей заблаговременно и вполне грамотно развели на фальстарт, на выпуск пара из свистка, нейтрализовав при этом самых активных и деятельных в СИЗО. Как у любого сложного процесса, у уличной политики есть своя инерция, и своё неизбежное время затухания. Которое в общем-то как раз вполне технично просчитано - к следующей весне будет БОЛОТО. С чем я в общем-то вас и поздравляю. А кому сказать спасибо, вы, я так полагаю, и сами знаете.

Но слабоумие ведь всё равно сильнее, не так ли? - "знаете" это ведь не значит "сделаете выводы". Никакое знание не помешает и дальше придуриваться и включать "вы всё врёте" на полную. Ну что же, в добрый путь, как говорится.

А что касается реальных поводов для вопросов к власти - Димон тут даже не в первой десятке. То, что власть образуется кланами, это и так понятно; вопрос лишь в том, насколько власть умеет в социальной демагогии, и, соответственно, насколько массы чувствуют себя людьми или быдлом. Чтобы "умели", власть несомненно нужно постоянно пинать, других способов пока не придумано. Другое дело, что даже это нужно делать с умом, а не себе же во вред. Потому как иначе либо статус вечного быдла (что ещё пол-беды), либо украинское сомали (когда вас используют и выбросят на помойку).

Там, где правила игры давно уже обкатаны, никто не меняет власть на улицах - это Африка; на улицах из власти выжимают то, что можно и нужно выжать. Демонстрации, забастовки, манифестации, митинги - это всё незаменимые инструменты. Одно но - нужно знать, чего ты хочешь, и задавать правильные вопросы и адресные претензии. Список же реальных вопросов, по поводу которых хотелось бы не только ответов, но и реальных телодвижений государственных мужей, вы думаю и без меня сможете составить.

Не "Путин вор", а "поднять зарплаты и тем самым престиж профессии учителей и врачей".
Не "Димон покемон", а "сократить разрыв уровня жизни Москвы и провинции".
Не "Собянин чукча", а "дайте людям землю под застройку - у нас самая незаселённая страна в мире".
Не "Милонов клоун", а "когда наконец что-то изменится в уродливой советской национальной политике, ведущей к этнократии нацменьшинств и разгулу сепаратизма".
Не "Шойгу отчебучил", а "где наше самоуправление, где выборные судьи и прокуроры".

И т.д., и т.п., начиная в том числе с урбанистики, которую у нас всё время хочется произнести с "е" вместо "р", и взамен которой нам подсовывают какие-то нафиг никому не нужные велосипедные дорожки. И это при ужасающих высокоэтажных застройках; при грязи по колено из-за бордюров там, где должны быть поребрики; при уборке листьев с незасаженных травою участков земли (городская пыль из-за эрозии почвы крадёт у каждого из нас по несколько лет жизни); не говоря уже о разгильдяйстве, возведённом в разряд ГОСТов (одно отсутствие комплексного наружного утепления домов из старого жилого фонда и де-факто запрет на автономное отопление чего стоят).

Вот это да - это реальные проблемы. НАШИ проблемы. Которые кроме нас никто поднимать и решать не станет. А если мы так и будем ныть про "не жизнь, а цирк марабу", мечтая "смести ненавистный режим", то кроме как орать ничему больше и не научимся. И ни о какой корпоративной и сословной солидарности речи у нас так и не будет идти. А вместо массовой политики так и будет массовое слабоумие и игра в поддавки - на уровне банальных разводок на лоха. Ну, и соответствующая разводкам оппозиция, естественно что.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Навальный призвал выходить на улицу из-за повышения пенсионного возраста
BBC Русская служба
Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. Нам все равно за кого вы голосовали вчера. Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживете до пенсии", - написал Навальный в ...
Навальный объявил всероссийскую акцию против пенсионной реформыНовая газета
Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформыВедомости
Алексей Навальный объявил акцию против пенсионной реформы 1 июляКоммерсантъ
Газета.Ru -Радио Свобода -Meduza
Все похожие статьи: 187 »

Life.ru

Политический прилипала. Как Навальный "заботится" о пенсионерах, сидя в Латвии
Life.ru
В полку защитников российских пенсионеров прибыло — как оказалось, предводитель подростковых "революционеров" и любитель пожить на широкую ногу за счёт донатов школьников Навальный решил провести аж целую всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы.

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Дмитрий Медведев обсудит с единороссами пенсионную реформу
Ведомости
Руководство «Единой России» встретится с премьер-министром и лидером партии Дмитрием Медведевым 20 июня, чтобы обсудить пенсионную реформу, рассказали «Ведомостям» несколько собеседников, близких к руководству думской фракции. В пресс-службе партии от ...
Медведев рассчитывает на принятие законов о пенсиях и налогах в I чтении в весеннюю сессиюТАСС
Медведев: Министры и депутаты должны вместе работать над пенсионной реформойМир24
Медведев поручил членам кабмина разъяснить в Госдуме позицию по пенсиям и налогамГазета.Ru
Актуальные комментарии -Телеканал "Звезда" -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 3 017 »

Свободная Пресса

Медведев всемогущий: «Я не позволю увольнять людей старших возрастов»
Свободная Пресса
Между тем, премьер-министр Медведев утверждает: «У нас уже сейчас рекордно низкая безработица, в среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам будет не хватать трудовых ресурсов. Да что скрывать, в ряде регионов их уже не хватает…».

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Если что-то осталось, обсудим: Путин прибыл в Минск
Вести.Ru
Владимир Путин и члены ВГС приняли участие в церемонии фотографирования. В фотографировании приняли участие президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, а также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Вячеслав ...
Путин и Лукашенко обсудят военную доктрину Союзного государстваТелеканал "Звезда"
Почему Путин предпочел Лукашенко футболуВзгляд
Путин приехал в Белоруссию на заседание Госсовета Союзного государстваАргументы и факты
Московский Комсомолец -Газета.Ru
Все похожие статьи: 435 »

Радио Свобода

Видеть Путина президентом после 2024 года хочет 51% россиян
Радио Свобода
В середине мая в Госдуму был внесен подготовленный парламентом Чечни законопроект о продлении полномочий президента России до трех сроков подряд. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что пока Владимир Путин "в добром здравии", о новом президенте думать не ...
Социологи: россияне хотят, чтобы Путин правил вечноПравда.Ру
Большинство россиян не видят альтернативы ПутинуАфиша Daily
Половина россиян хочет видеть Путина президентом и после 2024 годаВедомости
Свободная Пресса -BBC Русская служба -РБК -Левада-Центр
Все похожие статьи: 159 »
Архив записей в блогах:
Сегодня, в традиционной рубрике "Музы и пушки", у нас небольшая подборка фотографий Георгия Петрусова.  Писатели М. Шолохов, А. Фадеев, Е. Петров на КП у маршала И. Конева. Константин Симонов. Кинооператор Роман Кармен. 1942 год. ...
Россия не входит в первую тройку держав мира ни по одному из параметров, которыми обычно гордятся. Тем не менее, общественное мнение и в главной сверхдержаве - США, да и в остальном мире, уверенно ставит Россию на 3-е место вслед за США и Китаем.       Поэтому есть ...
Раньше купить билет в кассах железнодорожного вокзала было дело не с простых. Возле кассы выстраивалась долгая очередь и в ожидании поближе подойти к кассе, люди начинали толкаться, ругаться и т.д. Никто тогда не мог упростить эту процедуру, потому что не было соответствующей техники. ...
Угадайте, кто это? Эмми Россам в понедельник на улицах Западного Голливуда. ...
Хорошо так сел... Смотрю я на это фото и как-то жутковато становится. Вроде бы и хочется подойти и пристроиться, но всматриваешься в кота, понимаешь, что он весит почти столько же, сколько хозяйка, и понимаешь, что лучше просто посидеть рядом смкружкой чая. Вот кем он был в прошлой жизни? ...
  • TheomachistNova : Видео "Навальный про повышение пенсионного возраста в РФ!!!!!!!!!!!!"

  • ATitkova : RT @novostiNL: Алексей Навальный объявил всероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста. Она пройдёт 1 июля. «Нам всё равно, за…

  • AvZheleznyakov : @proxypomet @skunsladi2 @koskyan @Vedomosti @navalny Кпрф лозунгами кроет в инете, Жирик....хз знает где. Развлекае… https://t.co/3XcZKDXuyK

  • sZmskDIQqKY2xsv : @EchoMskRu Навальный не хочет футбол лучше посмотреть? Все вредит и вредит ... совесть есть? Алло?

  • Mixaylowa2018V : @alyurgu Даже знаю, кто! Навальный и неокоммунисты. Это тот самый случай, когда они в одном лагере.

  • KaramBambuk : RT @soulstray: Очень любопытно - если Павленского во Франции признали психически ненормальным, возможно ли что Шендерович, Навальный, Бабче…

  • MX9kwifewN5RtOm : RT @CapAdecvate: Навальный решил хайпануть на теме повышения пенсионного возраста и замутить митинги. Исходя из этого, нормальным людям над…

  • Irina56vs : RT @imerkouri: Многократно осуждён по финансовым статьям безработный Навальный выступил из Юрмалы против реформы пенсионной системы России.

  • innavu14 : RT @RadioStydoba: Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы. Вот как он умудряется? Даже хорошее дело, если…

  • Bebrux : RT @Repub_News: Главные новости дня: Навальный анонсировал акции против пенсионной реформы; Россия введет импортные пошлины на товары из СШ…

  • mashnin89 : @obodovo @Tarandr2001 На теме пенсий все будут паразитировать сейчас. Даже навальный митинги готовит. Побольше недо… https://t.co/LNXEA7IFuU

  • Streptocid : RT @meduzaproject: Навальный объявил акцию протеста против повышения пенсионного возраста https://t.co/vvGcRPehlT

  • Nekromonger77 : RT @Mayskolpino: Навальный пытается перехватить звание лидера протеста у Голубева. Хитрожопый какой. Не выйдет!!!

  • AlexKolov3 : RT @delyagin: Глава Кабмина Дмитрий Медведев отметил, что предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его хотят с 2…

  • ZagurN : RT @MOCKBA999: Володин, Матвиенко, Медведев и Путин Минске. Кого оставили рулить в Москве? https://t.co/cw2Y7laLnV

  • Osya_Levinson : @NNevejina @TillmanLind Не, не. В случае с Медведевым или там Путиным каким-нибудь только упрёки, унижение и оскорб… https://t.co/S4kL3SE0hr

  • _geluk__ : RT @OpenEconomyNews: Пять лет назад Медведев обещал, что реальные пенсии к 2018 году вырастут минимум на 20%. Разумеется, этого не произошл…

  • Mixaylowa2018V : Ведущие эксперты правительства разрабатывают пенсионную реформу. (Простому обывателю никогда не достичь таких высо… https://t.co/TqoTlkdgzV

  • zhuchenya2015 : @delyagin Медведев вообще не от мира сего. да они там все похоже такие ! Хорошего вечера. https://t.co/VO9GlYLKgV

  • olgaFinans : RT @_RedScare: Читаю у людей, что Медведев подставляет Путина. Тихо рыдаю от умиления...

  • AlekseyRedkov : @Sandy_mustache @xtcnm228228 медведев плохо кончит

  • AndreyBlaze : RT @oleg_kozyrev: Вот эти толпы радостных иностранцев, фестивали на улицах, музыка и творчество - это стало возможным, когда Путин ушел с у…

  • Renuar1978 : RT @strangernn72: Кажется, мы все слегка ошиблись. Путин, действительно, развязал войну под прикрытием ЧМ2018. Вот только мы не угадали с…

  • lenin_v_kepke : @Sandy_mustache Для расчёта суммы пенсии введут наебаллы. Собираешь наебаллы,как бутылки, и сколько накопил - столь… https://t.co/N0n1QzlYc0

  • incedoPer_ignes : RT @vlad_zhukovskiy: 1) Правительство Медведева вносит максимально жесткий вариант повышения пенсионного возраста 2) социальный протест, пе…

  • Shmax88 : RT @BubenIvan: Таёжный союз трещит по швам. Путин настолько занят принуждением Лукашенко к ЕАС, что срочно вылетел в Минск: угрозами и посу…

  • ZagurN : RT @MOCKBA999: Володин, Матвиенко, Медведев и Путин Минске. Кого оставили рулить в Москве? https://t.co/cw2Y7laLnV

  • 5898928 : RT @meduzaproject: Словосочетание «группа Школова» стало мемом в среде политических телеграм-каналов. Она то «усиливалась», то «ослабевала»…

  • Osya_Levinson : @NNevejina @TillmanLind Не, не. В случае с Медведевым или там Путиным каким-нибудь только упрёки, унижение и оскорб… https://t.co/S4kL3SE0hr

  • lenin_v_kepke : @pani_walewska Для расчёта суммы пенсии введут наебаллы. Собираешь наебаллы,как бутылки, и сколько накопил - стольк… https://t.co/HpsHTFoXbX

  • inchgirl1111 : RT @GraniTweet: Какой все-таки россияне неблагодарный народ! Путин заботится, чтобы они дольше жили, а они петиции подписывают! Полтора ми…

  • Nata_Pavlovna : @delyagin Голосовала, потому что с такими кандидатами и с не системной оппозиции,Путин будет вечно у власти,а вооб… https://t.co/OdVbfhVe1T

  • mrom57 : RT @dimsmirnov175: Привет Петру Алексеевичу из Минска. Путин о поставках газа в Европу: Имея в виду, прямо скажем, неудовлетворительное тех…

  • UnterVatnik : RT @vlad_zhukovskiy: Как это будет: 1) протесты против повышения пенсионного возраста назовут провокацией Госдепа и попыткой оранжевой рево…

  • vlad_zhukovskiy : Как это будет: 1) протесты против повышения пенсионного возраста назовут провокацией Госдепа и попыткой оранжевой р… https://t.co/EhYEIsKdv7