рейтинг блогов

И еще о новом Холмсе

топ 100 блогов fridka04.01.2017 В один из моментов просмотра «Шести Тетчер» я взвизгнула. Это было не когда убили Мэри (странная нелепая смерть из принципа «Ну надо же было с ней что-то сделать», но могли бы хотя бы аквариум разбить, хотя в данной ситуации рыбок – жальче).

А взвизгнула я, когда Холмс, распутывая дела в режиме скоростного компьютера, произнес: «Учителем для канарейки был именно он». И это вау. И это такой «привет вам, поклонники Шерлока Холмса», который приятно получить. Итак, кто же он – таинственный учитель для канарейки?

Думаю, любому известно, что о Шерлоке Холмсе писал не только Артур Конан Дойл. Причем писали о нем еще сильно до того, как появилось слово «фанфик». В общем-то, еще при жизни Конан Дойла стали издавать многочисленные поделки о приключениях великого сыщика. Вплоть до порнорассказов. После смерти Артура, за дело взялся его сын Адриан (вот не советую – скучноват), а потом – все, кому не лень.
Среди таких «неленивых» есть замечательный человек по имени Николас Мейер. Вообще, довольно известный сценарист и режиссер – написал и поставил чуть ли не половину «Стар Треков», номинировался на Оскар, в общем – довольно известный дяденька.

Но это потом. А пока, в 1974-м году двадцатидевятилетний Николас пишет роман «Семипроцентный раствор». Про Холмса. Главная прелесть этого романа – абсолютное авторское бесстрашие. Когда современные авторы берутся за Холмса, они, как правило, используют два варианта: первый – Холмс в нашем времени (тут все понятно), второй – Холмс в мире Конан Дойла. Второй вариант, как правило, получается так себе – трудно глядеть на мир глазами ровесника Алисы Лиддел, не зная половины всего об этом мире – и зная о нем то, что современник и представить не мог. Получается эдакий «хруст английской булки», в котором слишком заметны попытки автора обойти незнакомые ему моменты.

Что делает Мейер? Он идет третьим путем. В одну папочку собирает «что мы знаем о Холмсе» (англичанин, обеспеченный, наркоман, детектив, далее везде), а в другую – «что мы знаем о мире конца девятнадцатого – начала двадцатого века». И это, заметьте, совсем не то, что знает об этом мире Конан Дойль.

Итак, «Семипроцентный раствор» (на русском – «Вам вреден кокаин, мистер Холмс»). Уотсон крайне озабочен состоянием Холмса: наркотики, маниакальная ненависть к Мориарти, все такое… И он отправляет его на континент к не слишком, но уже скандально известному молодому ученому, кажется, изобретшему способ преодоления наркозависимости. Ага, к некому Зигмунду Фрейду.

Ну, и конечно благодаря Фрейду Холмс узнает много о себе, о Мориарти, о своей матери, обо всем остальном…
И, конечно, некоторая детективная составляющая тоже присутствует.
А в 1976-м году Герберт Росс (очень нефиговый режиссер, ну да, я его люблю за дорогую моему сердцу «Большую пену») снимает одноименный фильм, который по-русски обозвали «Критическое решение».
В роли Холмса – Никол Уильямсон. Актер, певец, Гамлет, Макбет, Мерлин. В роли Холмса… Ну, на мой вкус, довольно никакой. Впрочем, ему в фильме не то, чтобы есть, что делать. Большую часть фильма он проводит в галлюцинациях, то есть, простите, в чертогах разума.
И еще о новом Холмсе

Зато Мориарти – Лоуренс Оливье. И вот он – прекрасен до невозможности. Примерно, вот так:
И еще о новом Холмсе

Ну и Зигмунд наш Фрейд – это еще юный и прекрасный дедуля из «Маленькой мисс Счастье» - Алан Аркин. Тоже весьма и весьма прекрасен.
И еще о новом Холмсе

В фильме потрясающие сцены галлюцинаций Холмса (в стиле «Шерлока» - с намеками, аллюзиями и шутками «для тех, кто в теме») и великолепная погоня на паровозах – крайне достойная сцена для 1976-го года, когда в роли паровозов выступали паровозы, а не компьютерная графика.

Так вот, вернемся к нашей канарейке.
После «Раствора» Мейер написал «The West End Horror», который я, к сожалению, не читала. Стыдно, но зато – есть возможность прочесть хотя бы в этом году (у кого завалялась – дайте почитать, пожалуйста).

А вот после «Ужаса Вест Энда», через двадцать лет после «Раствора», в 1993-м Николас Майер пишет роман «Учитель для канарейки». И тут он вообще теряет всякую застенчивость перед историей.

Холмс играет на скрипке в Парижской Опере, которой руководит некий Гастон Леру. Оркестр оперы рисует некий Дега, на сцене поет некая Ирэн Адлер… Кого ищет Холмс, думаю, объяснять не надо. В общем, «Я надену все лучшее сразу», но при этом иронично, без умиления «прекрасной стариной», с прекрасным вкусом и чувством меры.

Кстати. Вот вам задача.
Ирэн Адлер опознала Холмса по рисунку Дега «Оркестр Парижской Оперы». Вот этот рисунок:
И еще о новом Холмсе
Сумеете найти Холмса?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Пентагоне по поводу взрывов на Крымском аэродроме. Здесь . " Пентагон отредактировал текст на своем сайте, где говорилось, что Украина обстреляла аэродром в Крыму. Ранее на официальном сайте Пентагона появилась публикация, в которой утверждается, что инцидент, который произошел 9 ...
Этот день, 29 марта, обещает быть не совсем обычным лично для меня, хотя состоять он будет из привычных дел, вещей и задач. А необычный он потому, что 18 из 24 часов я проведу под прицелом камеры. Хорошо, что в моем окружении есть фотограф, и он поможет с фотоотчетом, ибо мой график и ...
Facebook Так и в 1812 г. не очень долго вела. yandex.ru RAND: Франция не сможет долго вести боевые действия в случае войны с Россией: Яндекс.Новости ...
Каждый раз, когда я слышу, как люди употребляют слова, значение которых сами не знают, я, мягко говоря, опечаливаюсь. Мне сразу же хочется поправить человека, но не всегда это уместно и не всегда есть возможность. Одним из самых популярных слов, ...
А не нюхнуть ли нам табаку! Понедельник, после работы, погода- дрянь, настроение скажем так- не очень, еще разболелась голова. Меня пригласили на чайно-кальяную церемонию, в «Эйфория» решила сходить. Признаюсь сразу, я нелюбитель кальяна, никогда его не понимала и к курению отношус ...